Убить бобра.

топ 100 блогов valeriymaleev13.07.2014 Когда мы подъезжали к государственному Воронежскому заповеднику имени Василия Михайловича Пескова, душа у меня ликовала. Ну а как же, этот старейший и известный всему миру заповедник, создан специально для сохранения крупнейшей в мире популяции европейского бобра. Ну думаю - хоть здесь то поснимаю я бобров. А где же еще, если не в самом бобровом заповеднике? И начало действительно было многообещающим. Бобры были везде. И на лужайке возле конторы на центральной усадьбе заповедника, и на самом фасаде. И конечно же на всех указателях показывающих дорогу в "Мекку" российского заповедного дела. Но на этом все и закончилось. Оказывается сделать фотографии бобра в дикой природе на территории заповедника почти невозможно. "Бобры ведут скрытный ночной образ жизни" и так далее, и тому подобное. А на мои возражения, что снимают же бобров и в странах Скандинавии, и в республике Беларусь, да и в конце концов по всей Европе. Мне отвечали - наверное бобры у них там другие. Вот те раз. А мы то как раз и хотели сделать фотографии наших бобров. Родных российских. Заповедных - воронежских.


01. И сделали. Но только в клетке. В неволе. В бобровом питомнике. Но об этом чуть позже. Ниже точнее.
 Убить бобра. MVG_4792


02. Воронежский заповедник поражает своими гигантскими капитальными сооружениями. Вот это например - контора. Прям как Колизей.
 Убить бобра. MVG_4748


03. А вокруг нее животные. И бобры.
 Убить бобра. MVG_4751


04. И олени.
 Убить бобра. MVG_4758


05. Их можно увидеть везде. Например в музее. И даже на фронтонах. Но только не в дикой природе.
 Убить бобра. MVG_4760


06. И все приезжающие видят только скульптуры этих диких животных. За одним исключением.
 Убить бобра. MVG_4762


07. И это исключение - бобровый питомник. Созданный в свое время для изучения европейского бобра.
 Убить бобра. MVG_4798


08. И только здесь(сверху вниз) можно увидеть нашего европейского бобра. Взрослого.
 Убить бобра. MVG_4801


09. И детеныша - бобренка.
 Убить бобра. MVG_4815


10. И сделать их фотографии. И почему то, видимо только здесь знают, что Воронежскому заповеднику присвоено имя Василия Михайловича Пескова.
 Убить бобра. MVG_4822


11. Кстати, сейчас рядом с "Домом бобра" строится искусственный бассейн для демонстрации бобров посетителям. Примерно такой же, как и в частном бобровом зоопарке в самом городе Воронеж.
 Убить бобра. MVG_4864


12. И у меня снова возникает вопрос - а зачем тогда заповедник то? С такой то конторой, штатом в почти из 200 человек. Если это государственное учреждение постепенно превращают в еще один - то ли цирк с бобрами, то ли зоопарк. Ведь ребятишек привозят сюда на экскурсии не для того чтобы они увидели диких животных в естественной среде обитания, а для того чтобы они посетили музей с чучелами диких животных и увидели их в пусть даже очень красиво и дорого сделанном, но зоопарке.
 Убить бобра. MVG_4881


13. А еще здесь сделали "канатный лес"! Наверное в качестве компенсации - за так и не показанную дикую жизнь диких животных. На строго заповедной территории. Зарабатывают теперь все. И в заповедниках тоже. Ну а раз уж цель такая - заработать, может быть лучше тогда в наших ООПТ игорные зоны открыть? Ведь в лесах - не видно. А рядом бассейны построить - русалок развести. Ведь из такой конторы хороший бы бордель получился. Или казино, на худой конец.
 Убить бобра. MVG_4888


14. И только не подумайте, что я все брюзжу и брюзжу по поводу нашей неуклюжей заповедной системы. Но ведь скоро вековой юбилей! И хотелось бы увидеть что то реальное, а не услышать о результатах. И ведь есть же примеры. А мы все одни только экперементы проводим. Вместо того чтобы дело делать. Из одной крайности в другую. То уж - совсем "Не входи", то цирк из заповедника делаем. А нам фотографам, для того чтобы родного бобра снять в дикой природе, куда ехать?
 Убить бобра. MVG_4890
Вот и получилось в очередной раз так, что не смогли мы "убить бобра" в Воронежском заповеднике. Только в руках подержали. И все. А вот Вы, часто в наших заповедниках и национальных парках диких животных снимаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У этого мусса должно быть название «Неуловимый Джо», потому что из холодильника он исчезает без следов. Уследить невозможно. Из всех яблочных муссов, что мне доводилось делать, это самый простой, из самых доступных продуктов. Делается быстро, съедается ещё быстрее. Ну и на ...
Традиционные бумажные издания, особенно книги художественного профиля, постепенно вытесняются электронными форматами. Происходит это по вполне закономерным причинам, ведь память современного гаджета способна вместить огромную библиотеку, начиная от произведений популярных авторов и ...
Вчера депутат Оппозиционного блока Евгений Мураев в эфире телеканала 112.ua, что и не удивительно, устроил настоящее шоу с расписыванием того, как наемники США освобождали Мариуполь, о том, как Крым сам откололся к Россиюшке и не было никакой оккупации и главное – что на Донбассе нет ро ...
Вернулась! Три недели бесконечного моря - я каракатица и осьминог в каких-то прошлых своих шевелениях. Сиена-Рим-Сардиния-Капри-Соренто-Корсика-Мадалена и Эльба... и, кажется, что про кого-то забыла. Скоро выйду на пенсию и совсем уплыву, ...
А вот интересное сообщение про жертву "перестрелки" в Славянске - с именем и фамилией конкретного убитого человека. Стала известна личность убитого сегодня ночью на блок-посте в Славянске. #Славянск #ТВ #Убийство Убитый - Повелко Павел. Местный житель из с. Александровка Славянского ...