Тут занятная история, вам понравится :) Моя тетка из

топ 100 блогов bezlepkina29.04.2011 Тут занятная история, вам понравится :)

Моя тетка из Венгрии попросила пост написать, чтоб узнать общественное мнение :)

После обсуждения вопросов наследства, я не пришла ни к какому решению, это я издалека пока. И вопросы наследства в данном посте прошу вообще не поднимать, если вы сможете сдержаться :)

Итак, история. У моей подруги есть квартира в Будапеште. Большая. Подруга, добрая душа, согласилась нам ее летом сдать по цене коммунальных платежей, то есть - ДЕШЕВО. Мы Будапешт очень любим. Постепенно, после просчетов Хорватий и Черногорий, вырисовался план лета - Хайдуссобосло (всякие термальные бассики) недельку, Будапешт, а потом может быть, если пойдет, южный берег Балатона на недельку-две, то есть Венгрия. Добираться планировали на поезде до Чопа, там электричкой, это удобно, я так уже ездила. И дешево. Решили, вдохновились. Готовить дома, как в Киеве. Вобщем - бюджетно (на мой взгляд, особенно, если сравнивать с любыми другими вариантами, которые есть).
 
Я попросила сделать приглашение для нас у своей родной тети и крестной, которая живет в Венгрии, кто не знает. Да, хотелось упрощенного пути с визами, я в декрете, трое детей, Алена-няня вообще нигде не работает - не очень нам просто получить с ходу шенген на 2 месяца. Сначала тетя сказала, что у нее нет времени и здоровья заниматься приглашением. В следующем письме она передумала и сказала, что готова сделать нам приглашение и будет рада нас повидать, настаивала, чтоб я не обижалась и ехала.
 
Я какое-то время кипела по прошлым вопросам, немного уравновесилась и решила, что приглашение не помешает. Сегодня я окончательно определилась с планами и написала ей те данные, которые она запросила для приглашения.
В ответ я получила письмо, которое и привожу.
 
Итак. В скобках - я.
 
"... (Тут инфа, не имеющая никакой ценности в данном споре). А теперь о ценах в Венгрии. Я сказала Шани и Аги (моим брату и сестре), что вы собираетесь в Венгрию, и они сказали, что бы вы очень подумали, стоит ли вам сюда ехать, потому что вы будете вынуждены потратить КУЧУ денег. В Будапеште есть Акваволд, туда можно добраться на метро, цены на целый день - 18 евро, на ребенка 7 евро. Палатинус (это пляж в Будапеште, с кучей бассейнов, нам очень он нравится) - семейный билет около 35 евро. Шани снимает двухкомнатный дом на Балатоне, это стоит около 35 евро в сутки. Он говорит, что если бы у него была возможность поехать в Крым, он бы ни за что не поехал на Балатон. Лера, подумай, как вы тут планируете свои дни, какие колоссальные деньги вы потратите на свое пребывание в таком же пыльном городе, как и Киев, где есть, конечно, красивые места, но они есть и в Киеве! Рядом с тем местом, где вы будете жить, нет Теско, есть гастрономы, а там все дороже. 
 
Второе, дети еще маленькие, чтобы воспринимать заграницу, вспомни себя, ты была в Венгрии в 6 лет, что ты помнишь - ничего, а ведь мы были с вами и в Будапеште, и на Балатоне. Я знаю, что тебе очень хочется встретиться с Шани и Аги, ну встретитесь вы раз, 2 раза, но, поверь, не больше, у них свои планы на лето, а когда они дома - они работают (Я сразу отмечу, что я писала тетке, что мы не к ним в гости едем, а просто в ту же страну. Она знает о квартире, о ней она подробно расспрашивала, плюс мы уже были в Будапеште месяц, хорошо его знаем и очень полюбили. И уж точно я не претендовала на то, что со мной проводили днями время брат и сестра, потому как в прошлый раз я увидела сестру один раз, а брата 2 раза за месяц).
 
Я вас сопровождать не смогу, языка вы не знаете, вам будет очень не комфортно! Подумайте, имеет ли смысл с маленькими детьми ехать сюда, может все-таки имеет смысл подумать о приобретении квартиры, если не тратить такие громадные суммы, то через 5 лет (арифметика поражает просто) и будет своя квартира, а дети будут уже в том возрасте, когда все будет лучше запоминаться и восприниматься.

И последнее - я откровенно говоря, боюсь делать приглашение для 6 человек, это большая ответственность! Ведь это чужая страна и вы не знаете языка. Я все время должна буду волноваться, ведь я возьму на себя большую ответственность по вашему содержанию(!!!) и ответственность за вас. Понимаешь, Лера, все знакомые не советуют мне этого делать. Не обижайся, ты любишь спрашивать мнение в своем журнале, вот и сейчас спроси, права ли я в свои сомнениях".

Вот я и спрашиваю.

Я прошу вас, пишите так, чтоб мне не пришлось удалять комменты :) 
 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Fausto Papetti - Love Story Есть у каждого свой дом: В будке дремлет пёсик Том, Спит в курятнике наседка, В норке – мышь, её соседка. Дом, в котором мы живём, Расположен за ...
Вскрываются все новые подробности убийства Александра Литвиненко. Фото: PhotoXPress В Высоком суде Лондона продолжаются слушания по делу об отравлении полонием-210 бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. На последних заседаниях разбирались личности главных ...
Президент Путин на заседании Совбеза России. Фото РИА Новости. Здравствуйте, ну вот и дождались. Россия официально признала Республики Донбасса - и этот день станет в истории России новой поворотной вехой. Что хотелось бы отметить: судя по речи президента, Украина одним ...
Катерина Оксенбург разместила три фотографии своей свадьбы, состоявшейся 21 октября 2023 года. Катерина (родилась 21 сентября 1961 года) сочеталась браком в третий раз. Избранником стал бизнесмен Эллис Джонс. Эллис Брэдли Джонс родился в Лос-Анджелесе, Калифорния, 31 декабря 1953 ...
Как только я пишу про апатию, депрессию и усталость, на меня почти в каждом посте накидываются диванные эндокринологи и прочие натуропаты, которые делают смелые и однотипные предположения, что антидепрессанты мне не нужны, а дело все в диетах и в щитовидке и других иммунных проблемах… ...