Учитель как призвание. Об отношении к педагогам

топ 100 блогов kladez-zolota15.12.2016 Новости из школы… Моя подруга рассказала, что одному школьному директору, вышедшей на пенсию, за преданность школе выплатили пять зарплат. Ей подобные новости небезразличны, поскольку она сама школьный директор. Да и мне, как матери, не все равно, как относятся к тем, кто в ответе за наших детей.
Татьяна Сергеевна Хвостова уходит с поста директора школы №978. Она посвятила работе в школе двадцать лет, десять из них – в качестве директора. И этот знак внимания – благодарность за преданность и ежедневный труд. Благодарность за воспитание наших детей.

Учитель как призвание. Об отношении к педагогам


Я помню своего учителя – учителя истории. Помню наши уроки – они были очень интересными!
У Людмилы Улицкой есть роман «Зелёный шатёр». Это книга об одноклассниках и их судьбах – с самого детства. И о судьбе их школьного учителя русского и литературы, который стал настоящим другом. Который гулял с детьми по центру Москвы и показывал места Ахматовой, Есенина, Маяковского. Учитель, прививший истинную любовь к литературе и искусству. Во многом предопределивший их дальнейший, взрослый путь. Сформировавший личности, читающие, любознательные.

Это напомнило мне моего любимого учителя. Мы любили историю, нам было интересно. Мы выходили за рамки базовой программы, много читали самостоятельно, спрашивали совета у него. Засиживались после уроков, не в силах оторваться от его историй. Он не бежал домой, и наши «посиделки» не оплачивались внеурочно. Но ему было интересно с нами, так же, как нам с ним.
Мы воспринимали уроки наших учителей как должное. Злились из-за плохих отметок. А ведь за уроками стоит огромная работа.
Настоящий учитель – не программа на 45 минут. Быть учителем – осознанный выбор. Это любовь к детям, желание делиться с ними знаниями. Не потому, что так надо. Не только для того, чтобы подготовить их к поступлению в вуз. Истинный учитель выращивает из ребёнка человека.
Были и такие учителя, которые не нравились. И хочется попросить у них прощение за непонимание. Только повзрослев, я осознала, насколько сложно быть педагогом. Насколько это ответственный и важный труд.
Я очень рада, что этот труд начали по-настоящему ценить: не только словом. Спасибо вам, учителя! Искреннее спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, вопрос звучал так: Какие черты в его внешности и одежде были наиболее шокирующими для ромеев? Лев Диакон описал внешность князя Святослава с драгоценными для нас подробностями: «Государь не уклонился [от свидания] и, покрытый вызолоченными доспехами, подъехал верхом к берегу ...
Купили сейчас деточке платье на выпускной и проф.косметику заодно (решила краситься сама - без ложной скромности скажу, у неё выйдет не хуже, чем у опытных визажистов, если не лучше). Прямо повезло. Я морально готовилась к неделям поисков, нытья, метаний, ссор и неЙвов. Но после ...
еще и, вообще 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ...
Похоже на УВЗ очередная зрада. УВЗ окончательно закрыл проект UVZSHOP Вещает Гур-Хан – + закрыты такие проекты как журнал TECHNOWARS,  справочно-образовательный портал "Танкопедия". УВЗ отказывается выплачивать долги за выполненные работы и оказанные услуги. Более того, не ...
а токмо для связности. То есть не дословно передано, но надеюсь без клеветы и наветов. - там дети воспитывались наставником, без родителей(которые покоряли космос). - А я считаю это кромѣшнымъ ужасомъ и чернымъ кошемаромъ. - Но если родители не в космос, а в монастырь? Или на ...