Уже вот-вот

топ 100 блогов el_murid07.08.2020 Теги: Лукашенко Опросы общественного мнения перед выборами в Белоруссии не проводятся - негласно они запрещены. Поэтому поле для манипуляций с рейтингами буквально безбрежно. Официоз утверждает о поддержке президента на уровне от 60 до 70 процентов. Иные оценки дают ему порядка 10 процентов, причем количество людей, желающих смены действующего президента, доходит в этих оценках до 70 процентов.

Опираться на итоги выборов, которые огласит ЦИК, нелепо - в плане подтасовок, манипуляций и фальсификаций диктаторский режим Лукашенко вряд ли сильно отличается от путинского. Когда потребовалось - российский ЦИК, не дрогнув, "аномально" посчитал порядка 20 и даже более миллионов голосов на последнем голосовании по путинской конституции. Нет особых причин подозревать, что в Белоруссии это будет выглядеть как-то иначе.

Тем не менее. Уже сейчас понятно, что возможны два варианта развития событий. Если совсем точно - то две развилки. Первая - ЦИК объявит победителем в первом туре Лукашенко. Все, что для этого потребуется, просто нарисуют. Как- отдельный и совершенно неинтересный вопрос. Второй вариант - победит Тихановская. В первом или (возможно) втором туре.

Второй вариант по последствиям уже известен - Тихановская не намерена вступать в должность, а значит - состоятся новые выборы президента. Правда, возникает правовая коллизия - кто на этот период будет исполнять обязанности. Вопрос крайне непростой, хотя решение есть - председатель правительства, который должен сложить полномочия перед новым президентом, а раз его нет, то автоматически премьер становится и.о. Хотя, конечно, последнее слово здесь за юристами.

Более важным является вопрос - что будет, если невзирая ни на что, Лукашенко будет объявлен победителем. Вне всякого сомнения, в стране вспыхнут протесты, причем их уровень может быть весьма значительным. Гораздо выше, чем это было ранее. Еще один вопрос связан с признанием итогов выборов Западом и Россией. Вопрос не простой. Тем более, что Путин уже как-то поздравлял с победой Януковича, а потом случился первый майдан и "повторный второй тур" выборов. Сейчас ситуация где-то похожа, а отношения с Лукашенко и без того натянутые до невозможности.

Понятно, что Лукашенко надеется на свою "вертикаль" и своих силовиков. Но это как раз та публика, которая предает в самый неожиданный момент. Особенно, когда все очень зыбко. Сам-то президент вполне может слинять - в Ростов или Китай, а им оставаться. И ни к чему другому они не способны, потому терять работу, а возможно, и свободу - кому охота. Примеров достаточно много - начиная с печально известного рижского ОМОНа, который тоже выполнял свой долг, а потом его просто бросили и забыли. Уже поэтому в непонятной ситуации рассчитывать на безусловную преданность и лояльность - не самый разумный ход.

Говоря иначе, обстановка не становится определенной, скорее, наоборот. Буквально послезавтра сжатая пружина начнет обратный ход, и вот где именно она остановится - это вопрос, на который ответа нет и быть не может. Возможно всё.

В любом случае, если Лукашенко будет объявлен победителем, усидеть у власти он сможет только на штыках - уровень недоверия ему сегодня просто зашкаливает. Можно списывать всё на происки внешних врагов - Кремля, Газпрома, госдепартамента или инопланетян (по отдельности или вместе взятых), но причина происходящего известна - люди устали от бессменного вождя. Они перестали понимать, что дает им его бесконечное присутствие во власти. Стабильность? Ну так ее на самом деле нет, а есть постоянные объяснения, по чьей именно вине белорусы живут так плохо и будут жить еще хуже. Люди готовы поддерживать стабильность на восходящем тренде - сегодня мы живем неплохо, завтра будем жить немного лучше. На нисходящем, где всё наоборот - сегодня мы живем паршиво, а завтра мы точно будем жить еще хуже - такая стабильность перестает быть привлекательным аргументом. И нам в России это известно, пожалуй, лучше белорусов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Переболевший коронавирусом Лукашенко предложил свою кровь оппозиционерам  РБК
  2. Лукашенко нашел 'кровавый' способ перетянуть на свою сторону оппозицию  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко предложил ввести оппозиционерам по капле его крови  Газета.Ru
  4. Лукашенко предложил ввести по капле своей плазмы крови оппозиционерам  Известия
  5. Лукашенко захотел стать донором крови для оппозиционеров  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Вот я не президент. А что делать с утра?» О чем рассказал Александр Лукашенко украинскому Гордону (фото)  Фонтанка.Ру
  2. Экс-глава протокола Ельцина увидел «заскоки» Лукашенко в словах о Путине  РБК
  3. Путин обсудил с Лукашенко ситуацию с задержанием россиян  Газета.Ru
  4. Путин и Лукашенко обсудили задержание 33 россиян в Белоруссии  Lenta.ru
  5. Путин обсудил с Лукашенко задержание россиян под Минском  eurasia.expert
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Красавицы гарема Лукашенко: кого любит президент Белоруссии  Московский Комсомолец
Архив записей в блогах:
Меня поглотила череда каких событий: презентации, дни рождения, любование осенью, но при этом всё так лениво и неспешно!  На выходных гоняли к другу на дачу, поддались соблазну попродить по лесу и пособирать грибов. К мероприятию мы подошли ...
Вот и я прикоснулся к прекрасному, посмотрев «Game of Thrones». Месяц назад. На самом деле это такой «Californication», где лошадям отрубают головы, и ебут сестер. А если серьезно, то сериал произвел исключительно положительное впечатление. По красоте съемок ...
Оказывается, они существуют. Выполнены из пластика и символизируют преемственность поколений. Мальчик с мячом мечтает повторить подвиги великих футболистов, в том числе изображенного чуть выше Льва Яшина. Всё дело в том, что мальчик, хоть и маленький, но понимает, что если игра пойдет ...
Перебирала сегодня шкафы, очень много думала. Первая мысль, конечно, была о том, что это надо делать вообще как можно чаще, с примеркой всего. Причем примерять нужно прямо вот с имеющейся обувью. Потому что у меня, например, есть три пары прекрасных классических брюк. Ни фига не ...
Шибболе́т (ивр. שיבולת‎, «колос» или «течение») — библейское выражение, в переносном смысле обозначающее характерную речевую особенность, по которой можно опознать группу людей, своеобразный «речевой пароль», который неосознанно выдает ...
  • bortnikolesya : RT @D_Artaniyan_M: Владимир Зеленский согласился инкогнито сыграть на рояле на предвыборном концерте в поддержку Лукашенко.

  • netrebanatalia5 : RT @jozefkneht1: Лукашенко відреагував на дзвінок Зе і затримав двох українських журналістів. Нормально поговорили. Коли немає авторитету,…

  • For_comintern : RT @tass_agency: Лукашенко считает невозможным сейчас создание единого государства с Россией: https://t.co/YefG43XpIK https://t.co/j9e59yk3…

  • pitahok21 : RT @vnf_m: Сегодня от 60-летнего ватника до мозга костей услышал гениальный, по моему мнению, довод, почему он "за Лукашенко"! Цитирую:"Ес…

  • FreeUkraine2019 : RT @KyrylenkoVyach: Лукашенко хоч і друг та союзник путіна, але за кремлівськими стандартами навіть він неблагонадійний. Тому «вагнерівці»…

  • vusaty : RT @naumpag: ❗Велосипеды в Минске запрещены? На людей, ездящих в центре города нападают силовики! Лукашенко совсем с ума сошёл? https://t.c…

  • Oleg07419428 : RT @Valentingik: @Oleg07419428 Непонятна позиция Путина и его окружения. Мямлят что-то о геополитике, приоритете дружеских отношений с РБ,…

  • Gaz2110 : RT @Zergulio: Владимиру Зеленскому и Александру Лукашенко казалось, что они крепко схватили Путина за яйца. Но когда включили свет, оказало…

  • M69401468 : @navosha Это мыслепреступление: если ты катаешься на велосипеде - ок, если ты катаешься с мыслями против Лукашенко - ты преступник!

  • larisaAnd : RT @Lysistrata_by: Лукашенко после ковида накрыло нипадецки. Его специфическое чувство юмора не вызывает ничего, кроме непроходящего чувств…

  • marusiaNadia : RT @A_Vit_: Лукашенко продолжает подготовку к своим перевыборам единственным известным любому диктатору методом. Карательные отряды режима…

  • donbasyanka : RT @ZinaidaUa: Вот здесь с Лукашенко соглашусь. Турчинов своим бездействием просто сдал Крым. https://t.co/CzvZ38s5UJ