Украина -- больное общество

топ 100 блогов miss_tramell09.03.2014 Несколько месяцев назад я заметила, как люди на Украине ведут по отношению друг к другу. Те, кто майданулся, стали визжать что-то типа: "если ты не разделяешь моих политических взглядов, то ты портянка, идиот и враг".


Ещё вчера они вместе ходили в офис, а сегодня тот, кто не захотел погромов, стал лютым врагом. Майданутые пафосно клеймили позором бывших друзей, не желающих крови, публично и многословно отфренживали их в своих Фейбуках.


«Поначалу я ещё пыталась вести диалог с людьми, выражающими недоумение и возмущение Майданом. Потом поняла, что у каждого из нас – своя сложившаяся точка зрения, которую не поколебать. В диалоги больше не вступала, просто принялась с любопытством изучать альтернативную реальность, повторяя себе постоянно, что все мы имеем право на своё мнение, и каждую точку зрения надо уважать.

Старалась вести себя крайне миролюбиво, и за всё это время отфрендила ровно одного человека – даже не за позицию (она там как раз не самая жёсткая), а за лицемерное и подлое поведение.

И вот знаете что. В эти дни мы все часто повторяем слово «ад». Так вот я вдруг поняла, что ад – это не то, что делает наша власть. И не то, что делают титушки или «Беркут». И не то, что делают самые радикально настроенные протестующие. Ад – это то, что у некоторых в головах.

У человека, с которым я хожу по одним офисным коридорам (слава богу, не здороваюсь!) – и который пишет в фб о необходимости немедленно расстрелять всех «понаехавших», довольно оперативно распространяя это понятие с тех, кто приехал на Майдан, до тех, кто вообще имел наглость когда-либо переехать в Киев. На меня, то есть. На мужа моего. На мою сестру. На огромное количество моих друзей. А чо мы, в самом деле. Расстрелять.
То, что происходит в нашей стране – это Мордор. И мы его победим. А то, что у вас в головах – это настоящий ад. И его, наверное, победить «снаружи» невозможно. Я больше не буду вступать с вами в диалог. Я поняла, что мне не просто не о чем с вами говорить – мне не с кем говорить.

И я не считаю больше, что любая позиция достойна уважения. Вашу я не уважаю.
До свидания».



Не говорю о том, насколько правы отфренженные, и как ошибаются майданутые -- дело не в этом. Проблема -- в ненависти друг к другу. Так же во время гражданской войны брат шёл на брата, сын на отца. Общество было больным.

В России, к счастью, этого нет. Мы можем придерживаться разных взглядов на ситуацию, высказывать своё мнение, спорить, доказывая свою правоту, но вот этих публичных демаршей нет.

Взять ту же Божену, все знают, что она за оппозицию и всё такое. И все знают, что я придерживаюсь противоположных взглядов. Как, -- возмутился вчера один хомячок с украинской пропиской, -- вы можете нормально разговаривать друг с другом?!

Как-как, да легко! Наше российское общество здорово, мы можем иметь своё видение политической ситуации, но это не является поводом раскроить друг другу череп. И это нормально. Это демократия и плюрализм мнений.

Рассказывайте, а вы с кем-нибудь раздружились из-за несовпадения мнений? Указывайте страну проживания только.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а они зачем-то опять все волнуются-нагнетают. Пишут - последнее лето перед войной. Такой коллективный стон в ленте. В сорок первом, когда война началась, никто не предполагал, что она начнется. И вообще, даже если так, стоит ли оно того, чтобы об этом думать сейчас? Правда? К тому же, ес ...
Жывёт у нас неподалеку одна старушка,- лет 60-ти, ходит вся в белом постоянно,пальто, платок, юбка и даже дамскую сумку носит белого цвета- поговаривают , что она сектантка, да и хер на неё вобщем Но сегодня я рехнулся полностью, выносила она ...
Бесконечно умиляют люди, предлагающие подписать петицию против повышения пенсионного возраста. Может вы еще в единорогов верите? Интернет-активность давно стала симулякром реальной деятельности. С улицы слышится "Караул, убивают" - и для подавляющего большинства это снять ...
Слушайте. Помогите! А то я превращусь в Фоменко! Но не режиссера (а жаль) и не Николая-шоумена (тоже жаль), а в полоумного математика. Ну, который фальсифицирует историю. Потому что считает, что ее сфальсифицировали. Итак, по порядку. В детстве мы ...
Кому тунца, а кому новые туфли? Я теперь буду мешать тэги "рыбу давай" и "тряпке", как выяснилось - очень удобно. У нас солнце, на меня из кустов ранним утром выпрыгнул заяц размером с хорошего пуделя, гуляют фазаны с пухлыми пестрыми задницами и, ...