У меня зазвонил телефон…

топ 100 блогов tesey05.12.2012 У меня зазвонил телефон…

Для любого семейного человека типа меня (глубоко семейного, как-никак, жена и двое детей) вопросы безопасности не последнее дело. В том числе, вопросы безопасности на дороге.

Постоянно держать в голове варианты, что на дороге что-то может случиться – что это, доктор, паранойя или здоровое чувство ответственности за себя и окружающих? Не хочется думать, что первое. И опыт вождения, и классный новый автомобиль, и быстрота реакции – это всё, конечно, хорошо, но скорее окрыляет, чем заземляет, в том плане, что «я же красавчик, у меня всё под контролем».

Разговаривать за рулем приходится всем – не мы такие, жизнь такая. Но если желания участвовать в статистике ДТП, подвергать риску себя и окружающих нет, и финансы позволяют – почему бы не поставить в авто это самое «техническое устройство, позволяющее вести переговоры без использования рук», о котором нам говорит ПДД?


Наушники штука спорная – многие считают, что с гарнитурой в ушах водитель отвлекается от дороги еще больше. Но есть целый класс Bluetooth-спикерфонов, которые устанавливаются в авто и работают по принципу громкой связи. С некоторыми авто они идут сразу, как дополнительная опция, но есть в продаже и портативные модели.

На Западе (где и штрафы, и уровень культуры вождения намного выше) эти устройства довольно популярны. Французы Parrot, мега популярные в Европе, продают порядка 2 миллионов штук спикерфонов за год по всему миру.

В России каркиты Parrot тоже продаются, причем достаточно давно.
Две последние примечательные модели: Parrot MINIKIT Neo и Parrot MINIKIT +. Рассчитаны как раз на тех водителей, которые не любят сложное управление.

У меня зазвонил телефон…

Устройство крепится на солнцезащитный козырёк и автоматически включается, когда водитель садится за руль (для этого есть вибродатчик). Миникиты могут коннектиться с любым (производитель утверждает, что работает в 99.9% случаев) телефоном или смартфоном, причем связь поддерживается сразу с парой устройств.

Если нужно кому-то позвонить, достаточно нажать кнопку на корпусе (в случае MINIKIT+) или просто позвать гаджет голосом (модель Neo отзывается на «МИНИКИТ!»), сказать вслух имя нужного контакта из записной книжки телефона и готово – пошел вызов.
При входящем миникит Parrot голосом озвучивает имя из записной книжки телефона и ждет ответа пользователя – «Принять» или «Отклонить». MINIKIT Neo можно настроить на отправку сообщения-автоответчик: «Извините, я за рулем, перезвоню позже».

У меня зазвонил телефон…

Текст автоответчика для MINIKIT Neo можно изменить в специальной программе для смартфонов. Программа называется «Parrot MINIKIT Neo App Suite» для Android и iPhone . Полный список её функций приводить слишком долго (кому интересно – вот ссыль на Google Play). Для iPhone 4S и выше поддерживается Siri. Мелодии включения и выключения спикерфона настраиваются вручную. В наличии таймер вождения, чтобы вовремя сделать перерыв при долгом переезде. И даже обнаружение по GPS своего автомобиля.

Миникиты обйдутся в 3-4 тыс руб. Наверное, по меркам воспитанного китайским ширпотребом российского потребителя – недешево. Но в любом случае, оправдание «Я не использую гарнитуры, потому что нормальных и удобных в продаже нет» - не работает. Если поискать, можно найти много разных вариантов, от бюджетных до продвинутых типа миникитов.

Расскажите теперь доктору, что вы думаете про надобность/ненадобность хенд-фри за рулём?

а) Я не считаю, что это нужно.
б) Купил бы, если бы стоило дешевле.
в) Купил бы, если бы наткнулся в магазине.
г) Уже использую.
д) Не разговариваю за рулем по телефону.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Приближаются выходные, завтра четверг. Солнце в Раке, Луна за три дня пройдет последнюю треть Овна и полностью знак Телец. Венера в четверг и пятницу в пограничном положении – в четверг с утра еще со стороны Тельца, далее в Близнецах. В Тельце Венера была хозяйкой, но ...
Керамические фигурки кошек.Компьютер Hewlett Packard Jornada 720. Не работает, и в сервисе лет ...
Мы с пацанами попарились в бане, После пошли побухать в ресторане. Водочки там заказали, коньяк. Тут к нам подходит какой-то мудак. - Лось, это чё за лысый форшмак там? - Буду готовить кишлак-башмак вам. - Ладно, давай, заодно и пожрём. Только смотри - чтоб всё чин-чинарём. (Три часа ...
На самом деле не так уж и сложно. Надо сказать публике то, что она либо знает, либо догадывается. Тогда будут аплодисменты и возгласы восхищения. Обратная сторона - резкие критики и недоброжелатели. Но сенсация никого не оставит равнодушным... Я это к чему говорю? Приводят в пример ...
Думаю, что с этим никто спорить не будет ) Открыто, масштабно и в наглую ! А что вы хотели, если уже генералы с сиськами ? ) Войска такие ? )) Надо Шклярского послушать ... Театр абсурда ...