Уберите нервных от экранов

топ 100 блогов asgeth11.07.2016 Сами знаете какой хэштэг.
Спич будет не о жертвах, не о насильниках, не о личных опытах и не о простынках в интернете (слава бездне, основной шабаш, сидя по уши в болотах, я пропустила). Речь, пожалуй, о последствиях.

В настоящий момент всем (ok, большинству) кажется, что выговориться (почему-то «выговориться» все внезапно читают как «выплеснуть из себя годами слежавшееся дерьмище») – прекраснейшая возможность, особенно когда вокруг не то цепная реакция, не то всеобщая истерическая пляска святого Витта.
По факту – ретравматизация, которая будет аукаться абзац сколько. Самое умное, что может сделать любой человек, подвергшийся насилию, это закрыть чертов хэштэг внахрен и НЕ ЧИТАТЬ. Потому как сначала общая адреналиновая волна даст недолгий подъем, зато чуть позже свалит в пропасть, ибо вокруг, оказывается, одни враги, пидоры и сектанты стооооооолькооооо… У человека с посттравматическим стрессовым расстройством (а сексуальное насилие всегда приводит к ПТСР, ежели кто в танке) быстрее сработают все личные триггеры, усилятся тревожность и соматические расстройства, и вместо вроде бы помощи будет жопа. Травма и так прерывает естественное течение жизни, устраивая пострадавшему нескончаемый день сурка, а при нескончаемом потоке аналогичных историй и репортажей из каждого утюга… в общем, все поняли?
Заметим, я еще сознательно не упоминала возможность обесценивания травмы ("это интернет, детка, здесь могут и нахуй послать") и потенциальных уродцев с лозунгами «сама, сучка, напросилась». К тому же флешмоб рано или поздно утихнет, цирк уедет, а клоуны останутся - все свидетельства душевного эксгибиционизма продолжат по первому клику открываться и новым знакомым, и бойфрендам, и работодателям, и родственникам, и детям. То есть, искренность сиюминутного порыва бесценна, но в перспективе отольется.
И третье. Если на волне всеобщей эйфории истерии кому-то кажется, что весь большой мир наконец-то прозрел, повернулся лицом к страданиям определенной социальной группы, общество готовится измениться... вы живете в Нарнии: интерес вызывают жареные факты (формулировке "хлеба и зрелищ" уже две тысячи лет с хвостом). Как только в мире случится что-то перекрывающее по зрелищности флешмоб в интернете, все, что там не боялись сказать, уйдёт в свисток и будет похоронено.
Короче, испытываете потребность работать с травмой – работайте со специалистом. Не с фейсбуком, хэштэгом, подружками и “все побежали – и я побежал”. Или последствия за собственный счет.

Второе.
Есть такой раздел в криминалистике, называется виктимология – междисциплинарная область, криминологическое учение о жертве преступления и о типичных свойствах физических лиц, превращающих их в объекты преступлений и определяющих характер и степень их уязвимости. Всем вопящим, что жертв по натуре своей не бывает, стоит зайти в гугл, тупо посмотреть на количество ВУЗовских учебников по предмету и осознать себя героем анекдота, где слово есть, а понятия нет. Понимаю, в этот момент окружающий глобус стремительно растеряет розовые блестки, а беззащитная психика будет вопиять, но, увы, другой реальности пока не завозили.
Человек – зверушка социальная. Нас всех формирует окружающее нас общество (пресловутое «расскажи мне, кто твой друг»). Если ваш личный круг общения просветлен настолько, что даже костюмы Адама и Евы не принижают эвересты общения к чему-то плотскому, то просто примите как данность, что не все оставшиеся 7,3 млрд особей на этом шарике духовны в той же степени (и аллилуйя, иначе бы тут все вымерли как мамонты). Исходя из этого надо отдавать себе отчет, что мини-юбка на пляже в два часа дня и мини-юбка в три ночи в Гарлеме – две разных мини-юбки, и что во втором случае месседж мимо заинтересованных рыл не пройдет, даже если в вашей голове месседжа не было вовсе. Человек рядом руководствуется не вашей головой, какой бы просветленной та не была, а собственной. И второй случай в виктимологии проходит как провоцирующее поведение.
Короче, не надо быть идиотами.

Третье.
Концентрат хэштэга у лиц непричастных, предположу, вызвал состояние близкое к шоковому, а естественная реакция на шок – любым способом отмежеваться. Помните по Кюблер-Росс пять основных стадий – отрицание (шок), гнев, торг, депрессия, принятие – вот именно там сейчас и бултыхается ваша френдлента. Нормальное состояние дисфорической фазы – треклятый поиск виноватых, от «почему это случилось со мной» до «куда смотрит общество», назначить козла отпущения и избить его как антрекот, пусть даже исключительно вербально. Это нормально, человеческий мозг запрограммирован искать рациональные объяснения произошедшему – это тупая до банальности биология.
Аутосуггестивная фаза (которая «торг») – попытка выклянчить у любой инстанции, от общества до Высших Сил и зеленых человечков с Нибиру, индульгенцию от возможной жопы. Все варианты, в которых комментатор готов быть любым хорошим и правильным, а также чертом в ступе и идейным последователем Чикатило при необходимости, лишь бы какой-нибудь вышестоящий боженька сделал так, чтобы комментатор никогда-приникода не попал в такую ситуацию. В этом котле будут побулькивать все «она сама хотела», «с хорошими девочками такого не происходит» и прочая.
До депрессии и последующего принятия реагирующее общество не добирается, но отлично тормозит на первых трех стадиях жертву, которой бы выбраться к нормальной жизни. Это снова к тому, насколько и кому в действительности "помогает” чертов флешмоб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, за эти четыре дня, пялясь в экран, зрение посадил сильнее, чем за три года ведения моего блога ))) журнал-импотент – это печально ) а все-таки ломает!)) скучаю без вас )! я, как царь в сказке про Федота-стрельца – «Утром мажу бутерброд - ...
Но все равно в качестве профилактики самых стойких празднователей моего дня рождения забрали в отделение. Там на них оформили протокол о нарушении - распитии в общественном месте - и отпустили восвояси. При этом один из милиционеров сказал, что ребятам повезло: "А вот были бы вы чур ...
В России сложился интересный (но не уникальный) режим, при котором значительная часть общества поражена в гражданских правах. Если ваша фамилия, например, Навальный, то у вас нет права на справедливый суд. Не имеет значения, правы вы или нет, и насколько квалифицированно работают ваши адв ...
...
Андрей Сергеевич Смирнов (род. 12 марта 1941, Москва) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист и драматург, актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации ...