Уборка снега

— Весь?
— Весь! А снега там много…
Из кинофильма «Формула любви»
Фотка. Не Картье-Брессон, но для коллажа в рекламном макете вполне подходит. Одна проблема — в день съёмки шёл снег, а ехать в Одинцово переснимать уже некогда. Можно счистить снежинки вручную, но лень. Придумал способ, как сделать это намного быстрее.
Делаем копию основного слоя и применяем к ней фильтр Dust & Sctratches. Радиус — минимальный, при котором исчезнет большинство снежинок. В данном случае — 6 пикселов. Пороговое значение — Treshold — максимальное, после которого остатки удаляемых снежинок начинают проявляться. Я выбрал 16 пикселов. Чем выше Treshold, тем меньше от применения Dust & Sctratches страдает фактура поверхностей, тем больший контраст нужен между точкой и её окружением, чтобы фильтр принял её за мусор и счистил.
Снежинок больше нет, но вместе с ними потерялось и большинство контрастных объектов. Можно теперь создать на слое с Dust & Sctratches маску и вручную протереть на ней дырки в тех местах, которые фильтровать не надо. «Но есть способ лучше». Снежинки светлее тех мест, с которых мы их убираем (синей стены, жёлтой крыши, тёмного бортика у самой земли). Значит, убирая снежинки, мы фактически только затемняем соответствующие участки изображения. Никакие тёмные объекты убирать не надо, и слою с Dust & Sctratches можно спокойно присваивать режим Darken.
Конечно, создавать маску и протирать на ней участки со снежинками всё же придётся, но это будет на-а-амного проще и быстрее, чем чистить снег вручную или делать маску для слоя в режиме Normal. Вот .)