У Зеленского объяснили причину понижения призывного возраста: "Удобнее забирать

топ 100 блогов v_n_zb16.01.2020 Теги: Зеленский .
Владимир Зеленский, не служивший в армии, подписал указ, согласно которому снижается призывной возраст - в армию будут призывать не с 20, а с 18 лет.

Формально в Законе Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" от 1992 г сказано:

Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу

1. На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку).


Но с 2015 года Петр Порошенко призывал на воинскую службу 20-летних, чему было несколько объяснений. В том числе президент руководствовался простым соображением - и в СССР, и в 90-е дети учились в школе по 10-11 лет и выпускались в 17 лет.

А сейчас, при 12-летнем образовании, призыв в 18 создает целый ворох проблем тем, кто планировал, выйдя из школы, поступить в вуз. Фактически, указ Зеленского запрещает выпускникам школ поступать в ВУЗы без прохождения службы в армии - выпускники будут попадать в армию прямо со школьной скамьи.

С учетом 12-летнего обучения в школах в Украине дети будут заканчивать ее как раз в 18, а то и в 19 лет. Более того, даже сейчас те дети, которые учатся по 11-летней программе также могут сразу "загреметь" в армию, если пошли в школу с 7 лет (а таких немало).

То есть, молодые люди будут попадать в армию сразу после школы, учитывая, что весенний призыв охватывает и июнь - месяц, когда заканчивается ВНО.

Но, собственно говоря, в этом и задумка.

Как рассказали сотрудники Офиса президента, готовившие указ, забирать в армию из школы гораздо легче, нежели потом ловить призывников: "Призыв на срочную службу с 18 лет это правильное решение. Плюсы однозначны – каждый допризывник–школьник на учете, директора школ помогают в этом. Поэтому проблем у военкоматов будет меньше".

Интересно, что откосивший от армии и о АТО Зеленский обещал во время предвыборной кампании отменить призыв вообще и сделать армию профессиональной. И мамашки активно голосовали за него. Теперь кушайте - не обляпайтесь. Как и учителя, которые повелись на $ 4 тыс. зарплаты.

Понятно, что кто-то написал указ, ссылаясь на букву закона, а "нелох" не глядя подмахнул. Но выгребать-то ему. И это не может не радовать - пора за базар ответить и вернуться к тому, что он умеет хорошо. Ага, к игре на рояле...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Скандал с прослушкой о Зеленском: лишится ли кресла премьер Украины?  BBC Русская служба
  2. В Сети появилась запись "совещания" Гончарука с критикой Зеленского  РИА НОВОСТИ
  3. Пленки Гончарука. Что скажет Зеленский?  НВ
  4. «Примитивный Зеленский»: в Сети появилась запись высказываний премьера Украины о президенте (видео)  RuBaltic.Ru
  5. Опубликована запись критики Зеленского премьер-министром: Украина: Бывший СССР  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский на два года понизил возраст срочного призыва в армию  РБК
  2. Зеленский подписал указ о призыве в армию лиц, достигших 18 лет  РИА НОВОСТИ
  3. Зеленский подписал указ о призыве в армию с 18 лет  Крым.Реалии
  4. Сразу после школы. Зеленский снизил призывной возраст на Украине на два года  Фонтанка.Ру
  5. Зеленский снизил призывной возраст  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Зеленский сообщил Меркель о подготовке новых списков на обмен в Донбассе  РБК
Архив записей в блогах:
Министр обороны раскритиковал российские танки и заявил, что предложенные ему на рассмотрение технологические разработки в своей основной массе представляют собой устаревшие проекты и доработки еще советских моделей. В силу этого он не ...
Был сегодня в суде по Сагринскому делу. Много интересного. В руках была камера, которая многих раздражала. Подсудимые и их адвокаты умудрились заявить несколько ходатайств о моем удалении из зала, а Фатахов (водитель Единой России), тот вообще ...
1. Отличается ли Инвейдер который раздавали на немецких форумах от того, который дают за нубук? Ну коэффициентами там фарма и т.д.? 2. Работает ли с картофельными танками схема переноса с компа на комп на манеру тундриной, что распакованный клиентпереносим с компа на комп копированем, ...
В Сети разгорается новый «идеологический» скандал по поводу кино – на этот раз из-за еще не вышедшего на экраны (и даже вроде бы не до конца снятого) фильма «Праздник», обозначенного как «черная комедия» о событиях во время блокады Ленинграда в зиму 1941/1942 гг. Скандал, в общем, по ...
Камрады, в Приморском районе, возможно в ближайшее время, ожидаются опасносте в ...
  • Cardinaller : RT @antikorua: Зеленский и Дуда проведут встречу перед торжествами в честь 75-летия освобождения Освенцима • Портал ... https://t.co/8kDZwp…

  • SvitlanaP4 : RT @_Fashington: 25.04.2019 - Зеленский намерен руководить Вооруженными силами Украины в соответствии со стандартами НАТО, а также отменить…

  • borodanskyalexs : RT @AllaUkraine2015: Зеленский проигрывает информационную войну, которую ведут против него каналы ТВ, рыганали, порохоботы...он все время о…

  • bombit__pukan : @slishkom_tiho зеленский: отсылки ко второй мировой войне ради повышения градуса терпимости отсылки ко второй миров… https://t.co/7mrHsMd2VG

  • Pervomayskay197 : RT @natohawks: Четырежды откосивший от армии Зеленский своим указом вернул призыв на срочную службу с 18 лет. Вся прелесть в том, что я лич…

  • GinkAri : RT @zn_ua: Парнас признал, что был агентом Трампа в Украине https://t.co/LcT5dd9OPg #парнас #трамп #зеленский

  • 88mMwfLQOHm800l : RT @VALMICHEL7: Зеленский поставил Гончарука премьером, как самого некомпетентного и управляемого дурачка. Оказалось, что даже тупой Гончар…

  • OdessaTatiana : RT @kompromat1_info: Зеленский с треском проигрывает Харьков с Одессой и дал личное указание силовикам, - источник • ... https://t.co/cUrmQ…

  • ZlataProtsenko : @huhleikina81 а че имератор ПЭДРО Черное море выкопал а ЗЕЛЕНСКИЙ укопает ОКОНЧАТЕЛЬНО

  • TZSt9zYrSi5jqAo : RT @PatriotoffUA: Хорошо,если Зеленский и Ко не профи,то ответьте мне на вопросы: Почему путин не напал, а $ упал Почему цены на коммуналк…

  • 8MXQXCn3IHEyvb8 : Зеленский в бешенстве! Гончарук ноет и оправдывается перед Зе https://t.co/fDTjhqaPck via @YouTube