Удивительная возможность: довод Макуортера

топ 100 блогов ivanov_petrov28.04.2012 Смотрел всякую экзотику по лингвистике, и набрел на удивительное, на мой взгляд, рассуждение.
Вот есть неандертальцы и всякие там карлики-насельники о. Флорес, эти нехомовидные человеки, иные виды, иная цивилизация, загадошные такие. Могли ли они говорить? Известное дело - отыскивают гены, которые что-то такое намекают: мол, может, и да, есть такая вероятность. Реконструируют неандертальсике носоглотки и компьютер чистый английский язык пропускает через модель, звучат неандертальско-английские фонемы, и лингвисты, не стыдясь, делают вывод6 такие звуки они могли одолеть, такие - нет. В английском. Ладно, верю. Опять же - это ответ: может быть, могли.
А как узнать прямее? Есть ли вообще такая возможность?

и вот читаю я, по привычке залезать в изучение креольских, насколько рука позволяет, - читаю Джона Макуортера. John Hamilton McWhorter. Он жуткий полиглот, говорит на всем, что шевелится. Специалист по креольским языкам. В 2001 издал The Power of Babel: The Natural History of Language, это всякие рассуждения о том, какие выводы для эволюции языка можно сделать, если наблюдать развитие креольских языков. Языки же на планете происходят почем зря то и дело - отчего не пронаблюсть.

Еще у него интересно 2007, Language Interrupted: Signs of Non-Native Acquisition in Standard Language Grammars и 2008, Our Magnificent Bastard Tongue: The Untold Story of English. И прямо сейчас в 2012 он написал текст Affixless in Austronesian: The Flores Puzzle and What To Do About It

Итак, следите за руками. На острове Флорес, где жили эти самые хоббиты, - прорва языков, тысяча, говорят, австронезийских языков. У австронезийских есть общие черты - предлоги, суффиксы, тон. В каждом языке свои, но у всех такие типы устройства имеются. И вот находится на Флоресе несколько (три, кажется) австронезийских языка, у которых этого нет - предлогов нет, суффикcов нет, и даже тонов нет.

Короче, специалист по креольским чует: это результат креолизации, эти языки - они какие-то креольские, прошли стадию упрощения. Смотрит он историю, как может, и приходит к удивительному выводу: мол, это последствие влияния карликов тех самых, Homo floresiensis. У него гипотеза: флорезиане жили вместе с людьми на острове, входили в одно общество - составляли какую-то страту, общались. и вот они выучивали местные языки и, как это водится у выучивающих - упрощали. Происходила пиджинизация языка, при этом маленькие эти флорезиане вертелись тут же под ногами и говорили на своем упрощенном языке - и местные дети его перенимали. Макуортер приводит как образец историю африкаанс - бушмены говорили на упрощенном голландском, и дети голландцев местных заимствовали упрощенный пиджин, и возник африкаанс. И тут - флорезиане, как известно, вымерли давно, а языки, обязанные своим упрощением, пиджинизацией этим флорезианам - вот они, есть.

Здесь на с. 131 он об этом говорит
http://nanyang.academia.edu/FrantisekKratochvil/Papers/477006/The_Languages_of_Alor-Pantar_Eastern_Indonesia_A_Re_Assessment

Почему не считать, что это результат более обычной пиджинизации с другими какими-то людьми - я не понял. Кажется, примерно потому, что вокруг тоже языки с тоном и прочими австронезийскими прелестями, и чтобы утратить именно эти черты - нужны носители совсем далекие, и из таковых на о. Флорес можно придумать только флорезиан.

Языки эти упрощенные - кео, нгада, ронгга. Мол, языки без приставок, суффиксов и пр. очень оредки, это надо что-то чрезвычайное, чтобы так язык упростить, обычно при человеческой обычной пиджинизации так не бывает.

Так что вот - следы говорения Homo floresiensis. Если это правда - кажется, это весьма инетресно. Может быть, по этим языкам, испытавшим воздействие иного вида, можно восстановить что-то о его речи? Ну, фантазироватьм ожно долго. Но, может, опровергнут Макуортера, бездоказательно, скажут. мало ли какая сволочь могла заехать на Флорес и изгадить местные языки, неужели только флорезианцы, - наплыли какие-нибудь китайцы, и всё. Но лингвистам, однако, виднее. Макуортер настаивает6 с одной стороны, сотни, многие сотни похожих языков, где ничего такого нет, и вот эти три, где такая фигня, редукция очень странная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Солнечного и яркого всем денька! Прекрасного настроения и много улыбок! ...
Решил запосить - не смог удержаться. Это прекрасно, по-моему: мне: сравнивая твой ...
Люди не желают верить в то, что кто-то задумал сделать с ними что-то очень плохое, просто так, по своему свойству делать плохое. Как это! Есть группа людей, которая собралась нас уничтожить и всё вокруг разрушить? Ты с ума сошел! Такого не может быть! Это теория заговора! Возможно. ...
Или как сейчас принято говорить - хлопок. Сегодня мир сотрясла новость о взрыве природного газа на СПГ-терминале Freeport LNG в Техасе, США. И что удивительно рынок уже отреагировали на эту новость. (фото: Яндекс Картинки) И вот вам свежий график изменение цены. Фьючерс на ...
Вытащу один занятный диалог из комментов (а то ведь их больше 500, мало кто прочтет всё). Просто отвечает мой давний комментатор, мы виртуально знакомы уже лет 10, и я точно знаю, что он живет в Минске. Так что информация - из первых рук! Итак, поступает вопрос где-то в ветке: "а вот ...