Украина против России

топ 100 блогов ibigdan12.06.2014

В эти дни, когда основным импортом России в Украину стали ненависть, ложь и смерть, Украина отвечает России тем же — возвращая ненависть, ложь и рефрижераторы с «грузом 200″ российского происхождения. Впрочем, в терминах международной внешнеэкономической деятельности, для Украины это не экспорт, а лишь возврат временно ввезенного, изначально имевшего российское происхождение.

В самом деле, трудно сохранять спокойствие, когда 90% россиян будто взбесились, и брызжут ненавистью по поводу Украины и украинцев, когда государственную границу Украины регулярно пересекают КАМАЗы, груженые вооруженными боевиками, когда боевики — иностранцы сбивают украинские самолеты, нападают на погранзаставы, захватывают аэропорты и расстреливают колонны военнослужащих на привале, а российские СМИ и политики называют этих иностранных боевиков «мирными жителями», и требуют начинать с ними переговоры.

И совершенно понятно, когда с украинской стороны приходят новости о задержании российских журналистов, видеоролики с раздетыми и стоящими на коленях руководителями боевиков, слышатся рассуждения о том, что русские — это и не славяне вовсе, а — потомки Золотой Орды, органически враждебные украинцам и понимающие лишь унижение и подлость.

Начну с начала: да, нмв, у современной России столько же оснований изводить свою историю от Киевской Руси, как у современного Казахстана — претендовать на роль наследника Российской Империи. Однако, что до этого русским и украинцам — двум народам, сегодня гораздо более близким друг другу, чем древнему Киеву или Московии четырнадцатого века?

Что касается языков. Да, видимо, украинская мова гораздо ближе к белорусскому и польскому языкам, чем к русскому.

И что? В Китае жители соседних провинций могут совершенно не понимать друг друга, что нисколько не мешает и тем, и другим быть и ощущать себя китайцами. И, если попытаться сравнить русский язык с языком Золотой Орды, то окажется, что эти языки гораздо дальше друг от друга, чем русский и украинский.

Перейду к злобе дня. Как бы ни хотелось отвечать на ложь — ложью, на унижение — унижением, и на подлость — подлостью, вряд ли с этим рецептом можно победить. Вот как по мне, а Украина была бы гораздо ближе к победе, если бы не отвечала на похищения, издевательства и убийства, практикуемые иностранными боевиками, своими похищениями и издевательствами. Я был бы благодарен украинским силовикам, если бы они, взяв в плен одного из главарей самопровозглашенной республики, не стали бы копировать животные повадки боевиков, и не ставили бы на колени раздетого до трусов «министра обороны», а обходились бы с ним, как положено обращаться с пленными в соответствии с международными правилами. Но, увы, видимо, «наследие Орды» оставило и в украинских сердцах не меньший след, чем в русских.

Отдельный вопрос — с журналистами. Наблюдать за происходящим — это их работа. Вряд ли стоит уподобляться иностранным боевикам, похищающим одну за другой комиссии ОБСЕ, призванные разобраться в происходящем. Да, эти журналисты могут быть лжецами и мерзавцами, и на их длинных языках может быть кровь поддавшихся на их ложь, но — не нужно тогда подтверждать их аккредитацию и впускать их в Украину. А впустили — нужно соблюдать международные правила и договоренности, и не уподобляться беззаконным бандитам.

Я понимаю ненависть украинцев, обращенную к иностранным добровольцам — к тем, кто воюет на их земле, убивает их сыновей, мужей и отцов, по чьей вине гибнут мирные жители. Но — среди этих людей, видимо, немало обманутых российской пропагандой. Например, один из тридцати с лишним погибших, чьи тела были вывезены в Россию в первой партии, объяснял свой приезд на Донбасс новостями об одесской трагедии: что он не мог дольше сидеть дома и ничего не делать, «когда фашисты заживо жгут людей». Нмв, если это правда, то россиянин был настоящим героем, отдавшим свою жизнь, чтобы уберечь украинцев от страданий и гибели, и не его вина, что в его бедной голове злоумышленники поменяли местами добро и зло, использовав его самого как инструмент мучений и смерти тех, кого он приехал спасать.

Эти люди, которые приехали в Украину убивать и быть убитыми, конечно, преступники. И не важно — завлекли их деньгами или обманом. Человек должен думать своей головой, и отвечать за свои ошибки. Но нельзя не замечать, что у происходящего есть причина. Одна — единственная. И у этой причины есть имя и фамилия.

Так или иначе, рано или поздно, это все кончится. И война, и эта антиукраинская пропаганда в России. С пропагандой закончится и истерия. Большинство россиян придут в себя, и некоторым будет даже стыдно за то, что они творили и натворили за время своего помешательства. Но сейчас я хотел бы обратиться не к своим несчастным соотечественникам, но к украинцам: я очень хочу, чтобы вы были лучше нас, и не отвечали бы ненавистью на ненависть там, где можно без этого обойтись. Помните, что по эту сторону границы вас поддерживают десятки миллионов россиян, не давайте нам повода видеть в вас то, что мы ненавидим в ваших врагах. Постарайтесь оставаться людьми, что бы ни происходило.

И тогда нам всем будет легче жить, когда этот кошмар закончится.

(с) Сергей Мурашов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Людям скучно жить без приключений. С одной стороны хочется, чтобы было безопасно, а с другой – чтобы ещё и весело. Например, привязать себя гигантской резинкой и прыгнуть с обрыва – впечатляюще же. А для всех других, у которых здоровья и прыти уже не хватает, существуют иные способы. ...
Когда я зарегистрировалась в ЖЖ, моим племянникам было 8 и 3 года. И у них не было компьютера. Когда я зарегистрировалась в ВК, они немного подросли, и им было около 12 и 7. И у них, если я правильно помню, компьютер еще не появился. Когда я зарегистрировалась в ФБ, у них уже были страничк ...
Теща с тестем вернулись из Крыма. Живые и здоровые. Загорелые, довольные. Каждый год они ездят в одно и тоже место - Учкуевка, что под Севастополем. Тесть мой - простой работяга, литейщик, посему отдыхают по бюджетному варианту. Дешево и сердито. У одних и тех же хозяев останавливаютс ...
Помните, с воспаленным температурой мозгом посмотрела "Облачный атлас"?  Не удовлетворился моСк! Попросила знакомых приобрести для меня книженцию,  в ...
...