Учёные и общественные активисты осуждают репрессии против питерских антифашистов

топ 100 блогов ru_antifa12.11.2010 Заявление участников конференции "Ксенофобия, неофашизм и антифашизм в современном общественном контексте" и Европейской сети "Пражская весна-II"

3 ноября в Санкт-Петербурге прошла конференция «Ксенофобия, неофашизм и антифашизм в современном общественном контексте», посвященная росту ксенофобных, расистских и крайне правых тенденций и путям и методам сопротивления им в странах Западной и Центральной Европы и постсоветского пространства. Участники конференции из России, Украины, Эстонии, Латвии, Польши, Австрии обсудили различные аспекты этой проблематики, все более актуальной в условиях нарастания кризисных явлений в обществе, основная тяжесть которых политикой, проводимой господствующими группами, возлагается на широкие массы населения.

Конференция проходила одновременно с общеевропейской кампанией сети UNITED – «За интеркультурное действие», приуроченной к годовщине нацистских антисемитских погромов 1938 года («хрустальной ночи») - 9 ноября, и накануне 4 ноября – «Дня народного единства» в России, официального праздника, провозглашающего «единство» всего народа России с господствующими группами под флагом «государственно-патриотической» идеологии и одновременно отмечаемого неонацистскими и крайне правыми группировками как их собственный праздник.
На фоне социальных проблем, неразрешимых при проводимой ныне политике, определяемой государством и крупным капиталом, в России растут ксенофобные и расистские настроения, и крайне правые тенденции представляют реальную угрозу. Государственная политика порождает условия для усиления ультраправых, а независимые социальные движения, в том числе антифашистское движение, постоянно сталкиваются с полицейскими репрессиями.

В день конференции и накануне «Дня единства», 3 ноября, представители «антиэкстремистского» отдела органов внутренних дел в Санкт-Петербурге ворвались в квартиру одного из активистов антифашистского движения, также являющегося одним из организаторов акции-митинга «Защити город от фашизма» 4 ноября, проводимой в противовес неонацистским мероприятиям. Был проведен обыск, сопровождавшийся грубыми нарушениями закона. В постановлении о проведении обыска содержалась ссылка на обвинение против одного из активистов, находившихся в квартире, Рината Султанова, в нанесении тяжких телесных повреждений некоему человеку в 2008 году. Под этим предлогом представители полицейских структур взломали дверь квартиры, избили всех, кто в ней находился, и забрали компьютеры, документы и материалы, подготовленные к назначенному на следующий день антифашистскому митингу (листовки, транспаранты и т. д.). Ринат Султанов (вместе с другим активистом, затем освобожденным) был задержан и сейчас содержится под стражей.

Тем не менее, несмотря на запугивание, митинг «Защити город от фашизма!» 4 ноября был проведен успешно.

Эти действия властей показывают истинную цену официальным декларациям о «единстве» всего народа с государственной властью.

Характерно, что эта акция запугивания направлена именно против тех активистов антифашистского движения, которые в наибольшей степени ориентируются на публичное антифашистское действие и сотрудничество с более широким спектром социальных движений.

Мы выражаем солидарность с антифашистскими активистами Санкт-Петербурга и России, подвергающимися полицейскому давлению и атакам со стороны крайне правых.

Мы требуем освобождения Рината Султанова и немедленного прекращения кампании запугивания и преследования в отношении антифашистских активистов Санкт-Петербурга и России.

Поскольку борьба против ультраправой угрозы, носящей международный характер, требует действий на международном уровне, мы намерены усилить наши интернациональные связи и готовить новые совместные действия, включая обмен информацией, конференции и другие публичные мероприятия, акции солидарности.

http://ru.indymedia.org/newswire/display/24372/index.php - здесь есть этот же текст на английском и польском языках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что из МЕТРО что на 23 км Новорязанки.Девушки,там продают нежнейшие ...
СК не хочет отдавать Жириновского под суд. То, что Владимир Вольфович Жириновский крайне несдержан на язык, хорошо известно. Как и то, что он крайне полезен для Кремля (озвучивая то, что «кремлевские» сами иногда думают, но сказать стесняются). И потому остается безнаказанным, что бы ...
21 августа 2018 года концерн "Калашников" представил новейший беспилотный комплекс ZALA 421-16E5V2. Производством аппарата занимается входящая в корпорацию ижевская компания ZALA AERO. Преимуществами комплекса являются продолжительность полета, которая составляет 14 часов, а также ...
Уже  многие независимые исследователи  догадались о том, что современная  официальная наука, искусственно раздробленная на узкие  специализации единого знания не только лишает нынешних ученых понимания целостной картины мира, которое было у ученных-энциклопедистов ...
Доброго субботнего вечера вам. Водили Хундай совсем охамели, не уважают премиум сегмент на дороге. ...