УБИТЬ ДРАКОНА

топ 100 блогов storyofgrubas09.08.2016 - Ты что, не слышал про нашего Дракона?
- Он не слышал.
- Я нездешний.
- Ну и что? Все обязаны знать нашего Дракона.

(к.ф. «Убить дракона»)



Это был обычный, деревенский магазин с тем же классическим запахом из далекого детства, который бывает только в «сельпо»: смесь хлеба с новенькими галошами, нотка тройного одеколона, плюс еще семьсот секретных ингредиентов. Очень люблю этот запах.
  Очередь к прилавку небольшая, человека четыре. Передо мной стоял мальчик лет двенадцати, с большим старинным велосипедом «Украина».
Наконец, паренек сгреб сдачу, забрал свой хлеб и отошел.
Я заказал всякого разного и, пока продавщица считала, что-то спросил про возраст конфет, а продавщица, не отрываясь от калькулятора, буркнула:

- Помолчи постой, видишь, я же считаю.
- В смысле - «помолчи»? Вы это мне?
- Ну, вот, сбилась из-за тебя! Что, какие конфеты? У меня тут все свежее!
- Тетенька, я вижу только одну причину вашего хамского поведения – под прилавком сидит грабитель и угрожает вам ножницами. Моргните, если это так и я сразу вызову полицию.
- Ты что больной!?
- Так, грабителя нет и это печально. Любезная, будьте добры, дайте мне книгу жалоб и предложений и ручку, пожалуйста.

Продавщица начала рассказывать как она устает от  таких придурошных покупателей и даже принялась призывать на свою сторону троих угрюмых мужиков, стоящих позади меня.
Признаюсь, я слегка занервничал, но мужики, только пробурчали что-то невнятное и замолкли.
Я накрапал все что накипело, даже то что ручки в «уголке покупателя» не оказалось (пришлось со скоростью мангуста выхватывать ее с прилавка).
Пока я в сторонке писал, продавщица бешено вращала глазами и даже перестала отпускать товар, чтобы хоть как-то направить на меня народный гнев. Макиавелли хренов.
Потом заметила все того же мальчика с великом и отыгралась на нем:

- А ты чего тут с велосипедом торчишь? Купил? Иди на хер!

Паренек сказал – «Извините» и выкатился из магазина.
Вскоре, под прощальный мат продавщицы, вышел и я.
Ко мне подрулил все тот же мальчик с велосипедом и, явно, перебарывая природную робость, заговорил:

- Спасибо, что вы так жестко с ней поговорили. Эта продавщица всегда такая, всем людям хамит. И моей маме тоже. Только все ее боятся. Кто ей что-то скажет, она потом может дверь перед носом закрыть и все, переучет. Зря только приедешь.
- Ты тоже молодец, что не побоялся сказать незнакомому дядьке все, что хотел. Дай пять. И маме передай, чтобы не боялась. Трусливые люди жизнь не изменят. Если написать хотя бы три жалобы, то вашу хамку очень даже просто выкинут с работы. Одна уже есть…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://d-clarence.livejournal.com/151289.html После окончания Первой мировой войны Союзники поделили, как известно, территорию Германии, на оккупационные зоны. Во всех таких зонах Союзники столкнулись с теми или иными проблемами. В Верхней Силезии, например, польские националисты ...
  Смотрим и тренируем наблюдательность :) ...
Клинок короткого бронзового меча, либо кинжала, так называемого "рапирного" типа. Эпоха бронзы, ориентировочно 1500 год до н.э. длина клинка 342 мм, ширина (макс.) 44 мм, толщина 6 мм. Найден в Ирландии, в местности Вестмит. Первые европейские мечи эпохи бронзы были именно такого типа. ...
62-летний бунтарь и мрачный альтернативщик, лидер моей любимой группы «The Cure»   Роберт Смит высказался  о своих соотечественниках, прикидывающихся  «чопорными англичанами». ...
Та же незабываемая бабДуся рассказывала мне про своего деда Романа. По молодости тот ещё был ходок, за что неоднократно бывал бит скалкой. — И вот, — рассказывает, - однажды попёрся он к очередной зазнобе. Знаю, к которой. Знаю, где живёт. И то,  что сейчас Роман у неё – тоже ...