Учитесь управлять собой!

топ 100 блогов sandro_iz_che15.01.2013 В мире наработана масса способов и методик для тренировки памяти. Некоторые из них даже работают.
А я скажу, что нет ничего полезнее, чем дозированный и контролируемый склероз! Применяемый избирательно.
Рассмотрим на простейшем примере. То есть, на моем.
Я умею напрочь забывать в детективах, кто убийца - дворецкий или садовник. И это до того удобно! Каждый следующий раз смотришь с неослабевающим вниманием.
Да, к сожалению, способ срабатывает далеко не со всеми детективами. Методика еще сырая. Потому что мне самому пока механизм ее действия непонятен.
Причем, от качества детектива это, как правило, не зависит. Он может быть и из "золотого фонда" и совершенно второсортным, но в одном - щёлк! - с первого раза и навсегда разгадка тайны запомнилась. Обидно. Впоследствии остается только тешить себя пейзажами и мелкими нюансами поведения героев. Но какое уж от этого удовольствие, если знаешь все их тайные пружины и мотивы.
А в другом - ура, сработало! И год спустя он опять, как новенький.
Иногда просто виртуозно получается. Вот возьмём, к примеру, "Чисто английское убийство". Там очень сложно забыть, потому что у человека, не обладающего моими способностями, после первого просмотра уже само название будет четко ассоциироваться с разгадкой. А я раз пять-шесть смотрел, аж трепеща в её ожидании! Потом расслабился и случайно запомнил. Теперь совсем не то.
Другой пример: уже тридцать лет хотя бы раз в год обязательно показывают "Ищите женщину". И мне в радость! Потому что первые лет пятнадцать я за год умело забывал не только, кто убил, но иногда даже удавалось -  кого убили.
Опять же, несовершенная методика дала, в конце концов, сбой - запомнил. И теперь уже ничем из головы не выбить, что убийца -  Абдулов.
Но я исхитрился компенсировать. Теперь абсолютно не помню, зачем ему это понадобилось.
С книжками почему-то получается хуже. Но я тренируюсь. Буду благодарен за методические рекомендации, если кто-то вдруг тоже владеет подобными уникальными способностями.
Учитесь управлять собой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава компании «Русское молоко» Василий Бойко выдвинул ультиматум сотрудникам своего предприятия: если все женатые не венчаются до Покрова, они будут уволены. Также он пообещал сократить с должностей тех, кто сделает аборт, и обязал всех ...
Сначала было развеселился, а теперь вижу, что совсем все не смешно. Выступает Малюта, текст Татарского, режиссура Азадовского. Если вы понимаете о чем я. Охлобыстин уже пережил в моих глазах одну некрасивую метаморфозу став "Быковым" из одного ...
Так как с верхушек колоколен производима была евреями сигнализация, то с благословения нашего епископа войска наши стали палить по главам и крестам церквей дневниках В.П. Кравкова  7 сент 1914 http://militera.lib.ru/db/kravkov_vp01/index.html Кажется, упомянутый епископ ...
Ровно 500 лет назад испанские конкистадоры потерпели первое крупное поражение от американских индейцев и понесли самые тяжелые потери со дня первой высадки Колумба в Новом Свете. Испанский гарнизон столицы бывшей империи ацтеков Теночтитлана под командованием Эрнана Кортеса потерял ...
Образование Республики Ингушетия в 1992 году Назрань встретила заурядным райцентром с 20 тысячами жителей. Но долина Сунжи, где стоит она - самое густонаселённое место России, с плотностью 400-500 чел/ км² достойное оазисов Узбекистана. Размер посёлка здесь зависит исключительно от ...