Уехать с Украины - вернуться в ДНР

топ 100 блогов julija_welboy01.09.2015 Мой знакомый в начале этого лета бежал от мобилизации в Россию. Ехать пришлось срочно, поэтому спланировать ничего не успел. На работе его вызвали в бухгалтерию и обманным образом дали подписать какую-то бумажку - сказали, это что-то относящееся к зарплате. Ну а шахтеры зарплатами не балованные, так что подмахнул без разговоров. Оказалось, это повестка в военкомат.

Когда он понял свою оплошность, было поздно. В этот же день собрал узелок с пожитками и ближе к ночи выдвинулся в Донецк, а оттуда - в Россию. Остановился в небольшом городке, но не на пустом месте, а у родного брата. Нашел работу, благо, руки работящие, но зарплата так себе - городок даже не областного значения.

У Жени (так его зовут) дома осталась жена и двое детей. За жилье договорились с братом платить в складчину, за еду - тоже. Из тех небольших денег, что он зарабатывал, за вычетом квартплаты и питания оставалось совсем немного. Эту небольшую сумму он и посылал на Украину семье.

Но через парумесяцев жена брата стала возмущаться - чего он у них все живет и живет? Я не знаю, в чем конкретно были ее претензии, но однажды вечером она напилась и начала на него выступать. Женя собрал вещи и хотел уходить, но брат его остановил - объяснил, что это все алкоголь и извинился за жену. Только спустя какое-то время выступление повторилось, и в более агрессивной форме - она кричала, что не собирается тащить их обоих на своем горбу (хотя непонятно, при чем здесь ее горб, если оплата всего шла пополам).

Пришлось Жене уйти. Брат его в этот раз не особо и удерживал. Нужно сказать, что квартиру они снимали трехкомнатную, места всем хватало. Конечно, он взрослый человек, нашел себе комнату в общежитии, потому что снимать квартиру для одного себя дорого. Когда жили вместе, не замечались такие мелочи как кастрюли, плошки, поварешки и прочие бытовые удобства, а теперь каждую иголку купи. Конечно, как-то заработает, обоснуется, но.. получается, брат выгнал брата.

Жена к нему в Россию ехать не хочет - не хочет срывать детей со школы, да и боится, как оно всё на новом месте пойдет. Опять же, здесь квартира своя, работа, родня в трудную минуту поможет. А там? Но и жить так - семья врозь, дети растут без отца, да и самой как без мужа? А муж как без жены? И ладно бы, это были временные трудности молодоженов, но ведь это на годы и годы, а обоим уже к 40-ка. Вот что это за жизнь?

Домой ему вернуться нельзя - шахты у нас простаивают, денег не платят, шахтеры бастуют - заработков вообще никаких. Все дело идет к тому, что добычу угля будут сворачивать, а шахты закрывать. Недавно один друг из шахтеров просил у мужа 5 тыс. взаймы, чтобы уехать в Россию, но у нас таких денег нет, заняли сколько смогли - 1,2 тыс. Он взял и ночью, кабаньими тропами, пробрался в ДНР, оттуда уже дорога открыта. Надеемся, что вернет, как заработает.

Общая мысль всех уезжающих такова: хотели бы вернуться, да некуда. На Украину возвращаться смысла нет, потому что нет работы, а вот в ДНР, если бы война закончилась, можно было бы осесть. Скорее всего, там в ближайшем будущем потребуются рабочие руки. Опять же, к дому близко, и вроде как родина. Только пока это всё мечты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она хотела двумя обидными словами поставить зарвавшегося юнца на место ,но в горле неожиданно пересохло и она неожиданно для себя схватила его за руку и потащила сквозь толпу.. Выйдя с танцплощадки они ,не сговариваясь ,быстро пошли по аллеям куда то в темноту. Она ,не понимая сама ,что ...
Единственная идея на все времена, которая может подвигнуть народ на жертвы, — свобода. А она совершенно стёрлась с наших знамён. Всем известна дурацкая софистика: свобода для чего-то или от чего-то. В этой дихотомии вопрос забалтывается и теряется сама сущность свободы. Свобода — ...
Мне претит противостояние ученых РАН, с независимыми научными исследователями – Альтернативщиками. Как отзываются члены РАН об «альтернативщиках: - «Так называемые "альтернативщики" - люди с амбициями и претензиями, совершенно не ...
АУ-У! Друзья, други, френды!За трое суток всех вас ко мне заглянуло один-два, и обчелся...  Люди, народ! есть хоть кто-нибудь?Раз бывают френдопроверочные посты, — самое времечко опять случиться такому :)) ...
Росприроднадзор признался, что в Москве в понедельник было обнаружено многократное превышение нормы содержания изопропилбензола в выбросах с Московского Нефтеперерабатывающего завода. Представителям завода, который принадлежит "Газпромнефти", уже вручили соответствующее уведомление, сообщ ...