рейтинг блогов

Уффици

топ 100 блогов vincenati06.07.2022

Здание было построено в 1560 г. для административных нужд правительства города. Ufficio - уффичьо. Офисное здание. Общий коридор - галерея и комнаты- офисы.
А чтобы красиво было в застеклённых коридорах, расставили древнеримские скульптуры, развесили портреты родственников, вельмож и знаменитостей. А потолок расписали гротесками.
Трудился над зданием великий Вазари. Он придумал эту форму буквы П, этакую подкову, открытой стороной выходящей на площадь Синьории. Противоположная сторона выходит на берег Арно.

Козимо Медичи стал герцогом и Флоренция - герцогством. Вазари строить начал в 1560 г.
Сюда перенесли собранные ранее коллекции скульптур, картин.

Коридор Вазари.
Это удивительное архитектурное решение, предназначенное для перехода из одного дворца Уффици в другой дворец Питти. Длиной 1 км! Через Старый мост над Арно!
Вазари спроектировал и построил в течении нескольких месяцев в 1565 году.
Я мечтаю пройти по этому коридору. В нем находится самая большая коллекция автопортретов почти всех знаменитых художников.

Династия Медичи угасла в середине 18 века, вплоть до полного исчезновения. Сестра последнего прямого потомка Анна Мария Луиза (1667—1743), 31 октября 1737 года завещала семейную коллекцию Флоренции. С одним условием: ни одно из произведений коллекции не должно покинуть Уффици.

В первый вечер мы пришли на площадь Синьории, прошли по внутреннему двору Уффицци. Я обратила внимание на высокого элегантно одетого ( жара в городе!) мужчину, вышедшего из боковой двери музея и спускавшегося по ступенькам. Он мне показался знакомым. И как я гордилась потом, проверив по Гуглу, что это теперешний директор музея Эйке Шмидт.

Справа начинается коридор Вазари, он же продолжается верхним этажом на Понте Веккьо и продолжается на другой стороне реки.
Справа начинается коридор Вазари, он же продолжается верхним этажом на Понте Веккьо и продолжается на другой стороне реки.
Уффици
Это уже с другой стороны моста. Коридор продолжается. ( Справа)
Это уже с другой стороны моста. Коридор продолжается. ( Справа)
Уффици
Уффици
Потолок - как беседка с птичками
Потолок - как беседка с птичками
Уффици
Внутренний двор Уффици.
Внутренний двор Уффици.
Уффици
Уффици
Уффици
Уффици
Уффици
Уфиццы с противоположного берега Арно.
Уфиццы с противоположного берега Арно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос к опытным мамам, к тем кто не первый раз или у кого ребенку уже года 2 примерно. Когда я была беременна, самым главным вопросом было "Что нужно ребенку?" в смысле купить. Я была сторонником купить все и еще немножечко сверху про запас. К ...
На говядине, с рисом и со всеми сопутствующими элементами тёртым ...
Итак, наступил 19й век, в Азию приплыли европейцы на своих шайтанкораблях, и местная элита поняла, что безнадежно отстала от передовых стран, и надо СРОЧНО догонять, или смириться со статусом колонии. Все это верно для всех стран региона...кроме Китая. В смысле он ничего не понял и не ...
Вот в чем вопрос! Я - за. Пусть к хуям её закроют, чтобы всякая школота перестала бравировать цитатками оттуда. Поясню. Было бы смешно, если бы на урок пришли ученики, сели, а учитель бы им на доске - тема сегодняшнего урока и куча ссылок на страницы википедии. Все, урок закончен - начин ...
В коллекции музея любимой игрушки представлены куклы, привезенные из Франции, Германии, Италии, США. Есть фарфоровые куклы (в том числе редкий экземпляр – будуарная кукла с томным взглядом и накладными ресницами и мушкой на щеке), семейка мишек Тедди, таких любимых во все времена. ...