Учеба онлайн

топ 100 блогов dolphin_ca03.07.2013 К слову об учебе онлайн. Желающие всегда смогут найти возможность повысить свой профессиональный уровень.
И даже не потратив при этом ни копейки порой.

Надеюсь ЛарисаУчеба онлайн lkonopleva не будет возражать - она сделала хороший обзор онлайн курсов.
Мне с коледжем никак, я даже на английский не смогла попасть - в расписание не вписываюсь, а работать с7 утра...ну не смогла.

Нижеприведенный список могу дополнить:

ИНТУИТ -      Бесплатное дистанционное обучение в Национальном Открытом Университете .
                      На русском языке. Тем кто в англоязычной среде может не очень подойти, но для введения во что-то, о чем никогда
                      не  слышал может быть полезно. Сама пока не испытывала. Это от мужа.

Оригинал взят у Учеба онлайн lkonopleva в Онлайн курсы.
Учеба онлайн

"Когда не знаешь, что делать, начни делать хоть что-нибудь". Эта известная фраза очень хорошо отражает мое положение дел.

Если ты не являешься профессионалом в области, которая бы позволяла при смене места жительства и страны быстро найти работу, то вариантов остается не так много: трудиться на низкоквалифицированной работе, начать свой бизнес или пойти учиться. Два последних пункта выглядят более привлекательными. Однако работающую идею для бизнеса придумать не так просто, обучение стоит весьма недешево, да и на какую специальность учиться, тоже вопрос.

Вопрос с учебой как раз самый сложный. Трата денег и времени на курсы в школе/колледже/университете оправдана, есть шанс найти хорошую работу. А если в процессе учебы станет ясно, что выбор профессии был сделан неверно? Время - потеряно, деньги (которые совсем не лишние)  - потрачены зря. Кризис профессиональной идентичности может выйти очень дорого. Пришлось задаться вопросом, как сделать так, чтобы поиск своего места под солнцем прошел наименее безболезненно для семейного бюджета.

Исходя из вышесказанного, мне показалось логичным взять некоторое количество курсов онлайн, чтобы определиться с выбором специальности до того, как появится возможность пойти в колледж.

Интернет предоставляет большое количество площадок, где можно учиться удаленно. Среди них есть как платные, так и бесплатные ресурсы, как известные на весь мир, так и те, что популярные только в России. Главное, что выбор есть, а стоимость даже платных дистанционных курсов на 30% - 50% дешевле, чем обычных.

Я решила собрать здесь ссылки, на известные мне онлайн курсы. Может быть эта информация кому-то окажется полезной.

1. Coursera. Бесплатно. Мультиязычный ресурс.
Успешный интерент-проект (очередной), вышедший из стен Стэнфордского университета. Пользуюсь постоянно.

Из статьи в Википедии: "Coursera предлагает не отдельные лекции, а полноценные курсы, которые включают видеолекции с субтитрами, текстовые конспекты лекций, домашние задания, тесты и итоговые экзамены. Доступ к курсам ограничен по времени; каждое домашнее задание или тест должно быть выполнено только в определенный период времени. По окончании курса, при условии успешной сдачи промежуточных заданий и финального экзамена, слушателю может высылаться сертификат об окончании. На декабрь 2012 года основная часть курсов представлена на английском языке и меньшая часть на французском. При этом активно добавляются субтитры на многих языках мира (включая русский), которые создаются пользователями проекта".

2. Udacity. Бесплатно. Язык - английский.
Снова детище Стэнфорда, кузницы интернет - образовательных ресурсов.

Из статьи в Википедии: "видео лекции на английском языке с субтитрами в сочетании со встроенными тестами и последующими домашними работами, основанные на модели «учиться на практике». Каждая лекция включает в себя встроенный тест, чтобы помочь студентам понять предлагаемые концепции и идеи.Студенты могут зарегистрироваться на один или несколько классов до даты сдачи первого домашнего задания. По окончании курса студенты получают сертификат об окончании, подписанный преподавателями "

Предлагают, в основном, курсы по информационным технологиям, веб-дизайну, математике, естественным наукам.

3. Khan Academy. Бесплатно. Язык - английский.

Статья из Википедии: "сайт академии предоставляет доступ к коллекции из более чем 3600 бесплатных микролекций по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, космологии, органической химии, основам американской гражданственности, истории искусства, макро и микроэкономике, компьютерным наукам".

Выбор большой действительно, смотрю курсы по алгебре.

4. edX. Бесплатно. Язык - английский.

Проект, основанный Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим инситутом. Предоставляют обучающие курсы американских вузов, а также вузов Канады, Австралии и Швейцарии.

5. Academic Earth. Бесплатно. Язык - английский.

База академических лекций известных университетов США и Великобритании. Перенаправляет на YouTube, где можно посмотреть запись той или иной лекции. Качество хорошее, но без субтитров. Зато есть некий "эффект присутствия": можно вообразить себя , хотя бы на время просмотра лекции, студентом Оксфорда, например ... :)

6. Codecademy. Бесплатно. Язык  - английский.

Интерактивное обучение основам программирования, на таких языках как Python, PHP, JavaScript.

7. Lynda.com. Платный ресурс. Язык - английский.

Узнала о нем совсем недавно. Получение доступа стоит 25$ и $35 в месяц. Можно смотреть и загружать обучающие видео по различным предметам: от дизайна и 3D анимации, до бизнеса, программирования и фотографии.

8. Skillshare. Платный ресурс. Язык - английский.

Скромный выбор, по сравнению с Lynda.com. Курсы по кулинарии, стилю, фотографии, дизайну. Выбор небольшой, оплата берется за каждый отдельный курс. Есть возможность выступить в роли преподавателя, загрузив свой ролик и, возможно, немного подзаработать ;)

9. Учебный Центр «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана. Платные курсы. Язык - русский.

Учебный центр в Москве, предлагает большое количество курсов в режиме вебинара. Можно выбрать день и время занятий, а также преподавателя. Стоимость вебинара значительно ниже, чем стандартная цена за курс. Проходила вебинар "Основы программирования и баз данных", следующий курс буду брать в июле - "Основы тестирования ПО".

Оплатить можно банковской картой, на сайте. Качество вебинаров хорошее, иногда бывают технические проблемы, но их быстро решают. В классах установлены веб-камеры, так что преподавателя можно не только слышать, но и видеть. По окончании курса всем слушателям высылают запись вебинара, а также сертификат международного образца, при желании. Я, правда, не уверенна в его ценности :)

10. Fotoshkola.net. Платные курсы. Язык - русский.

Фотография - хобби, которое все таки требует некоторых навыков. Я пока не знаю хороших местных фото-школ, поэтому иногда беру курсы здесь. Курсы включают в себя видео - лекции, примеры фотографий, а также домашние задания, которые проверяет преподаватель. Оценивают работы студентов строго, не так-то просто заработать получить отметку "работа принята". Обязательно дают обратную связь, в виде комментариев к каждой твоей фотографии.

Учеба онлайн

Мне кажется, что использование интернет-ресурсов для самообразования - хорошая возможность, чтобы разобраться в своих желаниях, воможностях, предпочтениях. Для университетов такие платформы тоже являются огромным плюсом - есть возможность представить своих лучших преподавателей, создать положительный имидж и, возможно, привлечь новых студентов.

Сейчас я беру курсы на Coursera, очень довольна и надеюсь получить сертификат из Университета Торонто (Канада).

UPD. Если кто-то знаком с другими полезные ресурсами, не стесняйтесь делиться информацией в комментариях ;)

UPD. Дополнительные ссылки на онлайнкурсы университетов здесь.

UPD. Платные курсы The Great Courses, обещают лучшие курсы от лучших преподавателей, дорого. Выгодно покупать только со скидкой или ради уникальности того или иного курса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой пост о том, как нам практически не удалось вкусно покушать за две недели путешествия по Грузии набрал в свое время огромное количество комментариев. Вежливых и не очень. Резюмировав наиболее вменяемые из них, я пришла к выводу, что все-таки, как и в большинстве регионов, в Грузии ...
Иначе никак не объяснить почему на памятнике дата смерти отсутствует. Я понимаю, что памятник был открыт в 1925 году, а Ильич умер в 1924 г., и печаль была еще свежа. Для справки: декоративная стена из кирпичей, а-ля кремлевская-московская,  достроена в 2004 г. Но с тех пор ...
Я спросил у ясеня: "Где моя любимая?" Ясень не ответил мне, качая головой. Я спросил у тополя: "Где моя любимая?" - Тополь забросал меня осеннею листвой. Владимир Киршон Александр Пушкин тополь, тополь! ты могуч, ты растёшь до самых туч, ты желтеешь, словно пламя, машешь длинными ...
Не выбрасывайте старые джинсы. Посмотрите, что из них можно сделать! ...
На Украине вообще выборы не проходят, и Запад такая легитимность полностью устраивает :-) ...