Тюменское граффити

топ 100 блогов hotglueboy — 17.02.2011 Интересно стало написать о граффити в Тюмени и его развитии, ведь по этому показателю можно увидеть развитие городской среды и интересующихся людей. В ходе сбора материала тема пополнилась, так как многие люди имеют объединение за пределами одного города. Взаимодействие и взаимное влияние.  

Город Тюмень расположен в Западной Сибири на юге Тюменской области и является административным центром. Основной достаток нефть и газ на севере, сам город перевалочный пункт перед столицей. Население сколько помню всегда цифра 600тыщ.  

148.26 КБ
 
Начало идет с конца 90ых начала 00ых, видимо волна хип-хоп культуры распространившейся по России, по рассказам мне известных дабугикрю и передачи по тв «Fresh». На тот момент я еще не особо интересовался граффити и по этому лишь туманно напишу о первой волне в городе. Как я понимаю длилось не долго и рисовали ребята на районе, некоторые еще сохранились  

203.53 КБ

в последствии кто то из этих ребят потеряли интерес вообще, а кто то ушел в аэрографию (насколько мне известно)  dove&cost
 
Далее был период простоя, но потом возникла новая волна благодаря Никите Сциссору (на тот момент Двиник, 12, Onetwo, One2)
 
Тюменское граффити  

Данное время я хорошо запомнил, это было начало и моего пути в граффити. Не могу сказать что до этого рисовал в тетрадках или слушал рэп, просто у брата лежали в шкафу банок 20 прайда оставшихся у него после того как их студентов кафедры дизайна попросили оформить какой то лагерь, сами они баллоны в руки до этого не брали.
Тюменское граффити Тюменское граффити
И мне нельзя было их брать, но они лежали без дела.

Тюменское граффити
Тюменское граффити

Когда они кончились, началась зима, я особо и не вспоминал.

Лето. 2005 года. Город пестрил неймами Tape, One2, Cross, Mich, Sun, icw написанных толстой линией разных цветов, приклеены стикеры с негром в шляпе, и множеством других. В моем распоряжении были только меловые эддинги, и краска Прайд, изредка Босния, НьюГэлэкси и чуток Абрухи. Я рисовал один (тогда я писал hero, heroin) и было жутко интересно кто все эти люди, и почему я их не знаю. Найти их оказалось не так уж трудно, имелся форум tyumenart.narod.ru Тюменское граффити (это был основной источник информации, как нескафе энерджи для москвичей) созданный Айсиком и там все общались и выкладывали фотки. В один из дней я оставил сообщение что буду красить там то и примерное время, рисовал я на основе моста на основании моста. Когда я уже собирался уходить подтянулся Лёша Rets (Bender, BNR, Bend, Bens) и познакомил меня со своим другом Вовой Sloke (Zenit, Зеня, Зет). Они рисовали втроем и были в команде DeepSoul, Тюменское граффити но так же как и я понятия не имели кто те остальные, что возможно и сблизило нас. В этот же вечер мы познакомились с Cross'ом. 

Был небольшой период когда я состоял в команде Нёк, и тогда начал писать клеек, видоизменившиеся со временем в клей, окле.

Со временем остались только мы, в составе команды МЗС основанной в 2006. Аббревиатура сформировалась из фразы к которой пришли в итоге размышлений над названием, Мы заебались думать, но видоизменилась до, Мы заебались слушать (смотреть).  Первые приводы в милицию (у кого как) вылазки и так далее, в общем погружение в тему. За краской ездили в Екатеринбург, там же вдохновлялись активностью и насыщенностью граффити культуры. Первые разногласия, атмосфера накалялась, в итоге отсутствие единства и невнятный распад в 2008 году.  В то время я состоял параллельно в СВРД, команде из трех городов Тюмень - я, Екатеринбург - Сергей Spry, Иван Sled, и Пермь - Антон Perk.

Тюменское граффити

А в это время идет третья волна, появление команды Мечта (МЧТ, MCHT) образованной Никитой Rase (Enes) и Андреем Sed,
которая уверена занимала место в городской среде,

Тюменское граффити
Тюменское граффити

пополнение рядов Артемом Sonse (Onse) и не долгосрочного пребывания Жени Brak (Zhenya, Eosk, Vosk, Brake Span) придало большей напыщенности ребятам и они быстро стали везде. По сей день команда сохраняет свой состав активно развиваясь и показывая себя в других городах нашей страны.

В то же время открытие граффити магазина Точка сборки, способствующего прогрессу. Активность Полины Б. в организации мероприятий, а далее череда интересных событий под ее руководством, зукклаб, акуе, ши, петро, робе, алекс, команда саботаж, макс, слаг, абер люди с области начала подтягиваться в гущу событий, амокс, акем, муха, рупат, дро, Вася eva... оказавшие значительный вклад в развитие.

346.54 КБ

Паша Unit и Кирилл Pepper (P2R,Pe2er) еще два представителя Тюмени, даже не смотря на то что Паша осел в Екатеринбурге он подвигнул на рисование Кирилла. Интересное развитие самобытной стилистики неподдающейся на тренды.

Тюменское граффити
Тюменское граффити

Команда GBK образованная Женей Brak, Данилом Rios (Shuma, Rio, Artes), Максимом Chek и через короткий промежуток времени вступил в ряды Виталя Sip из Красноярска. Ребята развивались в определенном направлении, аббревиатура ГБК расшифровываемая как Гуляй Басота Крю, название говорящие... но ребята хорошие)Тюменское граффити Тюменское граффити

Команда Опал (Опа) еще одни яркие представители города Тюмени. Образованная после распада МЗС, Вовой Sloke, Вовой Ytek перманентным пребываниям Леши Rets и нового человека Антона Kosmo. Ребята позиционировали себя с негативной стороны, как агрессивные, льющие железо и вступающие в конфликты. Стремительно развивались пополняя состав Лешей Sam1 из Красноярска и Костей Kimo из Москвы. Команда состоит в альянсе с объядинениями с Урала, одно из таких ГПТА (Гопота),
но как известно в каждой шутке есть доля правды). Сейчас ребята занимают стабильную позицию в Уральской и Сибирской части России.

385.79 КБ

Вернемся к Леши Rets (Classic Bens, Lesha) с которым мы начинали в одно время. Он не состоит в командах и рисует для себя, граффити является значительной частью его существования. Влияющие на его внутреннее состояние. За 6 лет приключений и неприятностей, боязни экспериментов, несмотря на то что он в определенный период начал отставать от быстрого развития культуры вокруг. Наличие потенциала в итоге помогло раскрепощению в своем творчестве. Сейчас он смело экспериментирует, и наставляет новых людей в данной среде.

Тюменское граффити

2009-2010 год появление самой юной волны, к сожалению я не знаю подробностей, лишь то что можно найти на стритфайлс.
команды рул, бнк, втрс, ил, гкс, фтм...

Мне 20 лет из них 6 я как то связан с граффити, конечно прошел тот подростковый фанатизм, но данная тема как способ развлечения, самовыражения, общения, интересна и сейчас просто немного под другим углом. Сейчас мы мало общаемся внутри СВРД, по причине утраты интереса со стороны всех участников и расстояния как бы там небыло сказываются. Но мне всегда приятны слышать их и видеть)

В заключении можно сказать, что несмотря на то что город находится далеко от столицы, не большой, но активно участвует в развитии этой культуры в России.

Спасибо всем кто помог собрать информацию и предоставил фотографии.

Оставить комментарий

Alexander Nikitin 28.06.2015 20:24
помогиииите сделать граффити за умеренную плату г тюмень !
Архив записей в блогах:
Уважаемые, возьму на себя смелость напомнить о том, что во избежание жалоб отдельной личности в абуз, не надо приносить ни в посты, ни в комментарии личные данные, цитаты и все остальное, на что эта личность может показать пальцем и сказать, что это - мое, а они украли, раскрыли и так ...
9 марта 2020 года, в день, когда взлетел курс доллара, я заказал на Aliexpress маленький радиолюбительский осциллограф по "старому курсу", да ещё и с большой скидкой. Увы, сегодня мне вернули за него деньги. 14 марта продавец отправил посылку, за 9 дней она добралась до России и ...
Сегодня в Москве потрясающая осенняя погода. Солнышко, не холодно, настоящее бабье лето! Я поехал поработать в Крутицкое подворье. Люблю посидеть в тихом красивом месте (да, я романтик!). Зашел в храм, выхожу, сажусь на лавочку, открываю ноутбук и начинаю почту разбирать. Солнышко, ...
В оскресенье. Ночь. Я стою на единственной работающей кассе супермаркета. Передо мной красивая, хорошо одетая женщина пытается расплатиться за пакет с черешней, нарезку дыни, сыр и стейки. Цирк с оплатой продолжается уже 15 минут. Она выложила три кошелька, высыпала всё содержимое ...
Вчера у меня был небольшой шопинг, как всегда сразу после хочется показать вам, что купила и о чём буду рассказывать в блоге скоро. Это загадочные закрытые коробочки. А вот уже открытые: Была я в Цуме, хотя за покупками в Armani хотела поехать ...