рейтинг блогов

Тюмень – лучший город Земли?

топ 100 блогов varlamov.ru16.08.2018 Теги: Собянин Тюмень – лучший город Земли?

В Тюмени я никогда не был, а зря. Город удивительный по многим параметрам. Начать, наверное, надо с Сергея Семёновича Собянина. Именно в Тюмени он себя проявил, а для местных является чуть ли не национальным героем. Это в Москве на Собянина некоторые до сих пор косо смотрят и неохотно принимают реформы, а в Тюмени ему вот-вот памятник поставят.

В Тюмень Собянин пришёл в начале 2001 года, когда он был избран губернатором Тюменской области. Первое, что он сделал – привлёк в область бабло. Не буду подробно расписывать все схемы, просто скажу, что за первые 5 лет бюджет Тюменской области вырос с 10,5 до 119,9 млрд рублей! Да, в 10 раз!

Здесь, конечно, не надо забывать, что с 2001-го начали расти цены на нефть, а бюджет Тюменской области во многом связан с нефтяными доходами. Но, с другой стороны, многие ли регионы России смогли грамотно воспользоваться этим ростом? Кстати, в самом регионе нефти нет (нефте- и газодобыча сосредоточена в Югре и ЯНАО, которые формально относятся к Тюменской области), но многие предприятия платят здесь налоги. Зато в Тюмени есть крупный Антипинский НПЗ, а в Тобольске – огромный нефтехимический комбинат, который теперь принадлежит СИБУРу.

Когда говоришь с тюменцами, то постоянно слышишь фразу: "Было хуже". Я думаю, эта фраза могла бы стать неофициальным лозунгом города. На любую критику тюменцы с гордостью отвечают, что раньше было хуже!

И действительно, в 90-е в Тюмени была настоящая жопа. Не было дорог, парки и скверы были заброшены, город утопал в грязи, на месте сегодняшней набережной был заросший разбитый склон. Город был серый и депрессивный. И тут я очень понимаю жителей Тюмени, которые боготворят Собянина.

Собянин не просто навёл порядок – он из захолустного депрессивного райцентра сделал столицу! Он не просто закатал город в гранит – он дал возможность жителям гордиться своим городом. Это раньше Тюмень была одной из. А сегодня она самая-самая, хотя часто эти достижения весьма сомнительны. Например, в Тюмени сегодня самый большой в России аквапарк, самое большое здание драмтеатра, самая высокая набережная. И даже самый большой спиннер на волне хайпа раскрутили именно в Тюмени! Вот так!

Исторически у Тюмени был неофициальный лозунг "Тюмень – столица деревень". Появился он ещё в XVIII веке, когда город действительно был центром деревенской агломерации. Второй раз про него вспомнили в 90-е, когда город больше походил на большую деревню. Но с преображением Тюмени лозунг пришлось менять, и теперь "Тюмень – лучший город Земли". Городские власти его очень любят и при случае вешают по всему городу.

Если честно, в такой ситуации сложно как-то критиковать город. Ведь ездишь по России – кругом жопа. А приезжаешь в Тюмень – тут столица! Вот как можно сказать про Тюмень плохое слово, когда где-то есть заваленная мусором Махачкала, разбитый Омск, кварталы гнилых домов в Архангельске. Да 90% жителей российской провинции не глядя поменяли бы свою разруху на тюменский гранитный блеск. А тут выходит Варламов с недовольным лицом – и давай придираться.

А ещё в Тюмени очень активные жители. Они любят свой город и готовы защищать его от любой критики. Тем сложнее мне будет.

Всё ли правильно делают в Тюмени? Нет!



Начать я бы хотел с набережной! Это главная достопримечательность города, все там гуляют, любой тюменец обязательно спросит у гостя: "Ну как тебе набережная? Правда, круто?"

Тюмень – лучший город Земли?

И тут мы опять попадаем в ловушку: раньше было хуже.

Давайте посмотрим, как набережная выглядела раньше. Смотрите. Ужас! Кошмар! Да как такое возможно!
Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень – лучший город Земли?

Конечно, когда из этого заброшенного и разбитого склона сделали что-то приличное, закатали его в гранит, то народ был в восторге.

На самом деле набережная получилась плохая. Если, конечно, не рассматривать её в формате "было хуже", а рассматривать, что могло бы быть.

Мои основные претензии к набережной:

1. Неграмотное зонирование. Точнее, полное его отсутствие.
2. Недостаточно активностей и точек притяжения.
3. Работа с рельефом.
4. Отсутствие контакта с водой.
5. Озеленение.
6. Непродуманные детали.
7. Дизайн.

Давайте подробнее разберём все пункты.

Начнём с самого главного – зонирования. Набережная – это главная зона отдыха в центре города. Она огромная. Берега реки Туры высокие, и это позволило сделать набережную 4-уровневой. Говорят, такой в России больше нигде нет! Перепад высот здесь составляет 22 метра. Вот так. Нижний уровень весной затапливает, так что там особо не разгуляешься, а вот остальные используют круглый год.
Тюмень – лучший город Земли?

На набережную приходят совершенно разные люди. Это и семьи с детьми, которых надо как-то занять. Это пары, пришедшие на свидание полюбоваться закатом, это любители активного отдыха – велосипедов, роликов, самокатов. Это пожилые люди, которые хотят проводить время на свежем воздухе. В общем, совершенно разные люди, и у каждого свои сценарии поведения.

Принципиально должна быть отдельная зона для активного отдыха и спорта – беговые и велодорожки. Зона для уединения и тишины, где можно посидеть, почитать, погулять с младенцем, отдохнуть от городской суеты. Зона променада с общепитом, музыкой. Я сейчас говорю не про локальные зоны, а именно про деление ярусов набережной.

Что мы видим на деле? Все зоны абсолютно одинаковые. Везде одинаковые лавки, везде одинаковые фонари, везде одинаковый гранит. Совершенно непонятно, где надо ехать на велосипеде? А где отдыхать? В итоге народ перемешивается по всем ярусам набережной, не понимая, как делится пространство. Оно же не делится!
Тюмень – лучший город Земли?

Примеры того, что можно было бы сделать в Тюмени:
Тюмень – лучший город Земли?

Выделение зон цветом и контрастным мощением.

А вот знакомая вам Казань. Зона променада отделена от велополосы деревьями.
Тюмень – лучший город Земли?

Зона для неспешных прогулок сделана так, что там физически неудобно ехать на роликах или велосипеде. В итоге потоки людей разводятся, не возникает конфликтов.
Тюмень – лучший город Земли?


Идём дальше. Недостаточно активностей.

Набережная огромная. Она уже тянется на 3 с лишним километра, а дальше будет только больше. Очень показательный пример: вы не встретите там детских площадок. Там нечего делать малышам. Там нечего делать взрослым. Каждый сам пытается себя чем-то занять. На набережной практически полностью отсутствует общепит. Есть парочка убогих кафе, и всё. Хотите кофе? Идите на парковку, там из автомобилей продают. То есть они даже не продумали, что люди захотят посидеть в кафе, отдохнуть. Особенно это актуально в плохую погоду.
Тюмень – лучший город Земли?

Сейчас в Тюмени просто гигантское бестолковое пространство.
Тюмень – лучший город Земли?

А что можно было сделать? Давайте посмотрим на набережную Сены в Париже. Во время жары тут сделали насыпной пляж, где народ мог бы загорать.
Тюмень – лучший город Земли?

Много других активностей:
Тюмень – лучший город Земли?

А вот смотрите, какая крутая детская зона для игры с водой в Казани.
Тюмень – лучший город Земли?

На набережной могли бы быть площадки для воркаута, тренажёры, детские площадки и многое другое.

Скейт-парк и зоны для занятия спортом сейчас есть, но вынесены на отшиб, до них мало кто доходит. Недавно это привело к трагедии. Ребёнок катался на самокате по бордюру набережной, не удержал равновесие, сорвался в воду и погиб. Через некоторое время спасатели нашли его тело.

Можно было сделать зоны для уличных музыкантов, для игр, импровизированный пляж, беседки. Но ничего не сделали.

Набережная очень крутая. Это большой плюс: естественный рельеф – всегда хорошо. Но в Тюмени из плюса сделали минус. Авторы проекты никак не используют преимущества места, для них рельеф – это скорее обуза. На набережную очень сложно спуститься, есть всего два пандуса в разных концах. Многие приходят с колясками и тащат их по крутым уродливым лестницам.
Тюмень – лучший город Земли?

Всё остальное просто засеяно газоном, по которому запрещено ходить!
Тюмень – лучший город Земли?

Ходить в Тюмени можно только по граниту!
Тюмень – лучший город Земли?

По очень дорогому граниту! Здесь я бы хотел сразу снять вопрос относительно того, что нельзя было сделать хорошо, так как нет денег. Судя по количеству гранитных плит, денег не считали. Лучше бы использовали более дешёвые материалы для отделки, зато сделали бы хорошее пространство.
Тюмень – лучший город Земли?

А сейчас это просто мемориальный комплекс.
Тюмень – лучший город Земли?

Набережную реки Туры реконструируют с 2008 года. Сначала строительством новых участков занималась компания "Строймонтаж" бывшего депутата Тюменской областной думы Сергея Коробова. Однако в 2012 году против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве на десятки миллионов рублей при закупке немецких томографов для регионального онкоцентра. Когда Коробов об этом узнал, он немедленно покинул Тюмень и больше в город не возвращался. Говорят, он уехал на машине в Казахстан, а оттуда улетел куда-то за пределы СНГ. С 2013 года экс-депутат находится в международном розыске.

В 2016 году власти Тюменской области разместили новый тендер на реконструкцию набережной почти на 1 миллиард рублей. Сейчас реконструкцию продолжает АО "Мостострой-11".

Месяц назад выяснилось, что набережную построили слегка радиоактивную. Радиационное загрязнение было обнаружено на поверхности берегового склона, на бордюре и на пешеходных дорожках. В итоге радиоактивные плиты пришлось заменить.


Что тут можно было бы сделать? Как я уже сказал, рельеф – это счастье! Во-первых, в него можно было бы встроить активности для детей.
Тюмень – лучший город Земли?

Или так:
Тюмень – лучший город Земли?

Можно было бы расположить зоны для отдыха.
Тюмень – лучший город Земли?

Следующий пункт – это отсутствие контакта с водой. Это очень важно для города. У нас есть река, но при этом мы не можем к ней подойти. Всё закатано в асфальт, бетон и гранит. Здесь тюменцы могут пожаловаться на то, что вода грязная, и не надо с ней контактировать. Ну, во-первых, грязная она сейчас, а завтра может быть чистой. Надо к этому стремиться. Во-вторых, речь идёт не о том, чтобы купаться в реке. Речь идёт о том, чтобы подойти ближе к воде, помочить ноги, пройти над водой.
Тюмень – лучший город Земли?

Сейчас река (большой естественный плюс), как и рельеф, никак не используется. Скорее это обуза, от которой авторы проекта пытаются максимально отгородиться. Когда идёшь по набережной, даже не понимаешь, что там где-то вода есть.
Тюмень – лучший город Земли?

Что можно было бы сделать? Пирсы и смотровые площадки над водой:
Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень – лучший город Земли?

Мостики над водой. На время паводка они могут менять свой уровень, демонтироваться или затапливаться.
Тюмень – лучший город Земли?

Спуски к воде
Тюмень – лучший город Земли?

Следующий важный момент – это озеленение. Оно тоже ужасно бестолковое. Высадили какие-то непонятные кусты и немного деревьев.
Тюмень – лучший город Земли?

Главное – из кустов сделать надпись "Тюмень", а о том, что люди хотят сидеть в тени деревьев, тут забыли. Единственная лавочка, которая находится в тени дерева, постоянно занята. Остальные сотни лавок стоят на солнце среди бесконечного гранита. Деревья высадили бестолково, под ними нельзя ходить, сидеть, к ним нельзя подойти.
Тюмень – лучший город Земли?

Я долго думал, как же так, почему забыли про деревья? Потом нашёл ещё несколько! Вот так.
Тюмень – лучший город Земли?

Что можно было сделать? Подумать головой! Пригласить нормального ландшафтного дизайнера, высадить на набережную взрослые деревья. Тогда люди бы могли отдыхать в тени зелени:
Тюмень – лучший город Земли?

Можно было бы создать уютные уголки для отдыха.
Тюмень – лучший город Земли?

Перейдём к глупостям. Куда же без них! По какой-то неведомой причине на набережной сделали огромный паркинг, и этот паркинг работает до 10 вечера. Куда ставить машину, если вы хотите погулять в 11 вечера, непонятно. Почему парковку вообще надо закрывать на ночь?
Тюмень – лучший город Земли?

При этом паркинг сильно портит вид набережной. Фасад надо было декорировать.
Тюмень – лучший город Земли?

Как я уже сказал, на набережной совершенно невозможно нормально перекусить. Есть несколько кафе с бутербродами, но там неприятно находиться. Общепит должен быть рассчитан на людей с разными вкусами и разным достатком. Сейчас недостаток заведений компенсируется паркингом, куда съезжаются фургоны с едой и кофе.
Тюмень – лучший город Земли?

Конечно же, забыли подумать о том, что нужно будет электричество. Поэтому все питаются от дизельных генераторов, и стоит адский шум. То есть ты идёшь с ребенком, он только заснул, а тут очередной ревущий генератор прыгает на асфальте. Такие стоят не только на парковке, но и на самой набережной. Через каждые 50 метров кто-то продает сахарную вату или поп-корн и, конечно, питается от дизельного генератора. Почему было сразу не продумать розетки? Непонятно.
Тюмень – лучший город Земли?

Была попытка сделать наверху велодорожку, но её нарисовали на тротуаре, да ещё змейкой. Очень своеобразное решение.
Тюмень – лучший город Земли?

Через реку есть пешеходный мост, но по нему почему-то запрещено ездить на велосипеде и роликах. Понятно, что этот глупый запрет никто не соблюдает. Вместо того, чтобы сделать отдельную велодорожку на мосту, они просто поставили знаки. Глупость? Конечно!
Тюмень – лучший город Земли?

Как я уже сказал, с рельефом тут работать совершенно не умеют. Вместо того, чтобы сделать в рельефе хорошие пандусы и спуски, их просто кинули сверху.
Тюмень – лучший город Земли?

Зато денег на гранит не пожалели. Посмотрите эти массивные поручни, которые сделаны из цельного гигантского куска. Даже страшно представить, сколько это стоило.
Тюмень – лучший город Земли?

Мост переливается всеми цветами радуги, видимо, чтобы было красиво. По факту смотрится дёшево, как в парке аттракционов.
Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень – лучший город Земли?

В 1982 году в Тюмени обрушился деревянный мост через реку Тура, и в 1987-м вместо него построили новый, вантовый. Тогда он назывался просто Пешеходным, но в 2003-м его переименовали в Мост влюблённых по инициативе местной радиостанции, которая устроила на нём конкурс на самый долгий поцелуй. С тех пор парочки вешают на него замки, которые каждый год приходится срезать, чтобы мост не рухнул. Кстати, с тем же успехом мост можно было назвать и Мостом самоубийц, потому что в Тюмени это одно из самых популярных мест для сведения счётов с жизнью.
Тюмень – лучший город Земли?

Освещение не продумано. Ночью на набережной темно. Да ещё и фонари горят через один. Почему-то не подсвечены лестницы.
Тюмень – лучший город Земли?

Зато Тюмень может гордиться одними из самых уродливых и неудобных лавочек в России. Я не знаю, кто придумал этот дизайн. Но могу точно сказать, что этот человек никогда не сидел на лавочке. Об эргономике тут говорить не приходится. Гигантская неудобная тяжёлая конструкция. И таких лавочек тут сотни. Они стоят через каждые два метра.
Тюмень – лучший город Земли?

Нормальный человек на такой лавочке не может сидеть. Поэтому у всех ноги либо подняты...
Тюмень – лучший город Земли?

... либо ноги ставят на лавку. Очень странное решение.
Тюмень – лучший город Земли?

Ещё одна попытка сделать красиво и ещё один провал. Я просто спрошу вас: хотелось бы вам сюда прийти и посидеть тут? Нет.
Тюмень – лучший город Земли?

И я ещё раз напоминаю, что все лавочки сделаны на солнце. Никакой тени нет! А можно было бы сделать так:
Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень – лучший город Земли?

Не так торжественно, как гранит, зато удобно и интересно.
Тюмень – лучший город Земли?

А это трубы теплотрассы. Они тут ещё с советских времен. Если по какой-то причине трубы нельзя закопать, то почему их не декорировали?
Тюмень – лучший город Земли?

Как? Да вот так, как я Якутске, например. Почему в Якутске могут делать красиво и подумать о деталях, а в Тюмени нет?
Тюмень – лучший город Земли?

Детали не продуманы, всё очень случайно и неряшливо.
Тюмень – лучший город Земли?

Например, зачем-то в ступенях сделали яркие прожекторы, которые светят в глаза.
Тюмень – лучший город Земли?

Фонари почему-то горят через один.
Тюмень – лучший город Земли?

И почему-то их не выключают днём. Денег много лишних?
Тюмень – лучший город Земли?

Кто-то построил себе дом прямо на набережной.
Тюмень – лучший город Земли?

В целом набережная напоминает гигантский мемориальный комплекс. Идёшь по ней, и не оставляет ощущение, что где-то за углом будет вечный огонь и венки. Всё сделано очень дорого и очень неграмотно. С одной стороны, видно желание сделать хорошо. Просто забыли пригласить специалистов. Работа грамотных архитекторов в общем бюджете набережной была бы незаметна, зато получили бы продукт совершенно другого уровня. Работа архитектора куда важнее, чем дорогие материалы. Зачем вам покупать чёрную икру, лобстеров и фуа-гра, если вы не умеете их готовить? Лучше купите картошки и сделайте котлеты. Я понимаю тюменцев, которым набережная нравится: ещё раз вспомните, какой ужас тут был раньше. Но я смотрю на ту историю иначе, и я понимаю, что можно было сделать в разы лучше.
Тюмень – лучший город Земли?

Аналогичная история с другой гордостью тюменцев, Гилевской рощей! О, я уже слышу недовольные возгласы: а с ней-то что не так?! Да, Гилевская роща в Тюмени считается шикарным общественным пространством. История очень похожа на историю с набережной. Ещё недавно сюда бандиты трупы свозили (шутка), в лесу была помойка и непроходимая грязь. И вот мэрия навела порядок. Получилось очень мило.
Тюмень – лучший город Земли?

Но проблемы такие же, как и на набережной. Бестолковое зонирование. Разобраться, где велосипедная, а где пешеходная дорожка невозможно.
Тюмень – лучший город Земли?

Знаки просто расставлены случайным образом.
Тюмень – лучший город Земли?

Вот как должно было быть:
Тюмень – лучший город Земли?

Примитивные и убогие детские площадки расположили на солнце и зачем-то огородили заборами.
Тюмень – лучший город Земли?

Напоминаю, как выглядит площадка в аналогичном проекте в Казани. Смотрите, какой кайф!
Тюмень – лучший город Земли?

Дизайн туалета убогий. Рядом зачем-то ещё пластиковые кабинки.
Тюмень – лучший город Земли?

Как надо делать:
Тюмень – лучший город Земли?

Как и на набережной, тут совершенно не умеют работать с рельефом. Такое впечатление, что у нас тут не лес для прогулок, а трасса междугородняя. Что это за откос? Неужели нельзя было сделать деликатнее, минимизировав вторжение в природу?
Тюмень – лучший город Земли?

А вот хорошая идея – зона для пикников.
Тюмень – лучший город Земли?

В Гилевской роще, как и на небережной, большие проблемы с дизайном и организацией пространства. Очень мало активностей. Нет ни кафе, ни магазина, нельзя купить продуктов (или я не нашёл). Очень мало активностей. Напоминаю, как сделали в Казани. Там и кинотеатр под открытым небом, и трассы для велотриала, и памп-треки, и огороды, и павильоны, где дети могут занимать в кружках. Такие пространства надо насыщать.

Давайте теперь посмотрим город!
Тюмень – лучший город Земли?

В городе очень много необъяснимых и случайных моментов. Как это понимать? Что это такое?
Тюмень – лучший город Земли?

По какой-то непонятной для меня причине в городе нет платной парковки! При этом днём найти место практически невозможно. Всё заставлено. Народ вроде как понимает, что единственное нормальное решение, чтобы регулировать дисбаланс спроса и предложения, – это взимание платы за дефицитный ресурс. Но пока ничего не делается. Очень странно. Платная парковка Тюмени просто необходима.
Тюмень – лучший город Земли?

Ещё в Тюмени почему-то очень любят заборы и ограждения. Чтобы всё блестело и сияло, используют хромированные поручни. Использовать их на улице не рекомендуется. Эти ограждения делаются для интерьеров. На улице хром быстро ржавеет и мутнеет, смотрится неаккуратно. Они ненадёжные, быстро гнутся, через несколько лет подобные ограждения будут смотреться неряшливо. Ну и я вообще молчу о том, зачем было тут городить этот лабиринт. Неужели при строительстве нельзя было продумать, как организовать пандус для маломобильных? Почему опять не поиграли с рельефом?
Тюмень – лучший город Земли?

Эти пандусы и хромирвоанные поручни повсюду. Я в какой-то момент даже начал подозревать, что у кого-то есть небольшой заводик, которых их производит. Иначе как это объяснить?
Тюмень – лучший город Земли?

В Тюмени не могут просто взять и сделать аккуратное ограждение. Оно обязательно должно быть очень дорогим и очень массивным. Особенно радуют отбойники на парковке, словно тут у нас скоростное шоссе, а не центр города.
Тюмень – лучший город Земли?

Заборы повсюду. Я за два дня в Тюмени насчитал 38 видов разных заборов и огражений, потом сбился со счёта. Уверен, их гораздо больше. Сложно сделать кадр, чтобы в него не попали два разных забора.
Тюмень – лучший город Земли?

В центре города используют вот такую сложную конструкцию. Зачем?
Тюмень – лучший город Земли?

На каждом углу Тюмень орёт тебе: "У меня очень много денег и совсем нет вкуса!"
Тюмень – лучший город Земли?

Денег столько, что их не понимают, куда тратить. Я даже представляю, как это происходит. Совещание у мэра:

— Мы установили в этом месяце 10 километров заборов, мы уложили 10 гектаров дорогущего гранита, мы поставили 10 новых памятников... Но деньги всё не кончаются. Что делать?
— Может быть, пригласим в город опытных проектировщиков и сделаем хоть одно хорошее общественное пространство?
— Вот ещё, глупости! Мы что, сами не справимся? Давайте поставим по всему городу цветочные композиции! Чтобы как на кладбище было!
Тюмень – лучший город Земли?

Теперь по всему городу стоят такие цветочки. Троутары вымощены гранитом, конечно же, мы же в Тюмени!
Тюмень – лучший город Земли?

Центр города стилистически не выдержан. Фонарные столбы, дорожные знаки, светофоры, электрические шкафы – всё из совершенно разных историй и никак с друг с другом не сочетается.
Тюмень – лучший город Земли?

Я даже не говорю о том, что нельзя делать нерегулируемый пешеходный переход через 5-полосную дорогу! Но почему знаки нельзя вешать на столбы, как в Питере? Почему везде отдельные штанги, которые никак не вяжутся с фонарными столбами по стилю?
Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень вся закатана в гранит и асфальт. Раньше город был зелёным. Потом начали расширять улицы, делать парковки, и деревья вырубили. Что-то погибло само. На месте деревьев теперь цветочки. Можно было высадить деревья, но тут вот какая проблема. Дерево посадил – и всё, растёт себе и растёт. Как на нём заработать? А клумбы можно каждый год менять! Цветочки однолетние можно каждый год высаживать.
Тюмень – лучший город Земли?

А цветочки тут любят. В Европе высаживать однолетние растения в городе – дурной тон. Это признак глупости и растраты бюджетных средств. Поэтому при благоустройстве стараются использовать многолетники, которые не требуют особого ухода. Но это тупые европейцы, у них денег мало просто! В России такое не прокатит, поэтому каждый год мы тратим миллионы на ерунду. Зато красиво! Да? В каком городе вдоль дорог цветы растут?
Тюмень – лучший город Земли?

Гранитные переходы
Тюмень – лучший город Земли?

И снова заборчики!
Тюмень – лучший город Земли?

Тюмень – лучший город Земли?

Ещё в Тюмени очень любят День Победы. Не раз в год, как в остальной России. В Тюмени праздник круглый год! Несмотря на август месяц, все остановки забрендированы героями. На них нет схемы движения транспорта, нет подсветки, но есть герои! Зачем вам удобные хорошие остановки? Не для того деды фашистскую гадину задушили, чтобы в Тюмени были современные хорошие остановки и нормальный общественный транспорт!
Тюмень – лучший город Земли?

На мосту почему-то висит флаг Победы. Почему? Зачем? Говорят, раньше его вывешивали только по случаю праздника. Но теперь решили, что праздник должен быть каждый день!
Тюмень – лучший город Земли?

В Тюмени не умеют делать безопасные переходы.
Тюмень – лучший город Земли?

Город опасный и неприветливый.
Тюмень – лучший город Земли?

Это Народный дом (он же дом Благородного собрания) на верхней террасе набережной Туры. Сначала здесь был купеческий клуб, потом пересыльный пункт, народная библиотека, вытрезвитель и различные исполкомы.
Тюмень – лучший город Земли?

В советское время тут был, например, областной отдел народного образования (это 1983 год).
Тюмень – лучший город Земли?

В 1999 году дом выглядел так. Вскоре он начал разрушаться, и отсюда съехали все организации.
Тюмень – лучший город Земли?

Но в 2002-м Собянин решил сделать в Народном доме свою резиденцию, и здание отреставрировали. С тех пор тюменские губернаторы сидят здесь.

Этим летом в Тюмени открылся один из самых больших аквапарков в России с водной зоной площадью 11 тысяч кв. метров. В том же здании есть отель и ресторан, а рядом – парковка на 700 мест. Построил аквапарк застройщик, который принадлежит известному местному единороссу.
Тюмень – лучший город Земли?

В целом Тюмень оставляет очень странное впечатление. С одной стороны, это один из немногих городов России, который активно развивается, у которого есть деньги. У городских властей есть желание делать город

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Кандидат Собянин обсудил с экспертами развитие транспортного каркаса Москвы
Аргументы и факты
Он отметил, что в последние годы власти строили новые дороги и развязки, развивали общественный транспорт и такси, открывали новые станции метро, вводили каршеринг, работали над парковкой и регулированием движения. Собянин отметил, что «главная проблема Москвы» еще ...
Кандидат Собянин обсудил с экспертами развитие транспортного каркаса столицыМосковский Комсомолец
Сергей Собянин: Платного въезда в столицу не будетРоссийская Газета
Собянин поддержал вопрос о парковочных местах для каршеринговых автоСетевое издание m24.ru
РИА Новости
Все похожие статьи: 70 »

ТАСС

Собянин открыл самый большой городской парк за МКАД
ТАСС
МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл в Южном Бутове новый городской ландшафтный парк, который имеет общую площадь 140 гектаров и считается самым большим столичным парком за пределами МКАД. Об этом передает корреспондент ТАСС.
Собянин открыл в Южном Бутове самый большой городской парк за МКАДАргументы и факты
Пруды с рыбой и набережные: Собянин открыл в Южном Бутове новый паркМир24
Собянин открыл в Южном Бутове новый ландшафтный паркНТВ.Ru
Рамблер/новости
Все похожие статьи: 106 »
Архив записей в блогах:
Памяти вот этого вот всего посвящается. «Совместные учения ВС РФ и ВСН»: сеанс препарирования украинского фейка ...Как известно, каждая вылетевшая из ствола пуля порождает сотню слухов, каждый вылетевший снаряд – тысячу. События гражданской войны на Украине не стали исключением из ...
Япония – родина извращенцев и этим уже никого не удивить, но вот их местный Макдональдс смог произвести фурор, выпустив напиток Макфизз. В ассортименте три вкуса, а на стаканчиках три рисунка, якобы изображающие зарождение романтических чувств между подростками. Но мы то с вами знаем, ...
Посадка Навального и разгром (пока неясен масштаб, но структуре нанесен достаточно серьезный ущерб) ФБК ставит вопрос о будущих протестах. То, что они неизбежны, нет смысла обосновывать. Проблема страны — не в Навальном и не в ФБК. Есть они или их нет, но путинское ворье продолжает ...
Но вот: Мы не сложим оружие и готовы взять на себя ответственность за дальнейшее развитие революции, - "Правый сектор" Лидер правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что не признает результатов договоренностей власти и оппозиции и готов взять на себя ответственность за дальнейшее развитие ...
что интересно и непонятно спрашивайте условия прежние: -один вопрос -вопросы оставляем только здесь -представляемся и кого смотрим-женщину или мужчину -дата + время и место рождения (дату пишем без разночтений, например- 7 апреля 2023) -если интересует Бухтояров то приводим код с ...
  • XP6ExnHRNHpBl4w : Собянин открыл самый большой городской парк за МКАД

  • IA_REGNUM : Собянин открыл крупнейший парк за МКАД https://t.co/UPe1vNLAsf #Regnum #Новости #Общество #СМИ #Россия #Москва https://t.co/5uhtsAch6R

  • IA_REGNUM : Собянин предложил создать в Москве «народный каршеринг» https://t.co/ZVYMBylVCy #Regnum #Новости #Техника #СМИ… https://t.co/2Mtg0ViL5n

  • drv3r : Весь день было огромное желание приехать в парк горького и заорать, что мэр Собянин пидорас

  • kommersantdv : «Танков столько не надо» // Сергей Собянин рассказал о решении транспортной проблемы в столице… https://t.co/Ng2pzhSz0c

  • UnJAfayAOAUd2Gq : Кандидат в мэры Москвы Собянин зарегистрировал еще 84 доверенных лица

  • mossovet_news : Ждемс заявы, что черное это белое! Собянин таки у нас самый демократичный мэр Когалымского улуса, который страну ко… https://t.co/KVQnauXmib

  • o8l7kMayF9r0M7T : Кандидат в мэры Москвы Собянин поддержал идею поощрять водителей, соблюдающих ПДД

  • StacyDaley12 : Кандидат в мэры Москвы Собянин обсудил с экспертами проект транспортного каркаса Москвы

  • bHpP0oqMUGjGzWb : Кандидат Собянин обсудил с экспертами развитие транспортного каркаса Москвы

  • gorod_dan : RT @oksanaylia1: