Туризм накрылся?


Люблю я покататься по разным зарубежным странам, есть такой грех. Поэтому заслушанная вчера в процессе приготовления и употребления ужина передачка о перспективах туризма и авиаперелетов меня не очень порадовала.
Представительница туриндустрии напирала на то, что ездить с турфирмами гораздо надежнее. Якобы они вывезли всех клиентов из-за границы, когда начался кризис из-за коронавируса, и даже помогали им деньгами. Верится с некоторым трудом. В любом случае, это редкий форс-мажор.
Намекала она и на то, что независимые путешественники вряд ли что сэкономят по сравнению с предложениями турфирмами. Если речь идет о стандартных массовых турах, она наверняка права. Первые года 3 я ездил за границу именно таким способом, действительно было дешево и сердито. Но потом начало утомлять одноообразие, а у турфирм тогда было, как у дедушки Форда - "цвет автомобиля может быть любой, при условии, что он черный". Потом они стали предлагать всякий "индпошив", только это уже нифига не дешевле, чем сделать все самому. Вот почему я уже лет 15, как не пользовался их услугами.
Очень определенно она высказалась насчет забронированных туров: возврата денег турфирмами не будет, и не мечтайте. Тут я в лучшем положении. За планировавшуюся поездку в Будапешт 1 июня больше половины денег уже вернули, Airbnb сделал это немедленно после отмены бронирования. Несколько хуже с перевозчиком, Rayanair (да, я собирался лететь из Лаппееранты). Они только 16-го числа прислали сообщение, что рейс отменен, и я могу претендовать на возврат. Заполнил форму - сообщили, что возврат будет в течение 20 рабочих дней после подтверждения. Ждем-с.
А представитель авиаиндустрии в этой передаче предрекал повышение цен на билеты и монополизацию отрасли "Аэрофлотом". Ни то, ни другое не радует. Из Питера много лет за границу летала, кроме недешевых зарубежных авиакомпаний, только отвратительная дочка "Аэрофлота" - "Россия". Которая в свое время скушала весьма продвинутое авиапредриятие, "Пулково". До сих пор вспоминаю, что у тех даже на чартерных рейсах было очень неплохое обслуживание. С приходом "России" все резко ухудшилось. Последние пару лет появились альтернативы - S7, "Победа", лоукостеры вроде WizzAir. И теперь все коту под хвост? "Скучно жить на это свете, господа..."
Еще по теме: 33 несчастья в Будапеште
|
</> |