рейтинг блогов

У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота.

топ 100 блогов alex_anpilogov17.12.2014 К сожалению, сегодня многие записи моего старого ЖЖ У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота. crustgroup заблокированы СУПом и доступны только для меня - исключительно в режиме чтения.
Но даже оставшиеся в свободном доступе материалы, как и информация, размещённая в виде моих авторских материалов на сайте "Новая Русь" даёт чёткое представление о моей позиции: я с самого начала был против того формата Минских соглашений, который в итоге был навязан ополчению Народных Республик и, отчасти, Киеву.

У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота. cl4bV0o

Окружение и гибель "Южного котла", остановка наступления на Шахтёрск, разгром карателей под Иловайском, в Луганском аэропорту и под Лутугино, прорыв к Новоазовску и Мариуполю - всё это должно было в итоге вылиться в выход армии Новороссии, как минимум, на границы бывших Донецкой и Луганской областей.

В условиях тотального военного разгрома Киева и при нестабильности центральной власти, заданной курсом хунты и президента Порошенко на досрочные перевыборы в Верховную Раду, даже элементарный перенос переговоров в Минске на 2-3 недели давал бы республикам возможность иметь сегодня гораздо более весомый капитал для дальнейшего выживания в условиях политической и экономической блокады.
Болевые точки - Счастьинскую ТЭС, Донецкий аэропорт,, Маруполь с его портом и металлургическими заводами, ближние подступы к Донецку, Горловке и Первомайску не пришлось бы сегодня обсуждать, как некие "недостижимые призы", которые надо выторговывать, а то и брать с кровопролитными боями.

Безусловно, в августе месяце ДНР и ЛНР ещё были изначально слабы в организационном, военном и политическом плане.
Ситуацию в ДНР и ЛНР в июне-августе можно понять из интервью ополченца под позывным "Керчь", который прямо называет Бородая и Стрелкова "двумя российскими идеалистами". И рассказывает о фактах, которые немыслимы сегодня в России или даже на Украине - премьер-министр ДНР лично, с оружием в руках бегает на передовой, пытаясь организовать ополчение на противодействие регулярным частям ВСУ и иностранным наёмникам:



"Пасквиль", упомянутый Керчью в его интервью, насколько я понял - идёт от вот этой записи Бориса Рожина, в которой он весьма неумно пытается противопоставить Стрелкова и Бородая. В то время, как эти два "российских идеалиста" буквально голыми руками в июне-августе реально пытались собрать воедино некую государственность ДНР и ЛНР прямо "с нуля", да ещё и в условиях тотального противодействия спецслужб США и самой Украины.

Повторюсь ещё раз: даже в августе и ДНР, и ЛНР ещё представляли из себя весьма аморфные образования, мало наполненные чем-либо, кроме идеи противостояния с фашистским вооружённым переворотом в Киеве.
Однако, такая же ситуация с Республикой Крым, возникшая в марте, была весьма успешно решена и доведена до логического завершения - в рамках комплексной специальной операции всех служб и ведомств России.

В случае же Донбасса, судя по всему, "домашняя заготовка" не была вовремя обкатана во властных кабинетах.
Один мой разговор в конце августа с человеком, который напрямую вхож в кабинет к Первому закончился его грустной фразой: "Алексей, пойми, к первому на доклад ходят три башни: военные, спецслужбы и его собственная администрация. Если в случае с Крымом он ситуацию понимал и чувствовал, то в случае Донбасса он опирается на мнение советников. А советники 90% времени заняты не делом, а борьбой друг с другом, обвиняя других в некомпетентности и превознося свои заслуги".

После этой фразы мне стало грустно за все те начинания, которые я постарался собрать и выложить на нашей конференции в Ялте, которую мы провели в конце августа.
Несмотря на то, что там мы смогли собрать почти всех участников ополчения ДНР и ЛНР, политических лидеров республик, участников сопротивления на оккупированной территории, представителей России и мировой общественности - мы оказались не более, чем "белыми воронами" в уже прорисованной картинке Минска, который воспоследовал буквально через несколько дней после закрытия Ялтинской конференции.

Я не хочу никого обвинять в неудаче, в остановке наступления ополчения и в сдаче идеи "Большой Новороссии". В одной из башен Кремля посчитали, что ни ДНР, ни ЛНР образца августа 2014 года не могли составить никакой альтернативы удобному и понятному из прошлого киевскому режиму, и, наоборот, сконструрированные сложные политтехнологические конструкты смогут вдохнуть некую виртуальную жизнь в големы искусственно создаваемых структур Народных Республик.
Без людей, просто за счёт самих механистических структур.

После прямого запрета на проведение итоговой пресс-конференции по результатам Ялтинской конференции, которую мы хотели провести в Москве, после того, как перед "Новой Русью" закрылись двери всех властных кабинетов в Москве - мне всё, в принципе, стало понятно.

Я мог бы по-прежнему рассуждать о "распятых снегирях" на центральных российских канала, но, к сожалению, мне потом уже надо было бы держать ответ перед моей совестью.
Поэтому-то я и отказался от участия в различных телевизионных шоу, посвящённых Новороссии: в них уже совершенно нет толка и донести через них какую-либо объективную информацию практически невозможно. По тем же причинам я и уехал из Москвы - в этом городе теперь можно появляться для общения со своими единомышленниками, но судьба Новороссии сегодня вершится не в Москве и не на пустых конференциях, на которых я уже и так знаю зараннее и повестку, и список участников, а на земле самого Донбасса.

После остановки августовского наступления стало ясно: предстоит долгий и многотрудный процесс борьбы с киевским режимом, с махновщиной, с продажным чиновничеством республик,  с преступными элементами внутри самих ДНР и ЛНР и... с позицией самой Москвы: "Это не наше дело и мы тут ни при чём".
Процесс этот пойдёт уже на самой земле Донбасса - где и должно родится новое прочтение русской идеи - или же бесславно там же погибнуть.

Потому что Москва рано или поздно должна будет понять: украинский кризис нельзя было бросать в феврале, нельзя было взирать на него безучастно с позиций "Крымнаш" в апреле, нельзя было его "замораживать" в надежде на мирное сосуществование с киевскими фашистами в сентябре - и нельзя будет бросить ни в 2015, ни даже в 2025 году.
Пока украинский вопрос висит над Россией - эту болевую точку будут раз за разом использовать в войне против России, для её ослабления и для взятия её под контроль этим рычагом, противовеса которому Россия пока так и не создала.
Ибо противовес украинскому фашизму - это именно люди, которые стоят против него, с открытым забралом, с оружием, фотоаппаратом, авторучкой или гербовой печатью в руках.
И готовы полностью отдать себя борьбе, войне или работе по налаживанию мирной жизни в тылу.

В этом грустном интервью Павла Дрёмова и Евгения Ищенко всё сказано предельно ясно и точно:



Я не завидую командиру с позывным Тамбов, которого Павел Дрёмов упоминает в начале седьмой минуты ролика.
"Имперские стрелы калибра 5,45" могут решить для ЛНР и ДНР многое, но отнюдь не всё. Тем более, если "позывной Тамбов" решил, что 100 километров реального фронта, который держат казаки, можно закрыть "военами", которые только и делают, что пытаются взять под свой личный контроль потоки контрабанды на границе между ЛНР и РФ или торгуют "отжатым" углём, коксом или металлом.
Войну выигрывают люди, а не указы, номерные бригады или политтехнологические конструкции.

Мы все, "Новая Русь", все те люди, что работают в Луганске и в Краснодоне, в Москве и в Питере, в Челябинске и в Волгограде - и во многих других городах, будем делать всё, что от нас зависит, чтобы принести победу Новороссии. Своими скромными силами, особо не надеясь на какую-либо официальную помощь, как это и было раньше.
Пусть мы будем лишь одними из многих и пусть мы сможем внести лишь небольшую долю в общую победу, но это будет наша победа.
А не сиротское прозябание поражения, за которое потом бывает безумно стыдно.

Ведь так или иначе, но Борис Раппопорт, с которым всегда можно было обсудить наши планы, пока двери вдруг не были закрыты в сентябре, сказал важную вещь в своём интервью:

"Миллионы людей на Украине верят, что кровь пролилась не зря и что жители юго-востока отстоят свои права. Эти люди рассчитывают на моральную и материальную поддержку России. Им ведь больше не на кого рассчитывать. Россия от них не отвернется, и они обязательно победят."

Я надеюсь, что Борис Яковлевич ушёл из АП отнюдь не за выражение этой чёткой и выверенной позиции по судьбе Новороссии.
Мы победим. Иначе - уже никак нельзя.


У победы - много отцов. Поражение - всегда сирота.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Ведомости

Расплата за Крым: губернатор Краснодарского края призвал россиян разделить тяготы за "политические победы"
NEWSru.com
Сильнейшее за последние пять лет падение курса рубля и кризисное состояние экономики российские власти пока официально объясняли санкциями западных стран, которые, по мнению президента Владимира Путина, в любом случае нашли бы способ подорвать благополучие ...
От редакции: Россиянам предъявили счет за КрымВедомости
Ткачев в расплате Путина за Крым обозначил тренд – политологСобеседник
Ткачев назвал кризис расплатой за присоединение КрымаLenta.ru
Зеркало недели -GORDONUA.COM -Новый Калининград.Ru
Все похожие статьи: 237 »

РИА Новости

Метро в Мневниках предлагают назвать «Полуостров Крым»
Известия
Байк-клуб «Ночные волки» просит назвать станцию метро, которая будет построена в Мневниковской пойме «Полуостров Крым». Как рассказал «Известиям» президент клуба Александр Залдостанов, более известный как Хирург, соответствующее обращение было направлено мэру ...
Байкеры попросили назвать станцию метро в Мневниках «Полуостров Крым»РБК
СМИ: станцию метро в Мневниках предлагают назвать "Полуостров Крым"РИА Новости
Байкеры попросили мэра Москвы назвать новую станцию метро «Полуостров Крым»РИА

Все похожие статьи: 52 »

Правда.Ру

Евросоюз запретит иностранные инвестиции в полуостров Крым
Правда.Ру
Окончательный пакет санкций, принимаемый Евросоюзом в отношении Крыма, включает в себя запрет на новые инвестициив экономику полуострова и оказание туристических услуг.Однако санкции распространяются только на новые сделки. Об этом сообщил РИА Новости ...
Евросоюз запретит круизным лайнерам заходить в КрымRFI
Источник: ЕС запретит любые инвестиции в КрымГазета.Ru
Крым не боится новых санкций Евросоюза - АксеновФедеральное агентство новостей No.1
Коммерсантъ -Mail.Ru
Все похожие статьи: 45 »
Архив записей в блогах:
Происходящее сейчас меня удивляет максимально. Такое ощущение, что носители "самого лучшего советского образования" массово подверглись действию отупляющих лучей или газов. Люди вообще не хотят думать ни о себе, ни о своем будущем, ни в принципе рационально думать. Причем их не убеждают ...
Здравствуйте. Пишу сюда потому что не знаю, что мне делать... Мне 27 лет. Мой отец умер, когда мне было 4 года и меня воспитывала мама, бабушка и дед. Жили мы так.. жили как все. 30 января этого года скоропостижно умирает бабушка, всегда здоровая, веселая... Причину смерти даже ...
Слушайте, а делал ли кто-нибудь кто-то из вас любительские фэнские клипы на песни, которые не в паблик домейне? Я вижу кучу подобного добра на ютубе и думаю: они все сугубо вне правового поля, или если согласовать их правообладателем/не получать с них доход/написать какую-то хитрую ...
Ну вот российское руководство и ответило на демарш Байдена, объявившего в США чрезвычайную ситуацию в связи с российской угрозой с одновременным Указом об очередной порции санкций против РФ и высылкой десяти российских дипломатов И сдается мне, как очень наивному наблюдателю, что выгодно ...
Итак негромайдн не стал исключением в череде майданов прошлого. Всё делается по стандартным калькам с учётом местной специфики вплоть до привезённых кирпичей. Это на первый взгляд кажется, что люди сами собой организовались для погромов, но это совсем не так. Сейчас уже окончательно ...
  • oldodessit : RT @rianru: СМИ: станцию метро в Мневниках предлагают назвать "Полуостров Крым" http://t.co/RLWLs9o7DV

  • Den_sokoloff : RT @buu3a: Во всем виноваты пиндосы. #Крым #Ukraine #Россия #Україна http://t.co/kG7IBjZoQP

  • ua01com : Соучастник теракта на Дубровке задержан при попытке въехать в Крым http://t.co/17iac3NwYl #Новости #NewsCrimea #Crimea

  • crimea24news : Турчинов хочет вернуть Крым с помощью мощнейшей армии Европы - 8692.ru http://t.co/ka43o9n75Y #Новости #NewsCrimea #Crimea

  • andreybuldyzhov : Губернатор Кубани: Мы все рукоплескали, что Крым наш. Значит, должны разделить и потери http://t.co/RKNisoXq0o

  • krolololo : идиоты, блять "Байкеры попросили назвать станцию метро в Мневниках «Полуостров Крым»: http://t.co/Ohy6N4KteL

  • JessicaMeagan1 : Эти скоты сдадут и Крым, и Донбасс, и хоть Москву, лишь бы им и дальше позволяли

  • kennethomojodir : RT @jasonovikower: Крым готовится отмечать День прав человека с сиренами http://t.co/P7beU0eZsU

  • ua01com : В преддверии Нового года в Севастополе устроят карнавальное шествие http://t.co/Sk6Eebk8LB #Новости #NewsCrimea #Крым

  • epiranews : «Крымэнерго» возьмет кредит под залог оборудования в дачном массиве в Симферопол http://t.co/IjBjVR6ryF #Новости #Crimea #Крым

  • crimea24news : Симферопольцы ринулись в военкомат за две недели до нового года (ФОТО) http://t.co/QQiDadpfRl #Крым #News #NewsCrimea

  • janina22101980 : RT @RT_russian: СМИ: Евросоюз запретит своим компаниям любые новые инвестиции в Крым http://t.co/rInZ6scfjh

  • qyweleev62 : Украина оштрафовала ряд авиакомпаний за полеты в Крым

  • svodkicom : ТВ Звезда: В Москве может появиться «Полуостров Крым» http://t.co/rOkpq6KQE9

  • RMorozov15 : Турчинов хочет вернуть Крым с помощью мощнейшей армии Европы. На Украине необходимо создать мощную армию и резерв Вооруженных сил, считает