У японского зубного

топ 100 блогов hexacorallia24.06.2014 Что-то я никак не успевала рассказать, как я ходила к зубному!

Запись
Дело было так. У меня заболел зуб, я впала в панику - что я буду делать, как теперь жить. Если вы забыли, я совсем не говорю по-японски. Но я умная, поэтому загуглила англоговорящего дантиста в моем городе. Нашла клинику - толковый сайт, страничка на английском, написано, что принимают иностранцев, вот формуляр, заполняйте, мы с вами свяжемся. Написала, связались в тот же день, назначили мне прием.

Консультация
Я опоздала на полчаса, так как ошиблась - думала, что мне несколько станций по прямой, а в последний момент до меня дошло, что никакое не по прямой, а с пересадкой на огромной станции. Ну вот я там и поплутала немного... Но об опоздании предупредила, ну а что со мной поделать, иностранка же...

В итоге в первое посещение меня не лечили, а только сделали снимки и осмотрели. По-английски, как оказалось, говорит ассистентка Erika, а вот сам врач, молодой японец, по-английски не говорит, но весьма милый. Долго мне объяснял, увеличивая на планшете мои снимки, что со мной такое и как это лечить. Потом мне положили на лицо полотенчико, оставив доступ ко рту, и нежненько потрогали в области зуба. На этом осмотр закончился.

И попала я на деньги, потому что раздолбайка: за страховку плачу, а карточку так и не получила. Точнее, мне ее присылали, но я вовремя не поняла, что нужно идти на почту забрать письмо, и карточку отослали назад. Секретарша в лабе мне сказала, что ее, скорее всего, пришлют еще раз, ну я и ждала... Потом забыла. А потом заболел зуб.

В общем, назначили мне прием через неделю. И провела я отвратительную неделю, потому что очень боялась. Накрутила себя до невозможности, как будто меня будут пытать с особой жестокостью кровавая резня бензопилой, а потом продадут на органы. Трудно жить с богатым воображением.
Зато мне успели прислать карточку (секретарша позвонила куда надо и попросила выслать еще раз) - здесь все делается удивительно быстро.

Лечение
И вот настал день Х. Я в этот раз вышла заранее и пришла вовремя. Сижу, жду, когда меня примут молюсь Богине, только бы выжить! В приемной умиротворенно: красивый свет, медитативная музычка... Больше похоже на какой-нибудь спа-салон (не то чтобы я там бывала, просто, по моим представлениям, там должно быть как-то так).

Повели меня лечить. Опять накрыли полотенчиком. Я вначале хотела его подвинуть, чтобы что-то видеть, но свет оказался слишком ярким, так что я решила смириться.
Мне для начала запихнули в рот некую мятную пастилку - на десну в область больного зуба. Так как я до этого ознакомилась в интернете с методиками японской стоматологии, то догадалась, что это анестезийная пастилка перед анестезией уколом. Ну, чтобы укол не делал больно.
Никакой спешки, меня минут на 10 оставили с пастилкой и тихой музыкой колокольчиков. Я впала в транс.
Потом вернулся врач и засунул мне в рот шприц с анестезией. Я приготовилась к хрусту своих десен, как обычно (не по звукам, а по ощущениям, когда входит игла). Жду, жду... А ничего. Я вообще НИЧЕГО не почувствовала, так-то. Потом меня опять оставили минут на 10-15.

Когда я почти заснула, приступили к собственно лечению. Каким-то странным неизвестным мне способом извлекли старую пломбу. Я так и не поняла, что он там делал - какое-то тихое жужжание, небольшое давление, а потом извлечение. Никакого зубодробительного звука дрели и вибрации. Далее было сверление, что, как известно, самое ужасное. Я этого очень боялась - мне даже с анестезией обычно бывает больно, у меня низкий болевой порог, а тут такая проблема, что нерв уже очень близко, был даже риск, что его придется убивать (пронесло). Короче, я готовилась к БОЛИ.

The Happy End
...И вообще ничего не почувствовала. Ни-че-го. Впервые в жизни такое. Мой мир теперь никогда не будет прежним, я не знаю, как теперь пойду лечить зубы в любой другой стране. Наверное, придется летать в Японию - за зубами и за обувью ))

Мне пока поставили временную пломбу - помотреть, как все будет, болеть или не болеть (пока не болит). То есть придется идти еще, но я уже теперь не боюсь!
Со страховой карточкой я заплатила какие-то смешные копейки, и мне даже прямо на месте вернули деньги за прошлый раз, что я переплатила, когда была без карточки. Когда я представляю, как это во Франции... Ну зачем, зачем делать все так сложно, если можно сделать все вот так просто?!...

В общем, особенности японского зуболечения:
- Совсем нет спешки. Во Франции обычно сплошной конвейер, они записывают людей больше, чем могут принять без опозданий, часто приходится ждать, каждая минута на счету. Это стрессует, естественно.
- Нет грубых движений. Моя нежная Амандин, к которой я ходила последние пару лет, оказывается, та еще мясничиха, по сравнению с японским доктором. Тут совсем другая техника - все очень плавно, мягко, заботливо.
- Дают закрывать рот. У меня всегда после зубных болела челюсть, потому что заставляют широко раскрывать рот, напихивают туда всякого и не дают закрыть. Тут же мне постоянно говорили откройте-закройте, и это гораздо лучше переносится.
- Термоядерная анестезия :))) На сайте было написано "No pain", я решила, что это, конечно же, реклама. Как я вообще могла подумать, что японцы врут?.. Все чистая правда. Еще, кажется, я потом даже под кайфом была - во всяком случае, домой ехала очень веселая, несколько... эм... слишком, я бы сказала... Шла и улыбалась, периодически прихихикивая. Бедные встречные японцы делали вид, что не заметили сумасшедшую иностранку.

По пути домой встретила драконов они тоже смеялись:

У японского зубного KIMG0902

У японского зубного KIMG0903

Вот так я ходила к зубному. И еще пойду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откопала уникальное: короткометражный немой фильм на 7,5 минут, демонстрирующий Москву зимой 07/08 года. Автор — французский кинооператор Жорж Мейер (Жозеф-Луи Мундвиллер), один из пионеров российского кино. Фильм снят на московском отделении студии «Братья Пате». Это прямо касание ...
... Переслушал поутру "Реки времён" - и как-то даже расстроился: вчера альбом показался мне интереснее, богаче, глубже. А сегодня - как-то вымученно, что ли - или я слишком старый для этой музыки? "О чём он поёт?.." Надо будет ещё раз вечером послушать - ...
сеня кстате последний день трансфернова окна в рфпл-согазе. можно обсудить новости например. онлайн, увы, только на окологей-ресурсе: ...
Закончил чтение учебного пособия Д.П.Н. И.В. Васильевой "Наблюдение". Понравилась цитата К.Г. Паустовского "Хороший глаз - дело наживное. Поработайте, не ленитесь, над зрением. Держите его, как говорится, в струне. Попробуйте месяц или два смотреть на все с мыслью, что вам это ...
В свете очевидного тупика по договоренностям связанным с пересекающимися зонами свободной торговли, Россия недавно уже объявила, что как только откроется зона свободной торговли Украины с ЕС, то сразу закроется зона свободной торговли Украины с Россией. И казалось бы кому какое дело, ос ...