Украина продолжает заботиться о своём народе

Я уже писал, что на Украине всё усиливается борьба с коррупцией, и она уже даёт результаты http://pvn123.livejournal.com/531840.html

Результат хотя бы в том, что уже проводники в поезде открыто предлагают за полцены проехать, заплатив непосредственно проводнику.
Народ, правда, там в комментариях дико и бурно повозмущался, доказывая, что такого не может быть. Но как бы там ни было, но так есть. И родственникам дали даже номер мобильного, чтобы созвониться с этим проводником.
А еще у меня гостят родственники из Ростова.
И у нас зашел разговор о ценах на билеты.
Единственный поезд Петербург-Киев (Лыбедь) - на него билеты стоят 10 500 р. в один конец.
А они ехали вчетвером.
Это ни много ни мало - 84 000 руб просто на дорогу. Это - 1152 доллара.
Я тут восклицательный знак не поставил, но когда родственники мне говорили, сколько они потратили на дорогу, то по интонации можно было понять, что они ставят не менее трех восклицательных знаков.
Для сравнения, родственники из Ростова на дорогу потратили - 3768 руб (купе в один конец).
Сравните - билет до Киева в 2.79 раз дороже.
Я не поленился посмотрел расстояние, оказалось - до Киева 1200 км, до Ростова - 1800 км.
И родственники с грустью говорят, что приехать на майские праздники они уже не смогут - слишком дорого, хотя приехать хочется.
А будет ли у них лучше с деньгами? Хотелось бы. Я, конечно, им не озвучивал грустные прогнозы. Но думаю, что достаточно очевидно, что украинская экономика продолжит падение, несмотря на прогноз МВФ с ростом 2%. Роста не будет, ибо только что в январе два раза падала китайская биржа. А падение в Китае - это однозначное снижение цен на сырье, в том числе на сталь. А один из главных продуктов не сельхоз экспорта Украины - это пока еще сталь и химпром (что не успели добить от проклятого советского прошлого).
Так что при всём желании благополучия родственникам, но прогноз первого полугодия на Украине уверенно отрицательный.
.
.
|
</> |