Учиться быть родителями?

топ 100 блогов Елена фан Амстердам05.02.2011

Моя подруга – замечательный детский психолог. С тех пор как я стала мамой и краснея взываю к ее помощи в каждом сложном случае (чадо не слушается, обижается, упрямится или дерзит...) она убедительно объясняет мне, что современным родителям порой необходимо... учиться быть родителями.

Несколько лет назад вместе со своими коллегами подруга составила познавательный интернет курс для родителей  по  воспитанию детей от 4 до 14 лет - как не сорваться на крик, как научить ребенка понимать и слушаться, как договориться с подростком... В общем, как детей воспитать и мир в семье сохранить.

Работает безотказно. Сначала уроки подруги-психолога воспитывают меня, а затем я воспитываю детей. Отличная казалось бы штука. Только вот на днях встретились мы с подругой в кафе, сидим болтаем, кофе пьем, а подруга никуда не торопится. “А как же”, - спрашиваю, “твои постигающие науку будь-хорошим-воспитателем родители ?”  “А вот учиться-то они и не хотят”, - просветила меня подруга.

Елена, а это и есть моя подруга-психолог, пришла в профессиональную психологию в осознанном возрасте и училась старательно и только на отлично. Потом была частная практика и работа в детских учреждениях. Потом вместе с коллегами они создали краткий, дистанционный  курс в надежде помочь родителям практическими знаниями. Даже из дома выходить не надо, сидишь себе за компьютером, получаешь в течении 2 недель каждый день совет-задание и опробуешь на собственном чаде.

Вот я и не пойму  – хороший ведь курс, познавательный и полезный. Даже если у вас в семье ангелочек растет. А желающих учиться быть родителями – так мало... Да, наши люди видно и без обучения хорошо знают когда шлепки раздавать, а когда конфетки (и тут почему-то вспомнилось – что они и в булочную на такси не ездят).

Но ведь у всех порой случается – ну нет больше терпенья, а чадо слышать и понимать ничего не хочет. Так почему бы не узнать советы профессионального психолога? (Не дорогие между прочим советы).

Чтобы меня не уличили в рекламе – название центра, где работает подруга пропущу, а вопрос вот в чем: подскажите, если сможете, подруге и ее коллегам – дело в нехватке рекламы или наши дорогие родители и так все знают и конфликты в  семье и с детьми сами решать умеют? А может быть мы психологов боимся (мало ли что они там напридумают) или 28 евро слишком высокая цена за бесценные знания? И надо ли вообще учиться быть родителями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказывая  две недели тому назад о международном дне PASTA MADRE DAY , посвящённом распространению хлебной закваске, я даже не предполагала, что так скоро смогу констатировать факт выпечки хлеба в российской глубинке с помощью ...
...
Дорогие читатели, что вы как маленькие. Ей-богу. Зачем вы спрашиваете меня, где можно будет купить книгу, появится ли она в Питере,  как купить ее, находясь за границей и так далее. Автор НЕ ЗНАЕТ ответов на эти вопросы. Это знает Издательство. ...
22 сентября 2019. Москва, Тверской бульвар 18. Особняк П. П. Смирнова. Архитектор Ф.О. Шехтель. Я уже бывал в особняках построенных по проектам одного из моих любимых архитекторов, ...
Спрячу на всякий случай от трепетных... ...