Ужас Совка: маленькие шедевры

топ 100 блогов sovkista02.03.2020 1) Швейцарский физик Ужас Совка: маленькие шедевры vit_r ненавидит ветряки. Были записи ещё, где его упрекали в том, что прогнозы на падение ветряков от морозов и бурь Ужаса не оправдались. Ужас Совка: маленькие шедевры vit_r возаражал -- "это были пожелания, а не прогнозы", но найти в жеже цитату сейчас сложно, поэтому будем считать, что я это придумал.

В ненависти к ветрякам мне интересен прежде всего мифологический контекст. Два физика, воспитанные в СССР, ожидали к 2020 году токамаки, коммунизм и заведование кафедрой в МГУ, а получили ветряки, Алиэкспресс и людей в чёрном. Предметы первого культа -- огромные градирни, Атоммаш, в крайнем случае трубопроводы. Предметы второго -- ветряки и Javascript. Исповедовать первый культ, а потом присягнуть второму -- будто убить своего "маленького доброго ангела".

Если отложить глум, то мне кажется, что приверженность своим детским ценностям -- признак достойного человека, противостоящего напору судьбы.

2) 20 февраля Ужас в очередной раз выпиливается, 27 запиливается обратно. Вчера я варил курицу на парУ в советском химическом сите из нержавейки, поставленном в кастрюлю, и думал -- блин, ну как так можно? В рамках какой этической системы? Потом понял: предположим, что есть группа учеников и есть пастырь. Пастырь сообщает ученикам, что скоро уходит. Ученики в трауре. Пастырь уходит, но тотчас возвращается. Ни у кого из учеников, если они по-настоящему любят пастыря, не возникнет мысли указать пастырю на излишнюю драматизацию и непоследовательность. Что значит мой италик "по-настоящему любят пастыря"? Он значит, что кроме любви нет больше ничего. Ничего больше и не надо.

Лично знаком с человеком (назовём его А), у которого подобная этическая система инсталлирована в "компартменте", касающемся понятия "родитель". Если я постоянно занимаюсь изучением опыта своих родителей, разбираю, что они делали в каких обстоятельствах, почему поступали так или иначе, то для А это совершенно недопустимо. "Родитель" для него есть нечто вне любой критики, вне оценки.

3) Последним по очереди, но не по эстетическому импакту, снова идёт швейцарский физик Ужас Совка: маленькие шедевры vit_r.

Смысл этого крохотного комента можно счищать рашпилем. Сюда идеально походят штампы из советского школьного сочинения... "Советский учёный гневно обличает современную ему Швейцарию, её погрязшее в мультикультурализме руководство, не только впустившее в страну эпидемию чумы, но и коварно отобравшее у простого человека возможность запастись хотя бы нормальными консервами".

Совершенно невозможно прочесть где-то там репорт в стиле Кошастого о том, как человек добросовестно изучил доступный ему набор консервов и сделал реальные закупки. Я, просто послушавший Тестова и начавший штабелировать горбушу вместо тунца, выгляжу на таком фоне просто суперинтендантом!

Впрочем, спасение доступно всем, от Винницы до Базеля и Чикаго. Я спасаюсь буквально ежедневно, стоя в очереди в кассу в противогазе с манго и киви. Рядом стоят компатриоты с шоколадками, выпивкой и пакетами сахара.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящее время почти все пользуются компьютерной техникой. Если наши дедушки и бабушки в институте только на практических занятиях могли видеть ...
Вчера подруга, автор подвигов предыдущего поста, написала, что ей грустно и давай поужинаем. Я согласилась. Все равно шла неподалеку - я всю неделю половину пути с работы домой (что примерно 10 км) прохожу пешком. И мы пошли в тайский ресторан. За столом она придумала поделиться ...
Медленно, пусть небольшими, но верными шагами наш город, как нам и обещали, постепенно превращается, в город-курорт! На улицах появляются «целебные источники», образуются «грязевые ванны»!)
Я тут активно пакую рюкзак, скоро улетаю в Индию. Знаете что беру с собой помимо денег, документов, одежды и прочего? Беру с собой "игрушечные" деньги для разного рода разводил и попрошаек, которые будут вымогать у вас деньги сверх оговоренного. На самом деле деньги настоящие, только они ...
Признаюсь, долгое время я привыкала к такому празднику, как 8 марта! До приезда в Россию с этим днём у меня были совершенно иные ассоциации, нежели сейчас. Он для меня знаменовался такими событиями, как: 1941 - рождение в Риге прекрасного актёра Андрея Миронова; 1946 - рождение ...