рейтинг блогов

Уходя гасите свет, выключайте все приборы...

топ 100 блогов natalia_goodler06.03.2023
Уходя гасите свет, выключайте все приборы...

Вчера был День выключенных гаджетов.
Я, правда, плохо себе представлю, что означает эта дата. Понятно одно, раз об этом напоминают, значит в этом смысл определённо есть.
Собственно так и получилось. После субботнего случайного (или закономерного, не знаю, решайте сами), но точно неожиданного и ошеломительного попадания в ТОП аж на 2(!) место поста про

инженерию, в воскресенье захотелось отдохнуть, от гаджетов, и от короны особенно :)

Уходя гасите свет, выключайте все приборы...

Но сейчас вечер понедельника, хватит отдыхать, пора и честь знать.
Упоминание о различных выключенных электроприборах и девайсах в ленте друзей напомнило мне одну историю и стихи. Достаточно спорные стихи, но мне нравятся.
Стихи. Автор Татьяна Чернова Костопулу

Уходя, гасите свет,
Выключайте все приборы,
Прекращайте разговоры
На ближайшие пять лет.
Уходя, скажите: «Всё!».
Всё, чего вы так желали,
Нынче дорого едва ли
И уже вас не спасёт.
Дверь закройте, уходя,
На замок в два оборота
И идите за ворота
Вдаль – куда глаза глядят.
Не пишите, раз ушли,
Как бы сильно ни хотелось.
Вы найдите лучше смелость –
И отчалят корабли.
Вы – оправитесь от ран,
Вас – забудут, где любили.
Будут и шторма, и штили,
Небо, солнце, океан…
Проглотите в горле ком,
Не живите больше прошлым.
Вспоминайте о хорошем –
Забывайте о плохом.
И не шлите свой «привет»,
И назад не возвращайтесь.
Раз прощаетесь – прощайтесь!
Уходя, гасите свет…

А историю я уже как-то рассказывала. Но, почему бы не повторить. Она, скорее о прекрасном, а не о грустном. За воспоминания те и мысли спасибо Уходя гасите свет, выключайте все приборы... mishemplushem . Медведь по весне потихоньку стал выходить в эфир, вылезать из берлоги и заглядывать к друзьям, к всеобщей радости. Пусть тоже вспомнит.
Кстати, рассказ тот мой был о гаджете, который, в отличие от света, телевизоров, утюгов и прочего надо включать, когда уходишь из дома.

Мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман...

Давно, когда у меня еще был телевизор, был у меня также телефон с определителем номера, адская машина позднесоветского производства, которая говорила таким загробным механическим голосом, что я этот голос (после тягостных мытарств согласно инструкции «четырнадцать раз кратковременно нажмите кнопку # и не отпускайте *, пока на дисплее не появится мерцающий ноль») отключил и забыл как страшный сон.
Однажды электричество в квартире отключилось по причине грозы, отрубив всю в тот момент работающую технику. Гроза разразилась такой силы и красоты, что я пошел на кухню любоваться ею через балконную дверь. И вот, когда я возвращался в комнату, точно в момент открывания двери, электричество (о котором я успел позабыть) внезапно дали.
Эффект был потрясающим. Одновременно повсюду засиял свет, заурчала стиральная машина, взревел принтер, зашипел компьютер, рявкнул холодильник, грянул телевизор, и по-надо всем этим телефон (обнулив настройки) замогильным голосом возвестил:
- Точное. Время. Восемьдесят. Восемь. Часов.
Уходя гасите свет, выключайте все приборы... mishemplushem 

Когда-то, в 90-е  был у нас автоответчик с небольшими кассетками. На одну из них можно было записать "предвариловку" для звонящего. Что я и сделала, применив весь свой талант, природные возможности, и голосом Деми Мур объявляла, что-то типа: «Добрый день! Работает автоответчик. Оставьте своё сообщение после сигнала»... Ну, что сказать, кого-то это пугало. Кто-то перезванивал, чтобы просто послушать сей шедевр снова и снова (ну хочется верить :). Некоторые друзья использовали мой приветственный призыв, чтобы оставить весьма ироничные комменты. В конце концов, мне это надоело, и от представления остался только звуковой сигнал.
Но кстати, при отсутствии сотовой связи штука было чрезвычайна удобна. Проработало устройство до начала 2000-х, пока все не обзавелись мобильными телефонами.
По идее, на кассете должны были остаться послания от друзей, песенка маленькой дочери, и мой голос.
Естественно, возникло желание разыскать это чудо техники. Слава богам, оно нашлось.

Уходя гасите свет, выключайте все приборы...

В Сети быстро обнаружилась инструкция по эксплуатации девайса, один из разделов которой назывался многообещающе: управление временем.
В тот момент, мне поверилось, что я, и правда, смогу возвратиться почти на 30 лет назад...
Чудес не бывает. Боги не всесильны. К огромному разочарованию, мне так и не удалось запустить плёнку. Воспроизведение не работает, а формат кассет пока не позволяет прослушать их на доступных магнитофонах.
Получается, что гаджеты приходят и уходят, меняются на новые, а наша память по-прежнему остаётся самым надёжным носителем и единственным инструментом, позволяющим управлять временем.

От каких гаджетов вы зависимы больше всего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
Мы живем в эпоху постправды. Повсеместный Интернет привел не к тому, что мы получили доступ ко всей информации, а к тому, что всех просто завалили фейками и информационным мусором – полным бредом или умело искаженными или недоговоренными данными. Вот вам простая цитата: « Facebook ...
Оригинал взят у ymorno_ru в Советский пин-ап - Наталья Ершова Оригинал взят у ymorno_ru в Советский пин-ап - Наталья Ершова Также обязательно посмотрите советский: Пин-ап художника Валерия Барыкина ! ...
Внутри живет ненависть и отчаяние. Я ненавижу себя, ненавижу свою работу, людей которые меня окружают. Мне почти 40 лет, я не могу начать менятся, потому что мне лень? Нет сил? Постоянно хочу спать? Жутко болит голова? Я хочу лечь и зарасти бурой тиной, чтобы никто не знал где моё ...
Задача : Внезапно сегодня осознал, что устал разгребать ежедневную почту - проекты меняются, но задачи примерно одни и те же, и ответы примерно одни и те же; ну да, научился расправляться в день с сотней писем (задач, действительно требующих реакции, примерно 85 процентов, еще 15 ...