Уже скоро!

топ 100 блогов red__13 — 05.03.2011 .

«Зима, как всегда, случилась внезапно.»
Народная мудрость.


Внезапно наступил экономический кризис.
То есть, все, конечно, знали, что кризисы регулярно происходят. А многие безответственные паникеры заранее предупреждали, когда и почему. Но, как всегда, настал он совершенно внезапно.

Внезапно начались новые арабские революции. То есть, их конечно, готовили. Книги про новые Интернет-революции социологи писали еще десять лет назад (Говард Рейнгольд, «Умные толпы: следующая социальная революция»). Потом обкатывали идею в сфере искусства (флеш-моб). Потом чисто конкретно готовили социальных революционеров, обучая использованию социальных сетей, а информация об этом стекала в wikileaks — даты, явки, пароли. И, как всегда, всех шокировала внезапность.

Всем все известно, но все случается вдруг. Как такое может быть?

«Мало ли чего приходит в голову всяким троллям и сниффам. У них слишком пылкое воображение, они слишком чувствительны, и невесть чем забивают себе головы. Они никогда не думают. И поэтому они ошибаются.»
Туве Янсон. «Муми-тролль и комета.»


Современного читателя несут информационные потоки. Что не попало в новостную ленту/френд-ленту/в откровения любимого политического обозревателя — того, как бы, на данный момент и не существует. А потом — бах — и появилось. Совершенно внезапно. Как мистическое откровение.

Но, может быть, это клевета? Ведь современный читатель критичен. Критичен!!!

А что это значит? Что единственный его инструмент — доверие.

Вот это на данный момент не вписывается в мой образ мира — не поверю. А вот это вписывается — верю! Это и есть правда жизни! Правда-матка!

Это, конечно, хорошо. Гораздо лучше, чем ничего. Критерий самосогласованности. Необходимо, Но достаточно ли? Если исходный образ создается теми же информационными потоками…

«Ну, вы же знаете? Ну, вы же вы газеты читали? А мы писали…»
С.Кургинян «Седьмой сценарий».


После начала событий в Ливии прошло больше недели, пока блогосфера начала осознавать, что находится в ситуации информационной войны. Что самосогласованная картина создается инструментально и может оказаться кем-то специально сконструированной.

Что же делать в такой ситуации? Ждать у Средиземного моря погоды альтернативных информационных вбросов? И тогда вдруг окажется… внезапно! внезапно…

А если попытаться подумать, понять логику событий?
Ключевые игроки, их цели и интересы, сценарии развития конфликтов…
И важна отнюдь не только дополнительная информация. Коллективные размышления могут быть гораздо мощнее индивидуальных. И технологии коллективной работы сейчас весьма развиты. Это не только обычная дискуссия. Мозговые штурмы, ролевые игры, знаниевые реакторы и т.д.

Не панацея, конечно. Можно ошибаться. Учиться на ошибках. Добавлять приращения к пониманию. (Понимание ведь тоже производная от коллективной работы.)

Но почему бы не попробовать?

«Мы вам покажем драму Пиф-Паф. Охотник и заяц. Кто прав? Кто не прав?»
Мультипликационный фильм «Пиф-паф, ой-ой-ой!»


Сейчас ситуация зависла в неопределенности. В Ливии блицкриг неожиданно не удался. Что будет дальше?

Мы предлагаем провести стратегическую штабную игру: ливийская народная Джамахирия против затеи американской твиттерной «революции».

Уже скоро!

События разворачиваются в режиме реального времени. Можно ли построить прогноз? Увидеть основные версии развития событий? Понять, на что стоит обращать внимание среди информационного шума?

Время идет. Сыграем на опережение событий! Впереди выходные — море возможностей собраться и поразмыслить.
Предлагаем 7 марта, понедельник, 15:00.
Желающие присоединиться - отмечайтесь в комментах.

Уже скоро! [info]red__13, Уже скоро! [info]vicalpa.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чистота, комфорт и удобство, эти составляющие без труда можно применить к любому аспекту жизни человека. Не исключение и наши с вами компьютеры. Ведь чистый компьютер, это, во-первых дополнительное место для хранения файлов, а во-вторых скорость работы, которая на чистой и ухоженной систем ...
Sony предупредила о том, что компания не сможет получить ожидаемого в текущем финансовом году роста прибыли из-за сильного экономического влияния пандемии коронавируса. Также японский производитель электроники отложит публикацию отчетности по аналогичной причине - "распространение ...
Замглавы МИД РФ Александр Грушко Такого в МИД РФ не позволяли со времён СССР: Русские дипломаты прошлись по Западу "тяжёлой артиллерией" Байден снова будет общаться сам с собой? Как это уже было на саммите Двадцатки в Индии. Замглавы МИД РФ Александр Грушко решил раскрыть ...
Шведская компания SolTech Energy предлагает владельцам домов для обогрева обзавестись стеклянной "черепицей". Стеклянное покрытие крыши кладётся поверх слоя нейлона чёрного цвета, который нагревается солнечными лучами. Тёплый воздух в этом ...
Наестся человек и не вспомнит; напротив, тотчас скажет: «Ну вот я наелся, а теперь что делать?» Вопрос остается вековечно открытым. (Ф.М.Д., конечно) Это я к тому, что вот напился человек, то есть я, утреннего кофию, и тотчас спрашиваю себя: "А теперь что делать?". Хорошо, что Интернет ...