у Алкаши празднег

топ 100 блогов puchok_puchkov19.11.2015 Выделения болдом - мои.

Оригинал взят у у Алкаши празднег starshinazapasa в Печеньки Госдепа
у Алкаши празднег

Министр культуры и демократии королевства Швеция Alice Bah Kuhnke вручает премию Шведского ПЕН-Клуба Аркадию Бабченко.
"За его журналистскую неподкупность и свободные от иллюзий описания военной действительности" - сказано в формулировке премии. - "Аркадий Бабченко принадлежит к группе крупных литераторов пишущих о войне, на грани между журналистикой и прозой. Особо это заметно в его жестких и непосредственных описаниях Чеченской войны. В последнее время он превратился в человека, бесстрашно говорящего правду, рискующего открыто указывать на разрушительные последствия ограничений свободы слова в путинской России" - сказал на церемонии награждения председатель шведского ПЕН-клуба Ула Ларсмо.
Премия вручается авторам, которые внесли значимый вклад в борьбу за свободу слова и печати. Церемония была приурочена к международному дню писателей в заключении.


Ну, что. Поздравляю, друзья мои. Знаковое событие. Я специально уточнил у организаторов, и они подтвердили - да, премия дана по совокупности: и за книгу, и за статьи в шведской прессе и - что самое главное - за тексты в соцсетях и блогах.
Так что это, кажется, первая журналистская премия, данная за работу в Фейсбуке. Таким образом, тексты в социальных сетях приравняны по силе и влиянию к текстам в официальных СМИ. Это, безусловно, новая ступень в журналистике. Соцсети давно уже играют не менее значимую роль, чем регулярные СМИ - и теперь это признано официально. Доказано шведским ПЕН-клубом.
Это наша с вами премия, друзья мои. Всех нас. По совокупности. Моя - и ваша. Моих читателей. "Журналистика без посредников" - это мы все вместе. Все сто двадцать тысяч человек. Иначе просто не имеет смысла.
И это, оказывается, нужно не только нам с вами. Это нужно и еще кому-то. Это нужно как минимум стране, где министр культуры и демократии (культуры и демократии!) награждает чужого, незнакомого журналиста, за его работу и попытку сделать нормальной и свою страну тоже.
В журналистской среде это престижная премия. Известная. В разное время её получали многие известные люди. Салман Рушди, например. Светлана Алексиевич. Анна Политковская.
Светлана Алексиевич - нобелевский лауреат.
Анна Политковская - убита.
Да… Вот развилка в жизни, а?
Я горжусь. Я правда горжусь.
Надеюсь, и вы тоже.
Поздравляю!
И спасибо.

============================

не ну а чо? реально первая литературная премия за истерики в бложиках

ну и сюртукопальто с отливом ахуительное. хотя перед сисястой мулаточкой можно было бы чисто из приличия верхнюю одежду то снять

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кандидат исторических наук Игорь Артёмов за 13 минут о том, почему мечеть в Москве строит иудей и гражданин Израиля, что делать, и проснётся ли Русский Дух: Московский социолог Сергей Задумов и Владислав@RightHistory из Нижнего Новгорода подробно классифицировали сталинистов за 23 ...
Так вышло, что многие в качестве CRM системы сейчас стали использовать поделку отечественной калининградской компании. В ней далеко не все идеально и есть еще, что улучшать. Но я сейчас не про функционал. 11 мая разрабы вывалили новую версию, которая вплоть до 22 мая назойливо ...
...
"Язычество было ещё сильно, оно не отжило ещё своего времени у нас на Руси, оно сопротивлялось введению христианства; поэтому правительство принимает насильственные меры в деле распространения христианства, прибегает к огню и мечу с целью ...
"Завершая разговор о Благородном Восьмеричном Пути, следует отметить, что слово, которое мы переводили здесь как "правильный" (самьяк), точнее означает "полный", "целостный", "всеохватный". Таким образом, оно, с одной стороны, указывает на правильность, то есть на собственно предписанный ...