Тут такое дело... неприятность, в общем

топ 100 блогов stalic07.04.2013

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02076

Я думал, приеду из Баку, книга уже вовсю будет печататься, сохнуть, сшиваться. А здесь все никак: все согласовывают материал обложки, печатать супер или нет, ну и так далее - все как всегда, когда люди работают с десяти до шести.



Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02077

Но, дня три назад лед тронулся, начали приладку. Парень, который верстал книгу и занимался цветоделением, поехал на приладку - настройку печати, говоря другими словами - посмотреть, все ли в порядке.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02078

А на другой день и я поехал, договорился с директором типографии - вот он, в кабинете сидит и вопросы решает - и поехал.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02080

Офис работает, все в порядке, бумаги шуршат, компьютеры жужжат.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02081

Цех грохочет, пахнет, парит, все движется, четко, слажено, красиво.
Я же показывал вам в прошлом году, когда печатали третью книгу!

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02082

О! А вот и мои листы, в смысле, листы из новой книги!

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02083

Подошел посмотрел. Вроде, нормально все.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02087

Вот сам станок - листы вылетают, как из пулемета.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02091

А рядом второй станок, печать налаживают, цвета сравнивают.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02088

Я смотрю - тоже все нормально. Только... щупаю бумагу, а она другая! Да я же глазами вижу - другая бумага.
Спрашиваю технолога типографии: плотность бумаги какая? 130? А у той, что на том станке? Тоже 130? Но они же разные!
А он: сейчас пойду, узнаю. Пошел, выяснил, пришел и говорит: с издательством согласовано, у них не хватает бумаги на целую книгу, вот они и печатают на двух разных.
Звоню в издательство: вы что?! Так кто делает?! Как это в одной книге будет разная бумага?! Те ушам своим не верят: не может быть такого.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02093

Смотрите, сколько отпечатано! Что делать-то теперь?
Вернулся в Москву. От расстройства забыл взять с собой хотя бы по одному отпечатанному листу от каждого вида бумаги. Печать приостановили пока. Хорошо, что заметили в самом начале - ведь если книгу отпечатали бы полностью, то это было бы объем на большую фуру. 20 000 экземпляров - тонн 16-18 примерно.
Вчера ждали, пока курьер из типографии привезет листы в издательство. Типография в Твери, мы в издательстве, в Москве ногти кусаем. Привезли, стали смотреть, разбираться. Что теперь толку искать виноватых? Одна бумага шведская, другая австрийская, обе примерно за одну и ту же цену, обе примерно одного же и качества. Но нельзя делать одну и ту же книгу, чтобы в одном экземпляре была разная бумага! Что бы вы сказали, если костюм был сшит из разных лоскутов?
-  А давайте пока половину тиража напечатаем, а потом докупим соответствующей бумаги и используем оставшуюся бумагу?

- Сталик, тираж уже распределен полностью, магазины ждут! Кому из них не отпустить книгу?
Звоню директору типографии, мы с ним уже семь лет знакомы, он работал еще с С.Пархоменко в Колибри, где издавался впервые казан-мангал:
- Паша, ну что мне делать? Выручай?
Есть у Паши нужная бумага, но он не может ее продавать по той же цене, что и купил. А покупал там же, где покупает издательство для своих нужд. Купить издательству бумагу из Австрии или Швеции - ну, месяца полтора, если через инфаркт, содом и гоморру - три недели. Тоже не устраивает!
В общем, не расстраивайтесь и вы тоже - нашли выход из положения, будет книга во время, будет, разумеется, вся на одной бумаге. Сказать точную дату могу, да не буду - мало ли! Пусть отпечатают сначала.
Как говорится: не говори гоп, пока не перепрыгнул.
Мне больше понравилось, как получается печать на австрийской бумаге, ее пустят первой. Хотя, если бы я не держал одновременно в руках второй вариант, то и на шведской тоже превосходно. Ведь печатали мои прежние книги и на шведской бумаге тоже, и было все нормально. Поэтому, если для вас важно, чтобы полиграфическое качество было еще лучше, то постарайтесь купить из самого первого тиража, второй пойдет уже на шведской бумаге, а после я постараюсь, чтобы все последующие тираж печатали только на австрийской. Замечательная бумага, а мне очень хочется, чтобы книга была донесена в максимально возможном качестве хотя бы до тех, кто читает мой ЖЖ. Поэтому и сдаю вам эту "инсайдерскую информацию".
Кстати, ОЗОН вдруг решил поиграть с ценами, снизил цены на все книги - так, что, самый момент.
Сходите по этой ссылке.

Тут такое дело... неприятность, в общем DSC02095

Чуть не забыл! Прямо там же, на типографии, давал интервью каналу РЕН-ТВ.
Только где и когда будут показывать не спросил.
Если увидите - скажите!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внемлите этим словам, о вы, желающие познать тайны глубин Природы! Если вы не можете найти внутри себя то, что вы ищете, то не найти вам этого и нигде вовне. Если вы не замечаете ...
«Оргонный накопитель» — такой прибор продавали в 50-е годы прошлого века в Америке. Он должен был помогать человеку, сидящему внутри притягивать «оргон» — «невесомую лечащую энергию». Один покупатель, университетский профессор, знал, что это надувательство, но все равно считал ...
Дмитрий Анатольевич Полонский занимает должность заместителя председателя Совета министров - министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым. То бишь примерно четвёртый по значимости представитель крымских властей. Молодой (34 года). Юрист, строитель, бизнесмен. Эффектив ...
Почтенная публика, покуда ты испиваешь кофие на завтрак и чинно читаешь газету, некоторые блогеры во поте лица отстаивают честь нашего блога в непростой и интересной штуке - масштабном турнире “ Кубок Квестов ”! И чтобы не казалось, будто это так просто, рассказываем как это ...
Во всей этой истории мне лично (МНЕ ЛИЧНО) интересен не столько поступок Пореченкова (в котором я не вижу ничего особенного), сколько липовые, привычно лживые укролиберальные слюни и сопли. "Ай, как плохо! Ай, как стыдно! Актёр, понимаешь, любимый, герой сериалов, любимец женщин...А такое ...