рейтинг блогов

У вас есть компромат на Меркушкина?

топ 100 блогов samara_ru08.11.2012 Теги: Путин

Уже почти полгода у Самарской области новый губернатор. Николай Меркушкин появляется на экранах и в полосах газет намного чаще своего предшественника Артякова. Образ, который с упоением формируют о нем СМИ, весьма положительный. Последняя его пресс-конференция длилась 5 часов, что превысило рекорд самого Путина. За свой образ в СМИ Артяков отдал более 300 млн. рублей налогоплательщиков. Самарцы от этого лучше жить не стали. Сейчас пряничный образ Меркушкина также нас не накормит, и вот почему.
Меркушкин успел совершить ряд кадровых перестановок в правительстве области. В новом кабинете министров доминируют проверенные Мордовией кадры губернатора. Основные «хлебные должности» - министра транспорта и дорог, министра строительства и министра финансов - заняли выходцы из Мордовии. Советником губернатора стал Николай Еналеев, а помощником главы региона назначен Алексей Плигузов — бывшие чиновники из администрации Мордовии. Ходят слухи, что сотрудники прежней администрации ищут у себя мордовские корни, чтобы сохранить пост при Меркушкине.
Почему же губернатор доверяет деньги бюджета людям из своей прежней команды? СМИ уверяют, что это пойдет области на пользу. А может быть, Меркушкин в своем стиле правления Мордовией продолжает кумовство и клановость?
Нас убеждают, что в Мордовии дела обстоят лучше и их чиновники опытнее. До населения Самарской области не доносят реальные результаты правления Меркушкина.
Приведем некоторые показатели официальной статистики за последние годы.

Показатель Самарская область (место из 83) Мордовия(место из 83)
Социально-экономическое положение региона 15 — очень высокий показатель 71 — очень низкий показатель
Доля собственных доходов бюджета 10 73 — доход в бюджет минимальный и не покрывает огромный госдолг
Долговой рейтинг регионов 46 83 — должны больше всего денег государству, рекордный дефицит бюджета!
Социальная ориентированность региональных бюджетов 2 — большая доля социальных расходов в бюджете 25
Доля расходов населения на ЖКХ 64 25 — жители тратят на ЖКХ намного больше
Уровень бедности семей 31 6 — почти самые бедные семьи в России
Отношение дохода населения к стоимости товаров и услуг 14 79 — четвертый с конца, показывает бедность населения
Численность занятых в экономике граждан 12 58 — работоспособное население уезжает на заработки в Москву

Поднимет ли мордовская команда Самарскую область на новый уровень? Почему ни одно издание или канал не говорит о том, что Меркушкин за 17 лет своего правления Мордовией не смог поднять ее с нижних строк рейтингов социально-экономического развития?
Мордовия в три раза меньше Самарской области и имеет другую направленность экономики. На обмен опытом в Мордовию посылают самарских чиновников, но из официальной статистики видно, чему в Мордовии могут их научить.
У вас есть компромат на Меркушкина? Все это напоминает правление такого же «полезного» для области Артякова — назначенца Путина. Он также набирал в правительство свою «московскую» команду, которая затем уронила позиции области по 9 показателям развития. Валовый региональный продукт нашей губернии за 2009 год упал на рекордные 16,4%. Количество безработных увеличилось почти в два с половиной раза. Долг Самарской области федеральному бюджету составлял более 24 млн.р. Когда Артяков вступал в должность губернатора, мы по уровню жизни были на первом месте в Поволжье!
Но даже эти показатели, «достигнутые» при Артякове Самарской областью, значительно лучше, чем в подконтрольной Меркушкину Мордовии. За что его называют крепким хозяйственником и как он может улучшить положение нашей губернии? 
Разве жителям области выгодны такие назначения? Или они выгодны власти, которая очевидно ведет определенный политический курс на пополнение карманов олигархов? Путин назначал Артякова якобы для блага области, как теперь назначил и Меркушкина. Его послужной список по развалу регионов еще хуже! Не мог президент не знать, что дела в современной Мордовии значительно хуже, чем в Самарской области. Судить о качестве работы губернатора по чистым улицам Саранска непрофессионально — глава республики не имеет никакого отношения к хозяйству столицы, он не мэр.
В чем преуспела Мордовия, так это в продвижении бизнеса клана Меркушкиных. В республике развивается тот бизнес, к которому имеет отношение семейство и ближайшее окружение Меркушкина. Строятся глобальные сооружения, жилые комплексы, стадионы и площади. Открываются банки и инновационные центры. Масса возможностей для богатых и преуспевающих. На фоне общей бедности населения республики это выглядит просто издевательски. В чем проявляется хозяйственность губернатора? В умении изменить региональное налоговое законодательство в угоду «своим» предприятиям, чтобы они платили меньше налогов и от этого страдал бюджет (то есть граждане)? В привлечении силовых и административных рычагов в борьбе с конкурентами? В способности заставить население молчать и слушаться? Силовое давление правоохранительных органов Мордовии на граждан беспрецедентно и часто противозаконно.
Показатель, по которому Мордовия бьет рекорд за рекордом, — процент голосов за «Единую Россию» и Путина на выборах любого уровня (вплоть до 100% на выборах 14 октября 2012 г.). Меркушкин много лет добивался таких показателей административным давлением на людей, силовыми рычагами подавления оппозиции и очевидными подтасовками на выборах. А Самара - традиционно протестный регион, и «едросы» набирают здесь минимум голосов...

Оставить комментарий

khokholik41 24.02.2013 10:16
да когда этих уродов уберут? колхозы пренадлежат государству а пользуются его шныри
Akkj Uy 01.02.2014 18:00
Чё то херово стало от такого поворота событий про губера
Посты по теме:
Обновлено в 19.27. мск Президент России Владимир Путин предложил главе фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву занять пост исполняющего обязанности губернатора Московской области. "Для каждого ...
Президент России признал, что в стране живут немало бытовых антисемитов. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Путин сдал… Но наш главный комбинатор при этом сделал великолепный ход, в угоду «общественному мнению» заменив Анатолия Сердюкова Сергеем Шойгу. Жертва видной фигуры ради личной победы ...
Президент России Владимир Путин 9 ноября провел встречу с командующим войсками Центрального военного округа Валерием Герасимовым.
Президент России Владимир Путин поздравил своего коллегу Барака Обаму с победой на выборах и выразил надежду на продолжение позитивных начинаний во взаимодействии России и США на мировой ...
Сергей Шойгу шестого ноября был назначен министром обороны. На посту губернатора он провел около полугода.
Место главы Минобороны Анатолия Сердюкова займет нынешний губернатор Московской области Сергей Шойгу.
Архив записей в блогах:
здесь ...
Джон Керри, "климатический царь" в администрации Байдена, заявил , что отношение в вторжению России в Украину улучшится, если Россия сократит выбросы: К сожалению, из-за действий, которые Россия предприняла в неспровоцированной, незаконной войне против другой страны, мы не участвуем ...
...
фото asaratov.livejournal.com Как коренного жителя Севастополя морем меня не удивишь. Да и летом, если я раз десять за сезон побываю на на пляже, то это весьма неплохо. Только я никогда не хожу на местные общественные пляжи. И причина этому не сервис, как многие жалуются, скорее да ...
(к вопросу о лишении сана "святого "митрополита Гавриила). Молдавские княжества никогда не входили в состав Византии. И хотя они находятся явно севернее Византии, собор 1593 года ни Яссы, ни Кишинев не передал Москве. Краткое содержание предыдущих серий молдавской истории: "В XIV ...
  • DarlingCastiel : #SupernaturalInRussia новости: Владимир Путин был похищен и вывезен из страны какими-то странными людьми, орущими "Миша хочет Путина!".

  • oooromanova : Иваново. Пьяный Дихтярь орёт в ресторане (на всю Ивановскую) "Путин вор". Официант его успокаивает: "Мы знаем, это аксиома".

  • mnzadornov : [Любимые фильмы известных людей] Владимир Путин – «Трудно быть богом».

  • CaptainKuk : RT @cekc_mypucm: ААВ-старший: Путин http://t.co/djYidVRJ

  • xlibnv_glavbux : Путин сменил главу Генштаба: Кандидатуру Герасимова предложил новый министр обороны Сергей Шойгу http://t.co/Y7WmWUAH

  • Niffed_V : Путин сменил главу Генштаба

  • margoshka281 : RT @poctv_ru: Путин поздравил Обаму и пригласил в Россию: "Рассчитываем, что в ближайшее время Владимир Путин поздравит Барака... http://t.co/oJziwIzr

  • margoshka281 : RT @poctv_ru: Назначен И.О. губернатора Московской области: В четверг президент России Владимир Путин назначил Воробьева испол... http://t.co/8RGvGbRX

  • carringtonsh : Полмарафона #путин

  • NarStepanyan : RT @mnzadornov: [Любимые фильмы известных людей] Владимир Путин – «Трудно быть богом».

  • cergeeva1976 : новости: Владимир Путин был похищен и вывезен из страны какими-то странными людьми, орущими "Миша хочет Путина!".

  • chigrin_lev : "Мне сказали, что Путин - массон". Ну охуеть теперь.

  • LyudmilaRopina : Владимир Путин поздравил Барака Обаму с победой на выборах http://t.co/76aK5weq

  • Udelnov : #Путин есмЪ Мордехай ведьмачий 100 летний http://t.co/lvg32KIJ