У меня есть пара вопросов, которые я, время от времени,

топ 100 блогов ru_antireligion10.01.2012 У меня есть пара вопросов, которые я, время от времени, задаю религиозным людям рассказывающим мне о прекрасной /religioname/.
Пока никто толком ответить не смог.
Может, кому-нибудь из сообщников эти вопросы покажутся полезными; может, кто-то из заходящих сюда верующих, подкованных теоретически, сможет, наконец, дать внятный ответ.
Внимание, для последней категории! Меня не интересуют ссылки на решения Соборов, Отцов, Матерей, Советов, etc. Меня интересует ваша способность ответить.



1. В мире существует около 5000 признанных религий, и чертова уйма сект, направлений и течений оных. Все они, более-менее, трактуют об одном: что будет с человеком после смерти; кто управляет миром; кто его создал; как это было и чем кончится.
Все они постулируют абсолютную и неповторимую истинность своей версии ответа. Назовите хоть одну причину предпочтения /religioname/, причем причина эта должна доказывать (с исторической ли, моральной ли точки зрения – безразлично) претензию на истинность.
Другими словами: докажите мне, что вы знаете Истину, о которой говорите.

2. Очевидно, что всякая религия имеет «точку отсчета»: Мессия там, поросветление и прочее. Так же очевидно, что _до_ точки отсчета в мире жили люди; так же очевидно, что точка отсчета является локальным событием, о котором, поначалу, знает очень мало людей (допустим, они все сразу уверовали, что, так же, неверно) – и во всем остальном мире люди еще довольно долго продолжают рождаться, жить и умирать, слыхом не слыша о Событии.
Что с ними? Куда они попадают, после смерти?

3. Большая часть религиозных людей довольно нервно относится к обсуждению и осуждению символики, ритуалов и действий своей /religioname/ от людей, к ней не принадлежащей. При этом совершенно не стесняются обсуждать и осуждать действия, символику и ритуалы окружающих, используя, в качестве основы, моральные нормы /religioname/, очевидно не имеющие отношения ни к кому, кроме последователей. Так же, и то же относится к проведению ритуалов: проведение ритуалов /religioname/, среди людей, не принадлежащей к ней, считается последователями /religioname/ не подлежащими обсуждению, насколько бы это проведение не стесняло окружающих.
Почему?


Я не претендую на оригинальность вопросов, так что, если они для вас «детские», просто пройдите мимо – или ответьте. Но имейте в виду: ответ с аргументацией «потому что!» ответом не считается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выхожу, я значит с пункта КПП и встречает меня автомобиль с армянскими номерами. Там сидит дядька русской наружности и предлагает мне услуги извоза. Едем, он по дороге рассказывает, как он доблестно купил автомобиль в Армении, прям в самом Ереване за 550 000 рублей, но на учёт в России не ...
«Ястребы» в силовых структурах предлагают президенту Владимиру Путину сменить руководство армии, объявить военное положение и начать всеобщую мобилизацию, сообщает Bloomberg со ...
Обычай бинтовать ноги китайским девочкам, похожий на методы компрачикосов, представляется многим так: детскую ножку забинтовывают и она просто не вырастает, оставаясь такого же размера и такой же формы. Это не так- существовали особые методы и ступня деформировалась ...
Папа детям не сварил кашу - Дети наказывают папашу. Дети бросили папу в стирку - Пусть ему оторвет пипирку! Это будет как обрезание. Так что, папочка, до ...
Знакомьтесь, это Игорь. Он стал чемпионом Санкт-Петербурга по боксу, не проведя ни одного боя на чемпионате. Более того, парень имеет все шансы стать чемпионом мира, также не проведя ни одного боя. А все почему? А потому, что ум всегда побеждает силу! Пора бы запомнить! Игорь ...