Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках

топ 100 блогов olga_simonova05.09.2016 Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 297

Храм Воскресения Христова в Сокольниках был построен в 1909-1913 гг. по проекту архитектора П.Толстых. 28 сентября 1908 года состоялась закладка храма его высокопреосвященством митрополитом Московским и Коломенским Владимиром, убитым в Киеве в 1917 году. А через пять лет величественный храм был закончен постройкой и 22 декабря 1913 года освящен его высокопреосвященством Макарием, митрополитом Московским и Коломенским.
Храм является выдающимся образцом церковной постройки в стиле «русский модерн».

Предание гласит, что был в Москве один богатый купец-коммерсант, который по обету решился пожертвовать значительную сумму на храм Божий.
Он молился, чтобы Господь указал ему храм, наиболее нуждающийся в данное время в такой помощи.
Во сне явились свв. апп. Петр и Павел и рассказали о строительстве величественного храма в Сокольнической слободе.
Пробудившись наутро, жертвователь не замедлил отправиться в Сокольники, нашел недавно выстроенный храм и вручил о.Иоанну свое пожертвование.
Предание гласит, что пожертвованная сумма была как раз достаточной для расчета с рабочими. Вот так благодаря пожертвованиям был построен храм...

Даже в трудный для России и Русской Православной Церкви XX век храм Воскресения Христова в Сокольниках не закрывался. Его двери всегда были открыты для прихожан, не умолкала служба в этих стенах. Поэтому из многих закрывавшихся храмов и часовен привозились сюда чудотворные иконы и другие святыни, дорогие сердцу православного москвича.

Храм площадью 960 м² имеет форму креста. Особенностью храма является то, что алтарная часть ориентирована на юг[6]. Как правило православные храмы ориентированы с запада на восток, но храм Воскресения уникален, поскольку направлен в сторону Святой Земли, на Иерусалим. Эта идея была предложена протоиереем Иоанном Кедровым. Из девяти главок центральная позолочена, а остальные — чёрные. Барабаны главок опоясаны абрамцевской плиткой интенсивно-синего цвета. В интерьерах сохранились иконостасы из кипариса и киоты художественной резьбы из дуба.
Внутрихрамовая живопись выполнена под явным влиянием фресок М. Нестерова в Марфо-Мариинской обители. Уникальны акустические и визуальные приемы архитектора.
Пол имеет уклон от входа к алтарю, что позволяет ясно видеть богослужение при скоплении народа. Главный свод изнутри покрыт голосниками, усиливающими звучание хора.
Очень красиво...

Вот уже несколько лет ведутся интенсивные работы по ремонту всех систем храма. Заканчивается капитальная гидроизоляция фундамента, реставрация фасада с использованием самых современных материалов и обустройство паркового участка храма.

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 248

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 250

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 253

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 258

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 259

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 264

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 268

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 275

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 290

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 291

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 297

Удивительный Храм Воскресения Христова в Сокольниках 319

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грозные указания В ходе совещания по эпидемиологической обстановке президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране меняется ежедневно, однако не в лучшую сторону. Так, он сказал, что число случаев тяжелого протекания болезни растет с каждым днем ...
Здесь я расскажу про один вопиющий случай.  Это не распиаренные Кущевка и Сагра, это не громкое политическое событие районного масштаба, это можно сказать рядовая и обыденная реальность наших дней в нашей стране. Стране, где метастазы ...
Кучка моделек с последней фотосессии. ...
Писать долгую вступительную речь, когда дело касается концерта Metallica - это также ...
Фотографии с других ракурсов и других ресурсов: Сказочное, волшебное здание в центре Воронежа. Догадаетесь, что в нем располагается? Первому угадавшему - 100 ...