Угроза

топ 100 блогов el_murid12.09.2019 Ситуация в сфере стратегической стабильности ухудшается, существует риск возникновения ядерной войны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По словам дипломата, риск ядерной войны существует "даже в ситуации отсутствия у сторон намерения развязывать ядерный конфликт". Такое заявления Рябков сделал в четверг на презентации доклада Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) "Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности".


Цель высказывания замминистра настолько прозрачна, что ее и комментировать неловко. Россия, вполне предсказуемо утрачивая влияние в мире, перестает быть партнером по каким бы то ни было переговорам и процессам глобальной стабильности. Что совершенно неудивительно - экономическое положение России отвратительное, никаких признаков прорыва или хотя бы замедления сокращения доли в мировом ВВП не наблюдается. В области технологий современная Россия доедает последнее советское наследство, а что-то свое - увы. Все эти йотафоны, Ё-мобили и прочие "Арматы" - это вполне себе показатель современного технологического и индустриального могущества путинской России. Есть отдельные судороги, но системных продвижений нет и не предвидится. Состояние нашей ядерной триады, конечно - гостайна, но если вспомнить, что триада - это не только боеголовки, но и носители, то по состоянию стратегической авиации и ВМС уже можно сделать вывод, что хорошо, если от триады у нас есть хотя бы монада.

Логично, что с Россией перестают считаться. И не потому, что хотят нас завоевать - просто потому, что обсуждать нечего. Не обсуждают же с Буркина-Фасо или Вануату вопросы глобального мироустройства, и никому это не кажется странным.

Собственно, поэтому Путин периодически устраивает короткие забеги с демонстрацией своих фантомных болей. Включая мультфильмы про мега- и гиперракеты. Которые существуют в его воспаленном воображении, но в реальности даже будучи выпущенными в единичных выставочных экземплярах, вряд ли сместят мировые балансы.

Собственно, об этом и выступление Рябкова. Просто сверху поступила установка - стращать. Дескать, без России мировой порядок совсем не тот, и не дай бог, что случится. Не случится. А если и случится, то точно не то.

Скорее, проблемой является сама Россия. Дичающая территория, на которой еще теплятся остатки развитой цивилизации - это само по себе нешуточная угроза. Как себе, так и окружающему пространству. Невежественные правители - еще одна угроза. Люди, не понимающие степень своей ничтожности просто потому, что они ничтожны - это угроза, да. В остальном мир вполне способен решать свои проблемы.

Российское руководство не понимает элементарной истины - до тех пор, пока оно не уважает свою собственную страну и свой собственный народ, вгоняет их в нищету и разруху, до тех пор к нему будут относиться как и положено - с брезгливым недоумением. Вы вначале себе докажите, что вы что-то умеете, а потом будете нас учить. Вполне резонно, не так ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже как неделю российские и украинские СМИ одинаково обсуждают тему, ставшей странным образом самой обсуждаемой с начала октября - “Газпром” прекратил транзит газа через Украину в Венгрию и перенаправил поставки по “Турецкому потоку”. Забавным было наблюдать за тем, как ряд ...
Из колонки, не переставая, орал Миша Круг, Воровайки, Сектор и Лепс. Люди постоянно ругались и валили сосны. Никогда ещё не приходилось слушать «Хоп-мусорок» столько раз за один вечер... После полуночи крики стали более патриотичными, все-таки наступил «День России». Однажды я ...
Я обещал, что еще раз организую вечеринку для моих друзей с персидским угощением. Думаю, пора нам к ней готовится. Я проконсультировался с моим друзьями, и они напомнили мне, что 8 марта в России празднуется Женский день. Вот почему для приема я ...
Современное творчество не может обойтись без яркого выражения реализма. Наиболее популярен реализм отрицательный. Почему-то творческие личности считают, что чем больше грязи будет в произведении, тем лучше. По этой причине фильм по автобиографической повести Павла Санаева у меня вызвал ...
Расскажу про последний поход в театр. Генуэзская труппа The Kitchen company, к которым мы регулярно ходим, поставила новый спектакль. Все комедии, которые они ставят, на одну тему. Поражает, как актеры в бешенном темпе выдают длинные монологи. Два часа смеешься, а потом вышел и забыл. ...