Ухта

топ 100 блогов sergeydolya16.09.2014

При виде Ухты воскликнуть "Ух ты!" не хочется. По богатству ресурсов Коми можно сравнить с Тюменской областью, однако по уровню городской инфраструктуры Тюмень вырывается далеко вперед.

Тем не менее, запомнилось несколько моментов: во-первых, православная церковь, расположенная в арендованном Доме Культуры и напоминающая храм Зевса, во-вторых, история с Нью-Васюками, и в третьих - сюрреалистический и апокалиптический профиль Ильича, который встречает пассажиров, прибывающих в Ухту поездом...



О том как мы ехали на поезде "Сияние Севера" я уже рассказывал. За пределами спецвагона тоже был своеобразный сервис: на железнодорожных платформах подходили торговцы с яблоками, пирожками и рыбой:

3.

В поезд мы сели вечером, и весь следующий день мы ехали с периодическими остановками, мастер-классами и презентациями. В Ухту прибыли поздно и всю ночь спали в вагонах в железнодорожном кармане:

4.

Утром поехали в аэропорт - должны были лететь на Маньпупунер:

5.

Зал аэропорта. Потолки, камеры хранения, "старинные" часы - все родом из СССР:

6.

Хоть в городе и проживает меньше 100 000 человек, аэропорт есть. На севере аэропорты встречаются иногда даже в небольших деревнях, так как это единственный способ добраться до Большой земли:

7.

К сожалению, погода подвела и мы никуда не улетели. В городе светило солнце, но на Маньпупунере была плохая погода:

8.

До вечера оставалось куча времени и нам предложили посмотреть город и окрестности. В первоначальное предложение входило посещение 6 музеев:

9.

Слава богу, что в последний момент программу изменили, благодаря местному жителю Дмитрию:

10.

Дмитрий (к сожалению, не помню фамилию), раньше работал геологом в нефтяной компании, но бросил это дело ради того, чтобы развивать экотуризм в регионе. Он нам показал несколько интересных мест:

11.

Поехали на некую живописную локацию со столбами:

12.

Не Маньпупунер, конечно, но что-то:

13.

14.

15.

16.

Пролетели журавли:

17.

Любопытная история: в 2003 году один из дачников дописал к официальному названию деревни и установил недалеко от автотрассы знак «Изъюр – Нью-Васюки». Осенью того же года, когда в районе Седью открывали новую нитку газопровода, возле знака сфотографировались не только мэр Ухты, но и глава республики. Сегодня это одна из достопримечательностей, которая выросла на ровном, что называется, месте:

18.

Перешли через мост и пошли гулять по лесу. Очень красивые места:

19.

В лесу есть тропинка для прогулок. До эко тропы она пока не дотягивает, но вполне сможет ей стать при нужном оснащении:

20.

21.

22.

Тропинка идет вдоль горной породы. Иногда встречаются небольшие пещеры:

23.

Потом тропка поднимается и продолжается уже поверху:

24.

Последний участок самый трудный. Приходится зигзагом подниматься практически по вертикальной стене:

25.

Вид с утеса:

26.

Мы поднимались от самой речки:

27.

Весь лес просто усеян грибами. Их в Коми явно больше, чем грибников:

28.

Это сам Дмитрий:

29.

От одного музея нам все же не удалось отвертеться. Это музей нефти. Экскурсию для нас проводила директор музея и это было что-то с чем-то. Она жутко кричала каждый раз, когда кто-то переставал ее слушать, несколько раз она обижалась и уходила. Правда, потом возвращалась. Признаюсь, на фоне этой истерики снимать музей совершенно не было желания:

31.

Ни за что не догадаетесь, что это за задние. Подсказка на вершине фасада. Да - это православная церковь. Храм Святителя Стефана Пермского. Находится он в арендованном здании Центрального Дома Культуры города:

32.

Еще несколько снимков города:

33.

34.

Ну да, не Тюмень:

35.

36.

Рекламная пауза:

37.

Гостиница "Туман":

38.

Автовокзал. С ним тоже была какая-то странная история: в начале 2000-х здание было выкуплено у администрации сначала одним частником, потом другим. При этом вокзал оставался вокзалом. Как такое возможно - не представляю. Интересно услышать от местных жителей, чем кончилась история на сегодняшний день:

39.

40.

Над Ухтой находится огромный Ленин. Вернее, его голова:

41.

Раньше профиль вождя еще и подсвечивался, добавляя сюрреализма данной композиции:

42.

Рассказывают, что когда поезда ночью подъезжали к Ухте, то из окна поезда не было видно ничего, кроме огромной светящейся головы Ленина, парящей в небе. Бррр...

43.

Вид на вечерний город глазами головы Ленина:

44.

45.

В следующем посте рассказ про Сыктывкар! Stay Tuned!



Я в других социальных сетях:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Организация Объединенных Наций охарактеризовала наводнения, которые лишили крова сотни тысяч людей в Сомали и соседних странах Восточной Африки после исторической засухи, как событие, случающееся раз в столетие. Около 1,6 миллиона человек в Сомали могут пострадать от сильных ...
Он понравился мне сразу же, вот буквально в первое мгновение, когда мы встретились. Конечно, отдавала себе отчёт в том, что он не мой, тем не менее, эмоциональный фон зашкаливал, и я поняла, что полюбила его. Это был первый мой опыт такого общения и, разумеется, Он был моим первым! Да, ...
Винсент Ван Гог "Пара ботинок" ...
Почему мы выбираем ёб-мобиль? «Ударим ёб-мобилем по бездорожью и разгильдяйству». автолюбитель Прохор Прохорович Прохоренко (ПырПырПыр) На фоне нарастающего драматизма в войне между мировыми автогигантами, ситуация на ...
За этими всеми новостями и телодвижениями последних дней , как то совершенно незаметно прошло наиважнейшее событие-день намазанный вареньем. Без мордобитий и других позитивных свершений такого рода-гражданке были оттянуты ее лапухистые отпостки и вручЕн подарок( судя по ...