рейтинг блогов

Учёные бились - студент разгадал

топ 100 блогов alnikol05.12.2019 Студент из Швейцарии разгадал физическую загадку, над которой ученые бились 100 лет: почему пузырек не поднимается в узкой вертикальной трубе с жидкостью? Исследователь смог провести чрезвычайно точные измерения и объяснить, что же происходит. В повседневной жизни пузырьки воздуха поднимаются в минеральной воде с углекислым газом на поверхность. Это явление легко объяснить законами классической физики. Но почему пузырек остается неподвижным в трубе диаметром несколько миллиметров?
Механизмы, лежащие в основе этого явления, впервые описанные 100 лет назад, до сих пор озадачивали физиков. Если жидкость не находится в движении, пузырек, не встречающий сопротивления, должен просто подниматься. Исходя из его формы, Фрэнсис Бретертон пытался объяснить это явление почти 60 лет назад.
Учёные бились - студент разгадал
Другие теоретики утверждали, что причина прилипания пузырька кроется в ультратонкой пленке жидкости, расположенной между ним и внутренней стенкой трубки. Однако ни одна из этих теорий полностью не объясняла задействованные механизмы.
Учёные бились - студент разгадал
Васим Дхауади, студент бакалавриата в лаборатории Джона Колински Швейцарского федерального технологического института, был первым, кто сумел измерить и описать ультратонкий слой между пузырьком и стенкой трубки. Они определили, что пузырек не застревает в трубе, как считалось ранее, а крайне медленно движется, чего не видно невооруженным глазом. Сообщение о полученных швейцарцами результатах опубликовал Physical Review Fluids.
Васим Дхауади и Джон Колински использовали так называемый интерферометрический метод, чтобы наблюдать за слоем жидкости размером всего несколько миллионных долей миллиметра. На пузырек в трубке направляли свет, и он отражался. Анализируя интерференцию между интенсивностью света, отраженного от поверхностей стенок внутри трубки и самого пузырька, исследователи смогли очень точно измерить слой жидкости между ними.
Ученые полагают, что полученные результаты важны для исследования явлений при движении жидкостей в нанодиапазоне, например в биологических системах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умирают одновременно ксендз и водитель автобуса. Водителя Бог посылает в рай, а ксендза – в ад. - за что, Господи?! – восклицает ксендз, я же всю жизнь тебя славил! - да на твоих молитвах прихожане спали, а в его автобусе – искренне молились! И еще немного на тему аэрофобий. ...
Я в полном восторге от изобретательности некоторых граждан! Сегодня в собственном подьезде, прямо около лифта, я увидел потрясающее объявление... Идея, конечно, просто замечательная. Я и сам бы иногда пользовался данной услугой. И, конечно же, я позвонил по указоггому номеру... Но ...
Запасы пряжи Норо у меня лежали с года эдак 16 и я все боялась к ней подступиться потому что цвет зачем то купила специфический и описаний подходящих найти не могла. Но потом как то все сложилось - к одноцветной пряже добавила остатки веселенькой и нашла бесплатное описание Brioni ...
Балет. Теперь ты видел все... ссылка на ютуб ...
art ma-zaika "Kiss the Past Hello" by Larry ClarK В  В  Фотографии подростковой культуры "Kiss the Past Hello" американского фотографа и режиссера Ларри Кларка (Larry Clark) в ...