Учить ли детку ?

топ 100 блогов irin_v22.03.2012 Меня с детства убеждали в том, что ученье свет, а неученье тьма. До прошлой недели я пребывала в полной уверенности относительно правильности  данного постулата и училась, училась, где только не училась.

Более того, в последнее десятилетие тешила себя мыслью, что своей просветительской деятельстью:) способствую продвижению этого тезиса в жиСь.

Однако хождение в занеможивший народ сильно поколебало мою уверенность.

Нас было шестеро, из них четверо родом из деревни. Не в том смысле, что их деды и прадеды сеяли и жали, а в том, что они сами это делали в юнности, а потом, в семидесятые рванули в столицу самотеком и по лимиту, и завоевали её, воспользовавшись социальным лифтом тех времен.

Абсолютно обеспечены и самодостаточны.

В итоге оказались хорошие бабы, мы все сдружились, я бы даже сказала прикипели друг к другу.
Дружно топали в столовую с ложкой и кружкой наперевес, дружно лопали этой ложкой вареную рыбу,  дружно её мыли и потом ею же разбалтывали свой чай.
И так во всем.

Они воспитаны советской страной, российской  церковью (я не случайно пишу это слово  в таком варианте)  и российским телевидением.

Результат поразительный.

Наибольшее впечатление на меня произвела пятидесятипятилетняя дама.

Уехала она в 25 от мамы доярки со справкой об инвалидности, двумя психушками в анамнезе, но с недюженной физической силой.

Первое время жила на вокзале, методично обходя жэки в поисках работы. Помаявшсь

и поменяв несколько работ, осела в озеленении.

Получила койку в общежитии, потом родила дочку, дали  комнатенку. Как инвалид и мать-одиночка, имела право на квартиру, которую и получила в одном из домов, которые я вижу из  своего  окна, улучшенной серии. Я на них смотрю снизу вверх в прямом смысле слова.
 Квартира однокомнатная, комната 20 кв.м. с раздвижной стеклянной  стеной между комнатой и кухней, кухня 10 кв.м.с отдельным выходом, холл 10кв.м.

Диваны в холле и на кухне сдает приезжим и подторговывает на рынке.

Дочка очаровательная, просто статуэтка, прекрасно и дорого одета, работает в крупной фирме, поступила в платный вуз.

Мама читает с большим упорством и большим трудом, вслух, по слогам, незнакомые слова просит объяснить. Слов много, терпения у соседок по палате мало.

Очень следит за своим здоровьем, похоже в Москве нет отделения, в котором бы она не обследовалась (льготы по инвалидности) и похоже нет в России санатория, в который бы она не скаталась задарма.

Педантичная, чистенькая с детскими удивленными голубыми глазами.

Нет льготы, которую бы эти голубые глаза не выбили.

Полеживая на койке в бесполезных попытках почитать закаченный специально для этого случая ридер, постоянно включаясь,  вопреки желанию,  в их обсуждения и рассуждения, тихо размышляла о том, что нафиг мне  было  столько учиться.

Столь схожий образ жизни, с той только разницей, что у меня никакой самодостаточности, одна рефлексия. Да и хватка малость иная.
____________________________________
Зарисовка не для мужчин и не для интеллигентных жженщин.
____________________________________

Скоро выпишут, перед выпиской ей вызывают эндокринолога.
Приходит сухая, подтянутая тетка.
Пациентка, похожая на рыжего с лопатой из мультика, сидит и машет недостающими до пола ногами.
Вот, говорит эндокринолог, я пришла выяснить, нет ли у вас жалоб по поводу щитовитки.
Есть, отвечает, побалтывая ногами пациентка, жалостливо глядя на врача,   вот когда я сморкаюсь, у меня потом долго капает из носа, потом иногда из глаз, потом........... минут на 10.
Мы укатываемся на своих койках, докторица зеленеет.
Прекратите про симптомы, дайте я посмотрю щитовитку, перекосив физиномию слегка дотрагивается пальцами до её шеи.
Так, у вас все в порядке, а про нос, глаза и уши мне не надо рассказывать, я эндокринолог.
И находу, через плечо, с этим идите к оттоларингологу.
Детские голубые глаза через всю палату с мольбой направлены на меня. Ир, куда идти-то, кто такой этот .... от...гот...тот.
К геникологу, быстро выстреливаю я, тут же ужасаясь тому, что я говорю и кому я это говорю.
И вижу восторженную детскую улыбку - надо же довольно говорит она, как наука поперла, генекологи уже через нос смотрят.
На наш гомерический хохот прибегает дежурный врач. Хорошо, что лечебница не психиатрическая(:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
у меня вопрос к женской части населения. Я тут прибываю в легком шоке. Мой GP, когда я ему сказала, что хотела бы попасть к гинекологу, типа на "обычный осмотр, все ли ОК", мне сообщил, что регулярные осмотры у гинеколога -- это начиная с 25 лет какой-то ...
Правоохранители установили хронологию убийства судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова и его семьи, сообщил журналистам в Харькове министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко (фото и видео ниже). По его словам, ...
нет, не глобально, а в виде одной единицы меня. на выходные ездили к родителям Марко. Одежду для бега я взяла, а кроссовки как-то остались дома. и тут я вспомнила мою на данный момент любимую книгу Рожденный бежать (я и вас еще ее достану :)), а там про то, что бежать можно везде и ...
Вот так вот ребята, все выходные, вместо фильмов про Нашу победу, краюху хлеба в мозолистой солдатской руке или вместо какого нибудь Топора 2, смотрел я фильмы про супергероев, суперзлодеев и суперстрадал. Все ради вас, любимые мои читатели. Вот мой яндекс-кошелек . Все потому что в 2003 ...
Представьте, что вас назначили руководителем Департамента транспорта столицы. За решение каких проблем вы бы взялись в первую очередь? Напишите основные тезисы вашей программы развития транспорта в Москве. А то все любят порассуждать на тему, что Дептранс делает не то что ...