У БОЛЬШЕВИКОВ ОПЯТЬ ГОЛОД

топ 100 блогов shraibman09.10.2011

У БОЛЬШЕВИКОВ ОПЯТЬ ГОЛОД


Снимки здесь http://blogs.reuters.com/fullfocus/2011/10/06/hungry-in-north-korea/
via makkawity

Известно, что не ладилось у  большевиков с сельским хозяйством. Танки делали хорошие, в космос летали, но это - нет.

В позднем СССР ">
Разумеется, голодоморы случались и в Северной Корее. В 90е г голод унес от 500  до 900 тыс жизней (население этой страны составляло порядка 23 миллионов, так что масштабы полне сопоставимы с российскими и китайскими). Теперь все повторяется - в тех же масштабах или, все-таки, нет, я не знаю, но результат - он на снимках.

И, конечно, сторонники большевизма вспомнят теперь о проблемах с климатом. Никто не отрицает влияние климатических факторов на ситуацию, вот только в соседней Южной Корее никакого голода нет.  Ни в 90е гг его не было, ни теперь нет. Другие проблемы есть, но голода - нету. Должно быть, климат, всякий раз выбирал для причинения ущерба именно те территории, которые контролировали большевики.

Полвека чучхейского государственного социализма, когда работали по министерским и партийным планам в национализированных промышленности и сельском хозяйстве, привели к закономерному результату. Развал 90х, когда КНДР лишилась рынков, всевозможных льгот и выгодных соглашений с бывшими странами Варшавского блока, закончился ужасным голодом, разворовыванием госпредприятий рабочими и служащими Северной Кореи и стихийным появлением мелких рынков - народ пытался сам прокормить себя торговлей (в частности, с соседним Китаем). Теперь государство опять стало закручивать гайки и всех строить (хотя, это не совсем понятно).

...Обычно, информацию о голоде в стране распространяет, как пишет кореевед А.Ланков, само руководство КНДР в надежде получить гуманитарную помощь.  В самом факте прошения и получения гумпомощи ничего постыдного, наверное, нет, вот только тогда не надо про преимущества вашей системы.


P.S.

Я не утверждаю, что Южная Корея (РК) - счастливая страна, которая не знает проблем. Но факт есть факт: модернизация и геополитическая линия Юга позволили стране с 50 миллионным населением выйти по основным экономическим показателям где-то на среднеевропейский уровень. Уровень жизни в РК в 20 или 30 раз превышает уровень жизни в КНДР и не за счет гуманитарной помощи, а засчет создания мощной современной промышленности.
Капитализм чреват многими катастрофами. Среди них опустошительные (в том числе мировые) войны, экологические катастрофы, мировые экономические кризисы и тоже, как ни странно, голод в ряде регионов. Могущество Юга обеспечено и подкреплено жесткой эксплуатацией рабочих, открытыми рынками США (Америка стремилась создать противовес Северу, обеспечив высокие темпы развития Юга) и другими факторами.
Но просто меня поражает наглость большевиков, когда они одной рукой просят гуманитарную помощь у капиталистов, а другой размахивают лозунгами, которые рассказывают о преимуществах ихней большевистской системы.





1. https://docs.google.com/Doc?id=df7zf9f8_27hgg5w2&hl=ru

2. http://www.epochtimes.ru/content/view/41640/4/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беда современных левых заключается даже не в идеологическом перекосе в сторону экологизма и блорьбы за права ЛГБТ, а в своеобразной "продаже первородства за чечевичную похлебку" А именно в том, что для своей "борьбы с фашизмом" (уже после того ...
Я уже не раз рассказывал, как независимо, от национальности, цвета кожи, вероисповедания и прочих примет в Берлине регулярно ломают и разбивают всё, что может ломаться и разбиваться. Никогда Много раз такое было и вот опять. Как всегда никто не взял на себя ответственность. Наверное ...
Было всё - драки, слезоточивый газ, раненые господа полицейские, перекрытое Дмитровское шоссе, пятнадцать рейдеров повязали и.т.д. Все подробности тут: http://fapnews.ru/47647-snos-garazhey-na-severe-moskvyi-pereros-v-massovuyu-draku/ Примерно так и я в свое время лишился гар ...
(с) Сергей Варшавчик Красная площадь, наши ...
...