Убийство в Москве, как ответ на коррупцию в Дагестане…

топ 100 блогов pronkou12.08.2010 Убийство в Москве, как ответ на коррупцию в Дагестане…

Утро у меня начинается с чтения ленты новостей. Сегодня с довольно регулярной частотой в ней упоминалось название одного из субъектов Федерации – Дагестана. Выделялись две новости, вчерашнее совещание у ДАМа и сегодняшняя перестрелка в Москве между операми и бандой дагестанских автоугонщиков.

Вчерашнее событие запомнилось несколькими примечательными фактами. Во первых, президент впервые сделал ЗАМЕЧАНИЕ тов. Путину, об этом я уже писал в предыдущем посте. Во вторых, лично мне запомнилось нытье главы Дагестана Магомаедсалама Магомедова, о больших рисках для бизнес – инвестиций в «подведомственный» регион, о высокой активности террористов, о необходимости новых финансовых и налоговых преференциях для Дагестана. И вообще по отдельным «инновационным» проектам можно применить и условия так называемых «особых экономических зон», считает г-н Магомедов. Одним словом хотите мира и спокойствия у нас на Северном Кавказе, - платите, дотируйте, освобождайте от налогов.  

Честно скажу, я не понимаю этого «нытья и плача Ярославны» по Дагестану. Чем эта республика лучше или хуже любого другого субъекта Федерации? Чем Курганская или Костромская области, Республики Коми или Тыва, - «уступают» в праве на субвенции, дотации, особые преференции? Ничем, но они всего этого не имеют и не просят потому, как знают, получат однозначный отказ.

Конечно, у Дагестана есть ряд серьезных проблем, но суть и решение их лежит не в мотивировки бизнеса, который сам придет туда, где созданы благоприятные условия, а «мотивациях» местных и федеральных чинушах. Этим группам граждан глубоко наплевать и на Россию и на Дагестан, главное для них это «поруководить», попилить, освоить, разрешить или запретить. Может поэтому главе Дагестана и понадобились чисто чинушные способы для развития своей территории. А что сами-то сделали, кроме продажи должностей, - вопрошал ДАМ. Ответа я вразумительного так и не услышал. В свое время, Рамзан Кадыров, говорил, что до 80% выделяемых денег, на восстановление Чечни из федерального бюджета, остаются в пределах Садового кольца. Не знаю, как сейчас обстоят дела с Чечней, но, по-моему, применительно к Дагестану такой принцип действует по сей день.

Чувствовалось что мышление чинуш, как в Москве, так и в Махачкале, крайне примитивное. Это раздражало ДАМа, но он заложник «вертикали власти», которую ему подарил «их национальный лидер».

Теперь ко второй новости. То, что в Дагестане, нет работы ни для кого не секрет, массовая срытая безработица есть и во многих других российских регионах. Но если в «русских» областях предпочитают заливать водкой свою «несчастную» жизнь, в лучшем случаи пытаются как-то обустроить повседневность, за счет работы на земле. То вот российские граждане с Северного Кавказа, менее инертны, у них нет патернализма в головах и они идут на создание банд, занимаются криминалом, если конечно не имеют доступа к «инновационной кормушки» под названием госбюджет.

 

Сегодня около часа ночи милиционеры остановили подозреваемых для проверки документов у дома 58 на Профсоюзной улице, однако они открыли огонь. Один милиционер погиб, дворе получили ранения. Ответным огнем был ранен один из нападавших. Он госпитализирован под охраной. Это житель Махачкалы 1988 года рождения. Установлена и личность второго преступника. Он также выходец из Дагестана. Сейчас его разыскивают.
По предварительной информации, нападавшие занимались в столице угоном дорогих иномарок. Возбуждено уголовное дело.

То, что сегодня произошло на юго-западе Москвы, напрямую перекликается со вчерашним совещанием у президента России. Если вся страна пилит, а маленьких республиках Северного Кавказа это особо хорошо видно, по домам чинуш, которые тянут на дворцы, по автомобилям на которых они передвигаются, по «семейным» бизнесам и откатам за проведение «честного и прозрачного» тендера и т.д.

Эти бандиты, которые убили одного из оперов (без отца остались двое детей), приехали ЗАРАБАТЫВАТЬ в столицу своей Родины. Да, зарабатывали они криминалом, но чем лучше дагестанские и федеральные чинуши, которые распили всю страну? Они воруют, и преступники воруют, другое дело, что первые считают себя законниками, государственниками, спасителями России, а вторые прекрасно понимают, что занимаются преступной деятельностью, поэтому и открывают огонь на поражение.

Мои соболезнования семье погибшего опера. Я всегда знал, что среди ментов, есть настоящие мужики, которые выполняют свой долг, рискуя своей жизнью.

Я убежден, решение проблем Северного Кавказа находятся в Москве. Здесь, к моему большому сожалению, обычные граждане становятся заложниками и по полной программе, отвечают за «гениальные» решения чинуш. Ситуацию можно изменить, но на то должна быть политическая воля, а желание у обычных людей изменить свою жизнь к лучшему всегда появится. Их в противоположность чинушам и «бизнесменам» не надо для этого специально мотивировать дотациями и субвенциями.  

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мне было 4-5 лет, я осталась в квартире наедине с одним близким родственником. Он был пьян. Я играла в игрушки на полу. Он лег на кровать, спустил трусы, вывалил свое хозяйство и подозвал меня к себе. "Потрогай, "- сказал он. Я потрогала и хотела идти играть дальше в игрушки. Но ...
Аппарат LRO, который в течение вот уже 15 лет изучает Луну, сфотографировал своего «коллегу». На его снимки попал южнокорейской зонд «Данури». LRO и «Данури» находятся на почти параллельных орбитах, двигаясь в противоположных друг другу направлениях. Из-за этого время от времени ...
         Объясните мне пожалуйста, почему у нашей сборной не получается играть в футбол. На фоне красивого, яркого, атакующего Чемпионата мира в Бразилии мне не приятно смотреть сборную России. Она вы ...
Заходит как-то Путин в бар, а бармен ему и говорит: - Не мог ты Путин, в бар зайти, тебе это невыгодно! Вот так.... ...
На днях в здание МГУ на заседание Географического общества приедет В.В.Путин. В связи с этим занятия отменены, столовые закрыты, здание наводнено спецслужбами с собаками, внутри возводится какая-то потемкинская деревня из конструкций, которые ...