Угледар. Марьинка. Северск

топ 100 блогов amfora28.02.2023 В отличие от Бахмута, который близок к окружению и стараниями ЧВК Вагнер уверенно превращается в Артемовск, на остальных участках фронта состояние дел оставляет желать лучшего. Продвижения либо нет совсем, либо оно носит характер возвратно-поступательных движений, известных также под термином из четырех букв с "ля" на конце.

Угледар. Марьинка. Северск

Под Угледаром после начала наступления был стремительно занят дачный поселок, но затем российские войска упёрлись в многоэтажную застройку, из которой их неожиданно начали обстреливать. Кто бы мог такое предположить? Никогда такого не было и вот опять...

С потерями отступили и теперь даже дачный поселок контролируется лишь частично. Как это выглядит - показано на фото.

Обойти и окружить Угледар то ли не смогли, то ли вообще не пытались из-за каких-то сложных анатомических особенностей разработанного плана операции или необычных умственных способностей тех, кто его сочинил.


В чем состоял замысел угледарской операции, принявшей характер интенсивного встречного мочилова, пока осталось невыясненным.

Может быть хотели таким образом обозначить наступление и собрать на себя резервы противника. Если так - наступление обозначили. Противника на себя собрали. Арты нахватали. Двухсотых получили. Для чого - пока неясно.

В Марьинке продолжаются упорные бои, которые идут уже полгода, если не больше. Многочисленные объявления о продвижении и скором освобождении раз за разом оказывались крайне преждевременными и сильно преувеличенными.

Несколько раз продвижение вперед сменялось продвижением назад. Одним словом, позиционные бои с периодической сменой позиций, хорошо описываемые... тем самым термином из четырех букв с "ля" на конце.

Окончательно освободить и зачистить Марьинку не дает противник, который постоянно подбрасывает туда резервы, в основном состоящие из свежемобилизованного мяса. Окружить и отрезать от снабжения опять же не дает противник. В общем, всё было бы хорошо, если бы не противник. Воевать, ссука, нормально не дает.

В Северске ситуация поначалу была чуть лучше. В первой половине февраля достаточно успешно шел охват города, но затем продвижение остановилось. Белогоровку сперва вроде бы взяли, но потом снова отдали.

ЧВК Вагнер сейчас немного занят в Бахмуте, поэтому освобождать Северск не помогает. А без него никак.

Вся надежда на то, что "оркестранты" в ближайшие недели все-таки освободят Артемовск и вплотную займутся Северском. Тогда и дело пойдет.

Собственно говоря, на остальных участках фронта надежды на продвижение тоже связаны с тем, что придёт ЧВК Вагнер и всё сделает.

Поэтому, чтобы дело пошло существенно быстрее сразу везде, надо видимо включить в состав ЧВК Вагнер все подразделения, задействованные в спецоперации.

А заодно и те, которые находятся в резерве - выведенные из зоны СВО в прошлом году 100-150 тысяч российских войск и 150 тысяч мобилизованных резервистов.

Еще лучше было бы включить в состав ЧВК Вагнер всё Министерство обороны целиком. Вместе со всеми видами и родами войск, складами боеприпасов, службами, штабами и комплексом ВПК. Тогда процесс точно ускорится. И до Ла-Манша дойдем.

Кстати, у Пригожина есть отличный план, что делать с Европой после того, как дойдем до Ла-Манша. Францию он предлагает отдать украинцам. В качестве компенсации. Тем более, что они давно хотели в Европу. Вот и будет им.

В общем, переместить Украину на территорию Франции, а вокруг Киева воссоздать Киевскую Русь. И будет нормально.

Но это если включить Министерство обороны в состав ЧВК Вагнер.

А так, как сейчас, можно еще месяц освобождать Артемовск. Потом месяц на Северск. Месяц на дозачистку Марьинки. Два месяца на Авдеевку. Еще два на Угледар...

В общем, к выборам очередного Путина в 2024-м году как раз будет освобожден Донбасс. Как, видимо, и рассчитывают в Кремле.

Но в Кремле предполагают, а как получится на самом деле - война покажет.

Война - наука не точная, а гуманитарная, поэтому строгому прогнозированию не поддается.

Одно можно сказать наверняка - Северск, Красный Лиман, Марьинка, Авдеевка, Угледар, Краматорск и Славянск - это уже официально территория Российской Федерации. Как и Крым. Поэтому освобождать все равно придется. И Херсон в том числе.

Ну и если Министерство обороны по каким-то причинам не в состоянии решить эту задачу - придется решать ее силами оркестрантов.

Не впервой, между прочим. В истории России нечто подобное уже было. Правда давно. Но не зря же говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое.


Этот пост в Телеграм, Дзене и ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот фильм все видели тысячу ...
Пишет Навальный : В марте будет единый день голосования. "Выборы" пройдут в десяти регионах. Потом, в конце 2011 года, будут общефедеральные "выборы" в Государственную Думу. Мы все отлично понимаем, что это никакие не выборы, а просто незаконная ...
Путинский "русский мир" убивает русских и Россию а Путин переименовал его из "Интернационала" в "русский мир", но суть его - прежняя: истреблять русских и уничтожать Россию. ...
Суббота, 20 Сентября 2014 г. 01:00 + в цитатник В СМИ просочилась шокирующая статистика по АТО Когда Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Раду, чтобы уговорить депутатов проголосовать за закон ...
Дамы и господа, я ищу работу. Решила и здесь написать тоже, а вдруг? Ищу работу в Москве. На севере (верх серой ветки метро) либо в центре, в пределах кольца. Должность архивиста, делопроизводителя, библиотекаря, редактора. В принципе, я готова заняться чем-то еще, но никак не ...