Твердь

топ 100 блогов richard-grm15.07.2016 Час спустя она подумала, что, наверное, зря задала ему этот вопрос.
Собственно, ни о чём особенном Саша не спрашивала.
Просто поинтересовалась, как они живут там, на Тверди.

И уже час Женя не замолкал.
Он рассказывал о каменных ножах и каменной посуде, о лодках из шкур и костей морских животных, о жилищах из шкур и костей, о вечном льде на полюсах и холоде в прочих местах, о солёной воде, гораздо более солёной, чем здесь, на Земле, из-за неё на экваторе нету льда и в ней трудно утонуть, о водорослях кхтлин, сжимающихся в прочный клубок, когда их касается пузырёк воздуха, и если ты ныряешь рядом с ними, нельзя выдыхать, о водорослях тактлинат, втягивающих соль и опресняющих морскую воду, а другой у них нет, дожди редки, пару раз в год да и то не каждый год, о волнах, перекатывающихся через всю заселённую сушу во время шторма, но никто их не боится, просто ложатся спать подальше от берега, если шторм, и кладут детей себе на грудь, чтобы воды во сне не нахлебались, о бесконечных отмелях, внезапно сменяющихся обрывами, о пещерах в глубине, о том, что на Тверди не знают огня и смены времён года, у них нет птиц, но есть рыбы, способные часами парить в небе, выслеживая подводную добычу, а небо у них называется робкое море, и кто-то даже пытался летать на крыльях из шкур и костей.
Всё это он проговаривал слово за словом, неторопливо, негромко, не монотонно, но убаюкивающе, так, что хотелось слушать и слушать, и хорошо бы при этом обнимали и шептали на ухо, пока не уснёшь.

Иногда, чтобы окончательно не задремать, она задавала какой-нибудь уточняющий вопрос, а в ответ снова начинались рассказы, спокойные и страшные - о глубоководных тварях, охотящихся на людей, и тварях, утаскивающих людей на глубину, чтобы ловить с их помощью тех, кто охотится на людей, или не страшные, но кажущиеся удивительно печальными - о жителях Тверди, отбившихся от прочих и поселившихся в огромных плавучих льдах, и там протапливающих себе норы дыханием, все дышат, забравшись в небольшую выемку, один собирает воду - а не то она снова замёрзнет - до тех пор, пока не получится пещера, но зато вода у них чистая-чистая, и водоросли для её опреснения не нужны.

- Подожди. - с некоторым трудом Александре удалось прервать умиротворяющую сагу льда без пламени. - Так было раньше. А потом, когда вы вступили в Конфедерацию, вам... помогли?
- Вообще-то мы никуда не вступали.
- Но они же к вам прилетели и... И ничего не сделали?
- Спросили, как всё это называется. Мы сказали: твердь. Вскоре выяснилось, что полезных ископаемых у нас нет, достижений науки и техники - тоже. Нам ничего не было нужно от Конфедерации, а ей - от нас. Конечно, к нам приезжали этнографы, биологи, геологи, археологи, климатологи, лингвисты и прочие специалисты по иным мирам. Вербовщики одно время зачастили - в армии никто служить не хочет.
- Ну а лекарства, борьба с детской смертностью...
- У нас очень низкая детская смертность, у взрослых немножко выше. Болеем мы редко и почти любому из нас трудно жить вдали от своих.

Отвечал он по-прежнему ровно, и Саше начали представляться одна за другой картины мирной и степенной тамошней жизни: толстые голые мужчины и женщины, с довольным видом плещущиеся в чёрной стылой воде, весело расталкивая животами иссиня-белые льдины, дети, кидающие в них снежки, купальщицы, выходящие неторопливо на берег и надевающие огромные лоснящиеся крылья.
- А семья? У тебя там была семья?
- Семей в вашем понимании на Тверди нет. У нас довольно замысловато наследуется рост.
- Ты о чём? - Александра решила, что ослышалась.
- О расстоянии от макушки до пяток. - пояснил Женя. - Точнее, от макушки до подошв ног.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда немцы суетятся, это значит, что они что-то замышляют. Когда немцы нарушают, обходят или не замечают правила, это значит, что замышляется что-то серьезное. Три новости: 1. Экспорт газа из России в Германию в первые дни текущего месяца превышает результат за аналогичный период про ...
Когда-то давно я ходила в школу искусств на театральное отделение. Это был крутой такой опыт прежде всего из-за тренировки воображения и не-боязни сцены. Я до сих пор спокойно могу выйти на сцену и что-то сымпровизировать. Но речь сейчас не об этом. Каждый год у нас были финальные ...
Экзотический — выделяющийся, непривычный для глаза. А ещё навевающий мысли о чем-то далеком и незнакомом (и да, понятие это сейчас несколько отдает европоцентризмом). Так же и «экзотический типаж» для многих остается синонимом — не славянский, не европейский. Однажды здесь уже был ...
Что о вас расскажет ракушка? ...
Заявление Путина не выглядит дежурным, но вызывает ряд вопросов. Как своим содержанием, так и ситуацией, в которой оно сделано. Пока это заявление не идет вразрез с предыдущими - все отдают себе отчет в том, что последствия референдума 11 мая приведут к необратимым последствиям. Что бы н ...