
у нас все дома


вчера прервали отпуск и вернулись домой, в постели меня ждала роза: худая, охрипшая, испуганная.

я знала, что она бы сама никуда от нас не ушла, а умирать,так уж точно! всё это байки, про то, как коты уходят в лес за смертью. это дикие животные уходят из стаи/стада, почувствовав слабость, чтоб члены коллектива их в таком состоянии не сожрали, а кошки приходят со своими ранами домой, чтобы их к хорошему врачу отвезли. так и фриц, когда-то, спустя почти три дня добрался до дому с перебитой лапой, и роза всегда показывает, где у неё болит. так, что, я с самого начала не верила в эту версию.
роза не рассказывает, но я предполагаю, что её кто-то взял и отнёс к себе домой, может быть, дети: она похожа на плюшевую игрушку и ни царапается, ни кусается. её единственное оружие, голос - сильный и противный. роза, видимо, орала день и ночь, и её опять вышвырнули на улицу. либо сыграла роль строка в объявлении "нуждается в специальном корме и медикаментах": больное животное же никто не хочет.
подробности
в ночь пропажи я зарегистрировала её на всегерманском сайте поиска пропавших животных TASSO(все бесплатно, работают днем и ночью, существуют на пожертвования) и распечатала объявления по их форме:это удобно, потому, что в объявлении указывается телефон этой организации, а не приватный. они моментально перезванивают, шлют смс, мэйл, как только у них появляются какие-то сведения. мы поискали кошку двое суток, объявления развесили по всему району , показали розину фотографию всем встреченным собачникам и играющим на площадках детям : больше ничего сделать было нельзя - только ждать. и мы с тяжёлым сердцем уехали на выходные в бельгию к морю - сходить с ума можно и там. позавчера позвонили мне в бельгию из TASSO, что какая-то внимательная женщина, глядя с шестого этажа в сумерках, заметила пеструю кошку, двигающуюся в направлении нашего сада. я позвонила соседке, попросила ее зайти в квартиру, проверить нет ли кошки(в калитке и в стене дома сделана дверка для котов, им ключи не нужны), розу она не заметила, но корм из миски исчез. а потом заходила вторая соседка (я раздала ключи разным соседям перед отъездом), и увидела розу в постели, всё! нашлась! я поговорила с ней по видеочату, успокоила, сказали розе "выезжаем", сказали морю"пока", и вот мы дома.

ночью она кричала и надо было гладить и успокаивать - травма беженки, знакомо, сейчас много таких... утром я вышла на террасу - что-то не так... ой, а где сосна?! спилил через забор выживший из ума сосед: ему уже за восемьдесят, но это не оправдание: он и по молодости был страшная сволочь, возраст только усугубил. надо узнавать сколько стоило такое большое дерево, затевать с ним тяжбу, которая ни к чему не приведёт... в общем, жизнь продолжается


такая она была, цветущая

|
</> |