рейтинг блогов

Ужасы нашей экспедиции – 3

топ 100 блогов raketchik04.09.2010Происшествия
Я вообще не собирался больше писать на тему доставки гуманитарки в погорелые районы. А чего писать, я позитивный баешник, а не журналист. Ну, возили и возили. Интернет и так, слава богу, дымится как старый торфяник от пафосных репортажей БДБОС*, как они спасали Россию от пожаров. (Ну да, вот так, "Как мы спасали страну", очень серьёзно и без кавычек озаглавлен пост в одном из их журналов:))

Но позавчера телеканалы, а потом и интернет, взорвались новостью по поводу обнаруженной в силосной яме гуманитарки. «Тонны гуманитарной помощи, которую новосибирцы собрали для погорельцев из деревни Свеженькая Шацкого района, вместе с трогательными письмами поддержки оказались на свалке. » Событие безусловно печальное во всех отношениях. Но и крайне показательное.
Меня почему это задело? Дело в том, что в эту пресловутую, уже дважды печально знаменитую Свеженькую, мы с Немолодым и возили гуманитарку. И косвенным образом в том, что случилось, наша вина тоже где-то да есть.

Поэтому может быть потом я расскажу подробнее, как всё там было, и своё мнение по поводу всего увиденного, хоть и не собирался. А пока читаем новости дальше.
Губернатор Рязанской области, как и положено, принёс официальные извинения и назначил служебное расследование. Светлану Дардыкину, директора центра социального обслуживания населения по Шацкому району, которая занималась распределением вещей, тут же уволили.

Совершенно понятно, что её и должны были уволить, независимо от степени вины. Она крайняя, она напрямую отвечала за эту гуманитарку.
Но мне не нравится, что а) на неё повесили всех собак; б) в интернете тут же поднялся вой - распять!, сволочь!, к столбу!
Тётка из провинции мало того что враз стала знаменита на всю Россию и за её пределами так, что шоумены рвут на себе волосья от зависти. Так из неё ещё сделали олицетворение зла во всей этой эпопее с гуманитаркой.

Но товарищи дорогие! Я и сам не прочь при случае четвертовать пару-другую чиновников независимо от ранга и степени вины.
А эту Светлану видел только один раз, когда мы по дороге в Свеженькую заезжали в центр соцобслуживания.
Но не тянет она на всемирное зло. Ну никак не тянет. Даже на половину не тянет.
Обычная русская баба (простите, Светлана, если вам когда нибудь попадёт на глаза этот текст), слегка обалдевшая свалившимися на неё проблемами и слегка смущенная вниманием столичных и прочих ГДГПРБ**. Рогов нет, хвоста тоже, копыта из туфель не торчат.

Отсюда вопрос первый. Способна ли обычная тётка, в трезвом уме и здравой памяти, вышвырнуть на помойку по доброй воле кучу пригодных тряпок?
И другой вопрос. Какими полномочиями должен обладать провинциальный чиновник средней руки, материально-ответственное лицо, что бы принять самовольное рещение об утилизации нескольких тонн груза, принятого и оприходованного ею под собственную роспись?


Товарищи дорогие, чиновник такого уровня даже чихнуть и сходить пописать без разрешения начальства не отважится. Не то что вещи на помойку.
Что такое директор районного центра социального обслуживания? Это стол и телефон. Всё. Хорошо если кабинет и один сотрудник в подчинении.
То есть у неё нету: складских помещений, транспорта, подсобных рабочих. Поэтому любой свой чих она обязана просить, согласовывать и докладывать.
Как тонны гуманитарки оказались сперва в спортзале школы, а потом на помойке? Она ведь не руками их туда переносила. Значит кто-то принимал решение, отдавал распоряжения, обеспечивал людьми и транспортом.
Да совершенно понятно как это делается. Внезапно как снег на голову сваливается большой объем груза. Куда деть, места ведь нету? Ну, вали пока вон в спортзал.
А потом конец августа, комиссии принимают школы, и говорят - убирайте своё барахло, а то начнётся! А куда убирать? И принимается решение - на помойку.
Только такое решение не принимает один человек, это очевидно. Это комиссия, совещание, согласование. Такое решение - прерогатива главы администрации, не ниже.
И когда я сегодня на сайте Губернатора Рязанской области читаю, что "Завершилось служебное расследование в Министерстве социальной защиты населения Рязанской области по инциденту с гуманитарной помощью, которая оказалась выброшена по решению руководителя Шацкого комплексного центра социальной защиты.", мне это странно. Руководитель комплекса социальной защиты не может самостоятельно принять такое решение. И уж тем более своими силами его реализовать. Это как минимум коллективное творчество. То есть я конечно вижу, что там в Рязани произошла показательная порка, и полетело много голов. Но виноватой всё равно назначили её.

Поймите меня правильно, я ничуть не умаляю вину самой госпожи Дардыкиной. Просто, повторяю, мне не нравится, когда всех собак вешают на одного, причём именно на того, кто реально что-то делал.
Кто начал сбор гуманитарки ещё до того, как пошли первые машины из Москвы, кто организовал пункт приёма с круглосуточным графиком, что б приезжающие ГДГПРБ не оказались перед запертой дверью, кто, в конце концов в час ночи разгружал машину Немолодого, и произвел на него такое неизгладимое впечатление, что он теперь ломает копья в её защиту в своём жэжэ.
Свою работу она делала. И делала, я думаю, не плохо. А её основная работа - это забота о пострадавших. А никак не забота о вашей гуманитарной помощи.
А что в результате? В результате её имя треплют по всему интернету хомяки, которым даже не хватает мозгов задуматься об элементарном. Это неправильно, я считаю.

Собственно, и это всё о ней.

Но отсюда вытекает пара риторических вопросов авторам гуманитарки. И не только тем, чья оказалась на помойке.
Уважаемые возмущающиеся господа Героические Сборщики и Доставщики Гуманитарной Помощи в Районы Бедствия! А вы уверены, что в гуманитарке, выброшенной на помойку, нет и вашей вины?
Всегда ли вы, принимая ответственное решение запулить тонны груза за сотни километров в белый свет как в копеечку, уверены в том, что они попадут по адресу? Вы как-то интересуетесь дальнейшей судьбой этой гуманитарки?
Написано, что выброшенная гуманитарка предназначалась для Свеженькой.
Вы знаете что такое Свеженькая? Сейчас покажу.
Вот это поселок Свеженькая по состоянию на 11 августа 2010 года.
Ужасы нашей экспедиции – 3
Видит ли кто нибудь тут на фотографии нуждающихся в гуманитарной помощи? И я не вижу. Потому что их там - нет. И по здравом размышлении быть не может.
А знаете, сколько всего гуманитарки было отправлено в эту Свеженькую? И я не знаю. Но про то, что знаю, скажу. Дохера!

Значит, хронология событий такова.
6 августа Немолодой, у которого как известно есть хороший ржавый гвоздь в заднице и фургончик марки Рено, позвонил в Синодальный отдел РПЦ и предложил свои услуги по доставке гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Там его помощь с удовольствием приняли, тут же загрузили и отправили в Спас-Клепики, с грузом для деревни Криуши. Попутно поручили узнать и разведать обстановку в сгоревшей Свеженькой, выяснить нужды и потребности. Для Свеженькой в фургон так же загрузили некоторое количество вещей. Проехать в Свеженькую Немолодой в тот раз так и не смог, и разгрузился в Шацке, в центре соцобслуживания. Попутно узнал, что какое-то количество помощи уже собрано местными жителями. Выяснил телефон свеженьковского предсельсовета Татьяны Петровны и узнал непосредственно из первых рук, какая помощь требуется ещё. Позвонил в Синодальный отдел, отчитался, и предупредил, что все необходимые вещи соберёт сам. Потом объявил у себя в Воскресенске сбор помощи, и 11 августа мы выехали с твёрдым намерением в этот раз доехать таки непосредственно до неприступной Свеженькой, груженые под завязку. В дороге мы узнали, что прямо перед нами в Свеженькую ЗИЛом протащили груженую гуманитаркой Газель. (считаете, да?) Когда мы уезжали из Свеженькой, уже в темноте, дорогу нам уступил трактор, телега которого, высокая, с наставленными бортами, была с горкой нагружена тюками и коробками. Недавно я нашел вот эту ссылку. Датировано 14 августа.


Итак, считаем.
- гуманитарка, собранная жителями Шацка
- 6.08 - груз из Синодального отдела РПЦ
- 11.08 - три транспорта минимум
- 14.08 - тот конвой с фотосессии
- всё это не считая того, что возила регулярно предсельсовета Татьяна Петровна на своём УАЗике
- сколько ещё, мы не знаем

Так сколько же нужно гуманитарки в отдельно взятую Свеженькую, где за день я насчитал от силы полторы дюжины человек, включая прикомандированных пожарных, двух милиционеров, прокурорских, приехавших с допросами, и одной бродячей собаки? Тонна, две, десять? И кому же всё таки предназначалась гуманитарная помощь, оказавшаяся на помойке?
Конечно я утрирую, где-то эти пострадавшие погорельцы деревни Свеженькая всё таки есть. Но вопрос-то остаётся: кто нибудь из тех, кто отправлял гуманитарку на склады соцзащиты, поинтересовался, как она попадает непосредственно погорельцам и попадает ли вообще?
Мы-то свой груз доставили по назначению, в конечную точку. Вина наша в другом. В том, что мы об этом никому не сообщили. Не отписались ни у Черского, ни на пожар_ру. И видимо люди продолжали туда везти.

Послушайте. Нету никакого особого героизма, и даже особого труда нет в том, что бы собрать и отвезти тонну-другую гуманитарки. Наш сердобольный народ приносил и принесёт ещё. И денег даст, и купит. Но вот конкретно вы, те, кто занимается организацией и сбором этой гуманитарки, вы свою персональную ответственность перед людьми, перед теми кто принёс и денег дал, чувствуете? Вы как-то интересуетесь дальнейшей судьбой вашей гуманитарки? Вот ведь в чём вопрос.
Александр Шустин, замдиректора «Байт Транзит Континент», я нашел вашу фамилию в интернете, читал об организации сбора помощи. Низкий поклон вам, по случаю, и всем новосибирцам. Но у меня вопрос: вы лично, или кто-то из сотрудников компании, звонили в Шацк после того, как ваши машины благополучно там разгрузились? Если нет, то почему? Вы ведь, как руководитель, не можете не знать, что при работе с госчиновниками надо пятнадцать раз перестраховаться. Если да, то получается, что вас обманывали?
Или может быть вы нашли возможность и связались с кем-то непосредственно из тех, кто в вашей помощи нуждался и её получил? Ну, хотя бы для того, что б услышать слова благодарности и передать их, через местную прессу допустим, тем жителям Новосибирска, кто участвовал в сборе помощи. Не общие пустые слова благодарности, а конкретно, от первого, что называется, лица. С фотографиями, с видео, как Марья Иванна пьёт чай из переданного вами чайника, а Иван Иваныч примеряет так нужную ему сейчас осеннюю куртку. Может быть тогда и обида от растиражированных нашими СМИ вещей на помойке была бы не такой горькой и опасной?
Александр, я понимаю что Новосибирск не ближний свет, да и не думалось в тот момент об этом. Так вы попросите нас, или кого-то ещё. Найдём, запишем, перешлём. Если конечно это нужно ещё. Если ещё можно хоть чуть-чуть поправить ситуацию, так давайте попробуем поправить.

Я упорно обращаюсь именно к новосибирцам, потому что так же упорно муссируется информация о том, что груз был именно новосибирский. Ерунда, на самом деле. Там в одном месте складировалось всё, и с Новосибирска, и из Москвы, и из подмосковья, и отовсюду. Так что вполне может оказаться, что новосибирцы глотают чужую обиду, и расхлёбывают чужую небрежность. Что же до писем и чеков, которые приводятся как верх цинизма и якобы доказательство того, что выкидывались вещи именно новосибирцев, и вещи новые, так это тоже бред. Понятно, что люди приходили, брали вещи, а письма и чеки оставляли. Зачем им?

И ещё вопрос, не только новосибирцам, а вообще всем, кто занимается сбором вещей. До конца ли вы уверены, что все собранные вами вещи пригодны к использованию и соответствуют требованиям? Вещи б/у чистые и продезенфицированые, на их использование получено соответствующее разрешение СЭС? Если не уверены, то как минимум честно будет не удивляться, увидев часть таких вещей на помойке. Видимо, там им и место. Так бывает.
Люди порой от всей души несут такое, что и в руки взять нельзя. Но и отказать бывает нельзя. Такие вещи после сортировки идут прямиком на свалку. Никто не знает, и никто не скажет, сколько мусорных контейнеров с такой "гуманитарной помощью" отправлены на полигоны подмосковья из того же Синодального отдела. Так что вина администрации Шацка больше не в том, что вещи оказались выброшены, а в том, как безголово и цинично это сделано. Прав Олег Ковалев, губернатор Рязанской области, назвав такое цинизмом и пофигизмом. Но на преступление это не тянет.

Ещё в комментариях очень часто звучит казалось бы здравая мысль, мол, ну если оказалось ненужным, ну отдайте кому-то другому. Товарищи дорогие, а кто этим будет заниматься? Кто будет заниматься ВАШЕЙ гуманитаркой? А она ведь ваша. Только вы её привезли, сбросили, и думать забыли. А у местных и кроме этого забот полон рот.
Уважаемые Героические Доставщики Гуманитарной Помощи в Районы Бедствия. Вы приезжаете в регионы, грудь колесом, этакие герои и благодетели. Вы хоть раз задавались вопросом, как выглядите в глазах местного населения?
Я вам тоже расскажу.
Первый раз вам рады. Рады даже не столько гуманитарке, сколько самому факту, что про них не забыли, помнят, помогают.
Потом смотрят с неким любопытством, как туземцы на конкистадоров с цветными бусами.
А на третий раз цедят скрозь зубы зло и устало "Как они уже заебали с этой гуманитаркой!"
Я не утрирую, именно так, ни к кому не обращаясь, тихо но достаточно внятно сказал один из аборигенов Свеженькой. Может быть он просто не идентифицировал нас как ГДГПРБ, принял за местных.


Нам не было обидно, честно. Нисколько. В это время в Свеженькой работала прокуратура, проводила допросы, копала по шести трупам, а это всегда неприятно и неизвестно во что выльется. Конечно им было не до нас. Да мы особо и не отсвечивали, разгрузились тихонько и уехали. Разгружали нас два парня, молодых мента.
Я вам больше скажу. Если бы мы обнаружили на помойке часть своей гуманитарки, вряд ли это бы как-то нас как-то сильно задело. Не скажу за Немолодого, меня по крайней мере точно. И уж вряд ли стали б мы выкладывать ролики в интернете. Всё имеет свою меру и ценность. И тому, кто рвёт рубаху на груди и льёт слёзы по шмоткам на помойке, надо собраться всё таки и съездить в одну из таких выгоревших деревень. Походить тихонько, посмотреть, ненавязчиво поговорить с людьми, если таковые там остались. И вам, если глянетесь, негромко расскажут, что это значит - пережить такое. Когда лаву верхового огня ночью ураганом заносит на деревню, и сотня дворов выгорает за два часа дотла. И ни пожарные расчеты, ни специальный пожарный поезд на путях не в силах ничего сделать. Потому что стихия, мать её. Слизывает всё, вместе со скотиной, скарбом, и людьми. Которых огонь не засал врасплох, спящими, нет. Которые неделю не спали, сидели на узлах посреди горящего леса, и паспорта свои хранили в несгораемом сейфе сельсовета.

И вот когда вы это услышите, то уверяю вас, чёрная жаба по уничтоженной гуманитарке покинет вас без следа. И вы пойдёте собирать ещё.
У меня есть на телефоне запись такого рассказа. Я втихаря записал, поэтому конечно вам не дам, разве что кусочек. Но сам периодически слушаю. Очень помогает, знаете ли, от пафосности собственных усилий.

* БДБОС – Брутальный Добровольный Боец с Огнеенной Стихией. Типичного БДБОС Немолодой описал вот тут.
* ГДГПРБ - Героический Доставщик Гуманитарной Помощи в Районы Бедствия. Типичного ГДГПРБ вы уже могли видеть на фото вот тут.


UPD Этот текст я разместил в собществе http://community.livejournal.com/pozar_ru/ в надежде, что его прочтёт кто-то из новосибирцев и свяжется. Пост снесли через две минуты с формулировкой (цытирую) "я удалю ваш пост эта история уже поперёк горла стоит ну хватит деструкции её и так выше крыши пишите что-то конструктивное про эту историю и так всё понятно простите"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотел написать про некоторых деятелей ЖЖ.Так называемых дизайнеров и строителей светлого будущего  квартирного ремонта.Какие шедевральные посты пишет бывший мент (а по-другому этого напыщенного жлоба и не назовёшь) о том, как оно уволило прораба...Как они сделали то это,то ...
еще в апреле летала в таком виде по набережным ---------------------------- куртка    -new look юбка      - мое творение ...
Прежней суровости в нем и следа не осталось: оно вдруг сделалось светлым, застенчивым, детским. Деревья как-то внезапно сменились непонятным холмистым простором, верно, миновали Белгород. Стальная петля врезалась в шею санитара все глубже. ...
Этот пост был опубликован 1 год назад! Вспомнить про эту запись, опубликованную в моём журнале год назад , принимая тем самым участие в хешмобе ЖЖ  "В этот день 1 год назад",  для меня сегодня как нельзя кстати, так как в данный момент времени я занимаюсь написанием ...
А именно: танковый пулемёт ПКТ интегрированный в станок и кожух пулемёта "Максим". Я только одно не понял - это наше время ДНР или ? Увидено в ЖЖ eastdiary ...