рейтинг блогов

Уел ресторанного блогера

топ 100 блогов macos01.06.2015
Уел ресторанного блогера


Гуляю по Москве, вижу сидит на веранде мужик и фотографирует свою еду. Сосредоточенно пыхтит. Даже видеокамеру поставил. Смеюсь в голос.

Подхожу ближе, да это же тот самый блогер, которого вечно обманывают в ресторанах. Узнали?



1 Уел ресторанного блогера nemihail я видел второй раз в жизни. Однажды мы ездили в пресс-тур в Шотландию, и вот случайно столкнулся с ним у метро Беляево. Со стороны Миша смотрится очень комично. У него салат стынет, а то знай картинки делает и ещё что-то в камеру бубнит. Я был голоден, поэтому не отказался поесть в компании. Заказали еду.
Уел ресторанного блогера

2 Вот как это - фотографировать “Цезарь”? Официантка косилась уже на двух мужиков, которые смеялись и фоткали свою еду. Глупость какая!
Уел ресторанного блогера

3 К супу немного освоился. Неплохой суп, кстати, томатный с копчёными колбасками. Гренки только подкачали: их обильно посыпали зеленью, которую я ненавижу.
Уел ресторанного блогера

4 Миша признался, что дома вообще не питается. А ещё говорит, что рестораны не платят ему за рекламу, потому что если понравилось - он не будет писать пост, только о гадостях пишет. Однажды даже подбросил волос в суп, чтобы был скандал!
Уел ресторанного блогера

5 Сегодня скандала тоже не удалось избежать. Может, этому парню просто по жизни не везёт?
Уел ресторанного блогера

6 Смотрите, вот мой бургер.
Уел ресторанного блогера

7 А вот то, что принесли НеМихаилу. Сыр испорчен! Представляю, с какой грязью он теперь смешает этот ресторан.
Уел ресторанного блогера

8 У меня тоже не всё было гладко. Всегда прошу приготовить еду без лука. Официант даже сказала “вот ваш бургер без лука”. И что мы видим?
Уел ресторанного блогера

9 Если вы думаете, что Миша просто набрасывает и высасывает всё из пальца, это не так. Откусив котлету, он немедленно заявил, что в ней 70 процентов свинины и 30 говядины. А ещё что там есть перец, шалфей и сушёный чеснок. Всё выдумал или он правда эксперт?
Уел ресторанного блогера

10 Вот сколько стоил наш ужин. По московским меркам на двоих совсем не дорого. Я ещё и сэкономил. В ресторанах всегда расплачиваюсь карточкой от Unicredit, которая даёт 10% кэшбэка. То есть одна десятая любой суммы сразу возвращается мне на счёт. За месяц получил назад 900 рублей, а если бы ходил в рестораны каждый день, как некоторые? Немиша сразу сказал, что хочет затестить этот чудо-тариф “Прайм”, там же ещё бесплатный доступ в бизнес-залы аэропортов.
Уел ресторанного блогера

11 Вот думаю, может отобрать у него хлеб и тоже про рестораны писать?
Уел ресторанного блогера

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Уел ресторанного блогера в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Уел ресторанного блогера Твиттер | Уел ресторанного блогера Фейсбук | Уел ресторанного блогера Инстаграм



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые решили, что для камбэка надо просто спрятаться и молчать, и тогда бывший плюс обязательно возлюбит. Народ, если бы все было так просто, это давно было бы известно. А я ведь сложные вещи пытаюсь объяснить, не мануалы для биороботов, а принципы стратегии людей. Вы ...
... говоря, что « есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России ». Позволю себе такую аналогию: Россия сейчас как тяжелораненый, могучий зверь, которому нанесли опасную рану еще давно, в 90-е. И торчит до сих пор из раны огромный кол и кол этот не позволяет зверю истечь кровью. А кол ...
Посетители Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают, где им найти верную, вечную, чистую любовь -- чтобы всегда была в форме, не парила мозг, в любое время была готова выслушать, принимала их какими есть и уважала их свободу. В ответ ...
Многие с самого раннего детства замечали, что родители стучат три раза по дереву. Для большинства из нас этот небольшой обряд отведения неприятностей настолько очевиден, что мы не задумываемся над его происхождением. Пришла пора узнать, почему так принято делать. Чтобы ...
Интересный опрос по поводу ковида провели в Новосибирске. Картинка понятная. За наводку спасибо Александру Саввину ...