рейтинг блогов

Уходящие

топ 100 блогов vladimir10106.10.2012 Уходящие

Странички из блокнота
Откроешь старую записную книжку и видишь телефоны пяти Наташ.
И все они ушли.
Некоторые даже не приходили.
Но все равно ушли.

Мы ее встретили на тропе. Вокруг десятки километров дикой тайги с волками и медведями. А она одна. На боку фляжка, на шее шнурок с крошечным фотоаппаратом, на спине маленький рюкзак, снизу привязан пластиковый половичок, на котором можно спать, не боясь холодной сырой земли.
Она показывает нам фильтр для очистки воды и маленькую печку, на которой можно мгновенно сварить кофе или суп. А потом она улыбается и уходит. Ей осталось пройти еще двести километров.

Она жила в России, но была похожа на одну из индийских богинь. И однажды она приехала в Бангалор - центр науки на юге Индии. Она ходила по городу и не понимала, почему все стараются незаметно коснуться ее одежды. Она пришла на главную площадь, там к ней подошли школьники и попросили разрешения с ней сфотографироваться. Пожилые мужчины слегка склоняли перед ней головы, а женщины останавливались и долго смотрели, как она уходит от них по узкой грязной улице.

Он сидел в кафе на Тверской, пил кофе, курил сигарету и смотрел в окно на проходящих женщин. Они проходили совсем близко, немного напряженно оглядывали его и шли дальше. Потом он понял, что они смотрят не на него, а на свое отражение в стекле.


Как они уходят
Женщины заходят в вагон метро, за ними с шипением и стуком закрывается дверь, поезд гудит и исчезает в черном туннеле. Вокруг тебя собираются люди, они ждут следующего поезда, но ты на нем не уедешь.

Женщины садятся в машины, негромко хлопает дверь, урчит двигатель, поскрипывает песок под шинами, светятся в ночи габаритные огни, а потом улица становится холодной и пустынной.

Женщины заходят за матовую стеклянную загородку, на прощание оборачиваются, долго смотрят, словно стараясь что-то запомнить, и потом исчезают за чужими широкими спинами. Ты выходишь на улицу, слушаешь, как гудят взлетающие самолеты, и тебе тоже хочется улететь. Наверное, там, куда летят женщины, всегда тепло и радостно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Странно начинался этот отпуск. Обычно, по крайней мере за месяц, я точно знаю, куда мы едем, и начинаю искать интересные места и планировать маршрут. А тут буквально за неделю до отбытия мы еще не знали, куда едем. Из-за «коленных» проблем пешие и веловарианты отпали, остались только вода ...
Очередная этнографическая экпедиция пройдет осенью снова по Китаю! У нас уже есть оператор, китаистка и чаевед-фотограф. И этнограф, конечно. Объявляется конкурс на место иллюстратора (или иллюстраторши) экспедиции по Китаю. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно нарисовать иллюс ...
(слово дня) ...
Давно хочу рассказать одну историю, которая так и не получила моей однозначной оценки. Иногда я думаю, что права была мама мальчика... а иногда... Судите сами. Первая часть истории: Молодая девушка, 16 лет, бунт против родителей-преподавателей ...
Казалось бы, элементарный тест, лакмусовая бумажка. В конфликте между воняющем нафталином и ладаном великорусским империализмом и сверкающим белозубой голливудской улыбкой империализмом американским, коммунист должен выбирать позицию "пускай они пожирают друг друга как можно больше". Есть ...