У плиты

топ 100 блогов gmorder21.01.2017 Как это ни удивительно, но сегодня У плиты мы таки будем готовить! Так как у меня нет Дементия, на роли Дементия кошка Муська:


У плиты IMG_20170118_141815

А готовить мы будем суп Харчо. Вообще харчо в переводе с грузинского это просто «дзрохис хорци харшот» - говяжий суп. А значит ловим корову, отрезаем что нужно, а нужно нам что-то около кости, остальное отпускаем на свободу. До следующего раза, ага.

Итак нам потребуется:

У плиты IMG_20170118_140612


Говядина на кости непостная – кило;
Рис длиннозерный или круглый  – 100 г;
Лук обычный репчатый – 2 штуки среднего размера;
Морковь, одна штука;
Чеснок – 9 зубчиков;
Чернослив – 6 штук;
Масло растительное (без запаха) – 1 столовая ложка.
Томатная паста (готовая по грузински) или если найдете соус Ткемали, я не нашел;
Острый перец чили – 1 стручок;
Хмели-сунели (или приправа для говядины) – 0,5 столовой ложки;
Черный перец горошком – по вкусу;
Лавровый лист – 1-2 листика;
Свежая зелень – петрушка, укроп, по идее надо киндзу, но я ее не перевариваю, она тараканами смердит
Хрен готовый - полстоловых ложки
Орехи грецкие - 50г

Закидываем мясо куском на полтора часа примерно, пусть варится, так же добавляем перец горошком и лаврушку, рис замачиваем:

У плиты IMG_20170118_141740

Снимаем пену, ну все как обычно, а тем временем крошим овощи:

У плиты IMG_20170118_162112

Сливы тонко нарезаем, орехи меленько наламываем до 2мм (можно скалой в мешке целофановом накатать), перец тоже мелко нарезаем (не обязательно, можно кружочками для красоты главное что бы не попали семена, их безжалостно геноцидим), морковь и лук кубиками, зелень тоже крошим.

Пассируем лук и морковь под конец добавляем соус полбанки (примерно 200г):


У плиты IMG_20170118_163752

Вынимаем из бульона мясо, лаврушку и горошек, мясо нарезаем порционно, потом закидываем обратно, специи выкидываем. И начинаем по порядку добавлять:

Рис, через 15 минут пассированые овощи в соусе, потом минут через 5 все остальное, через еще 5 минут все готово, добавляем петрушку, подаем на стол



У плиты IMG_20170118_165918



У плиты IMG_20170118_173613

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это моя любимая фотография. Самое счастливое время в моей жизни. "Как молоды мы были..." Даже не смотря на то, что у меня случилась серьезная травма из-за которой я почти год с небольшими перерывами провела в больнице. Сейчас медицина шагнула вперед, а тогда такая травма могла закончиться ...
vivjen_smitsmit пишет: "Был в Минске летом... Пересекаешь границу и попадаешь в транквилизатор. Все едут медленно, мало кто нарушает даже на 20 пунктов, меня от границы до Минска никто не обогнал. Дороги, да приличные, вроде "наскребли" на них денег, чтобы ...
Парарарамус! Литература, великая и ужасная. «Блеск и нищета куртизанок» Бальзака обнаружила основное для меня свойство великого автора: как бы велики ни были его произведения, забываются они с такой же быстротой, с каким интересом читаются. ...
...
Сегодня перед ужином решил полакомиться. Завернул в полоску настоящего армянского ЛАВАША сыр Умалат, добавил чипсонов, колбаски Сальчичон и халапенью. .. Совершенно нормальная закуска после трудового дня. Трудовой день был короткий, ибо в обед поехали за покупками, дорогая, горячо любимая ...