«Ударяй правильно!»
vlad_dolohov — 08.03.2017
Когда-то на «Эхо Москвы» выходила передача с этим слоганом.
Весьма полезная, кстати: мало что так раздражает в собеседнике как
неправильное ударение. «ЗвОнит», «бантЫ», «дОговор», «свеклА»,
«катАлог», «туфлЯ», «бАловать», «щАвель» – список легко продолжите
сами.Особую сложность представляют имена собственные. Особенно те, что, как говорится, не на слуху. Понтовщиков и псевдоэрудитов, желающих походя щегольнуть знанием имен Хайдеггера и Кьеркегора – и даже цитатку привести – в определенных кругах пруд пруди, вот только правильно эти фамилии произносит лишь каждый десятый.
Сегодня немного опростоволосился и наш президент (чей русский язык, кстати, практически безупречен).
Смотреть с 1.10
Разумеется, тут все претензии к спичрайтерам: БальмОнт поэт из второй сотни, к тому же прочно забытый – Путин не обязан его знать. Да и народ не знает. Включая топовых жижистов – насколько я понял, никто из них этой оплошности Путина не заметил.
Но спичрайтер – уж коль он сам выбирал текст – БальмОнта знать обязан!
Кстати, список спичрайтеров президента – тайна за семью печатями. После ухода Джахан Поллыевой (а она отвечала за всё и всех) назывались разные имена – Дмитрий Калимулин, Антон Баев и др., но кто «в ответе за базар» так никто и не знает.
|
|
</> |
Современные решения для защиты: досмотр и контроль доступа
«Проще залить бензин и ехать дальше»: отзывы водителей Rox 01
Плотва зимой: поиск, снасти, прикормка и техника ловли со льда
Кошари - самый популярный стритфуд Египта
Советский "кино-интернационал"
Подвывертный заскок + прыжок.
Два в одном
Еще трамвай

