У текущих событий...

БП, который все представляли а-ля моментальный армогедец, выглядит - как бесконечный путь в Никуда. Понятное дело, что у локальных территорий армогедец таки наступил /Сирия, Украина/, но, являясь незначительной частью ойкумены, они как бэ не задают мейнстрим, хотя задают направление.
Так что можно говорить, что посрамлён один из основных мифов индустриальной эпохи - о мгновенном /ядерном/ армагедце. Что, в общем-то, справедливо - наступает эпоха другая и армогедцы у неё тоже другие. В т.ч. имеющие более медленную реализацию.
Тем не менее, всё развивается по классике: то, что раньше было не приемлимо - неожиданно случается и становится обыденностью. Это и есть суть системного кризиса: патологии, отрицаемые ранее или загонямые на край ойкумены, становятся новой нормой. При этом возникает некая иллюзия, что есть земля обетованная, где всё останется как есть /кстати, хорошая тема для идеологической базы/, но здесь есть пару нюансов. Во-первых, изменения затронут всех - просто не сразу и с разным размахов; во-вторых, теперь как в старой сказке про Алису в стране чудес, чтобы всё оставалось на месте - надо бежать быстрее /и, соответствующая идеология, на это тоже должна упирать/.
При этом следует заметить, что текущие процессы являются неожиданными только с точки зрения тактики /вопрос о том, где прорвётся ветхий поливальный шланг/ - стратегически предсказаны давно и не вызывают удивления.
|
</> |