рейтинг блогов

Турецкий миттельшпиль

топ 100 блогов vikond6505.08.2021 Турецкий миттельшпиль 48cf4fa6-7da8-4f5d-a9e4-030e671cb86b

Ровно 305 лет назад, 5 августа 1716 года состоялось одно из крупнейших и наиболее важных сражений в европейской истории XVIII века. Австрийской армии под командованием принца Евгения Савойского удалось разгромить численно превосходящие турецкие войска, которыми командовал великий визирь Дамат Али-паша.

Это остановило последнюю попытку вторжения турок в Центральную Европу. С тех пор началось очень медленное, но неуклонное вытеснение османов с Европейского континента, завершившееся только в начале ХХ века. Впрочем, не до конца, так как маленький кусочек Европы с одним очень важным городом у турок все-таки остался.

Собранные для отражения турецкой агрессии силы в количестве 63 тысяч человек (41 тысяча пехоты и 22 тысячи конницы) сосредоточились в мощной крепости Петроварадин, стоящей на берегу Дуная. Али-паша привел к ее стенам 150-тысячную армию, однако, значительную ее часть составляли слабообученные и плохо организованные арабы, берберы, арнауты, валахи и крымские татары, отнюдь не горевшие желанием умирать за константинопольского султана. Основную ударную силу турецкого войска представляли 40 тысяч янычар под командованием Хуссейн-паши и 30 тысяч элитных тяжелых кавалеристов - сипахов, а на всех остальных надежды было мало.

Евгений Савойский, зная о турецких проблемах с дисциплиной и организацией, не стал ждать штурма, а решил произвести массированную вылазку, атаковать и разбить неприятеля. Утром 5 августа австрийская армия вышла из ворот цитадели, построилась в шеренги и двинулась в атаку при поддержке крепостной артиллерии и огня шести речных канонерок. Командующему левым флангом принцу Александру Вюртембергскому сопутствовал успех, его солдаты опрокинули врага и заставили его отступить, бросив несколько батарей.

Однако на противоположном направлении туркам удалось отбить атаку, перейти в контрнаступление и отбросить австрийцев на исходные позиции. В этой схватке погибли австрийские генералы Ланкен и Валленштейн. Но в ходе контрудара османы оголили свой левый фланг. Принц Евгений заметил это и приказал нанести боковой удар кавалерией. 2000 кирасир генерала Пальфи блестяще справились с задачей. Турки были смяты и обращены в бегство. Тем временем отступившая австрийская пехота пришла в себя, вновь приняла боевое построение и снова двинулась вперед, на этот раз почти не встречая сопротивления.

Одержав верх в полевом бою, австрийцы, не мешкая, атаковали вражеский лагерь. Али-паша пытался организовать оборону, но вскоре получил смертельное ранение и это привело его армию в полное смятение. Турки бежали, бросив артиллерию и обозы. Австрийцам достались 164 пушки, большое количество различных припасов, а также сотни палаток и шатров, в том числе роскошный шатер самого визиря.

Из 150 тысяч воинов, с которыми Али-паша 26 июля выступил из Белграда, обратно вернулось менее 50 тысяч. Правда, абсолютное большинство потерь приходилось на дезертиров. Убитых турок австрийцы насчитали всего шесть тысяч, еще около 25 тысяч попали в плен.

Татары, которых у Али-паши было свыше 10 тысяч, в бою вообще не участвовали. Поначалу их держали в резерве, а потом, видя, что дело принимает скверный оборот, они просто бросили турецкую армию и ускакали в родной далекий Крым. Австрийцы потеряли примерно пять тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. С большей точностью потери в те времена редко кто считал.

Крупная победа позволила австрийцам уже в сентябре отбить у турок важдый в стратегическом отношении город Темишвар (ныне - Тимишоара). А в следующем году австрийская армия осадила Белград, но это уже другая история.
На заставке - гравюра XVIII века, на которой австрийцы при поддержке небесного воинства бьют и берут в плен турок у Петроварадина.

Турецкий миттельшпиль Staatszelt
"Славный рыцарь принц Евгений" и захваченный австрийцами шатер Али-паши.

Турецкий миттельшпиль 76824
Еще одна гравюра с изображением Петроварадинской битвы и команующий левым флангом австрийской армии принц Александр Вюртембергский.

Турецкий миттельшпиль 800px-Battle_of_Vienna.Sipahis
Турецкие солдаты конца XVII - начала XVIII веков. Слева - сипахи, справа - иррегуляры из Южной Европы.

Турецкий миттельшпиль
Турецкая элитная пехота - янычары.

Турецкий миттельшпиль
Австрийский кирасир, гренадер и барабанщик в обмундировании времен сражения при Петроварадине.

Турецкий миттельшпиль serbia_foto_petrovaradin_03_20131209_1944684944
Крепость Петроварадин, построенная в XVII веке по "вобановой методе", прекрасно сохранилась до наших дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дана Борисова - личность неоднозначная. Не могу о ней справедливо судить, так как за жизнью ее никогда не следила, лишь изредка она мне попадалась в некоторых программах. Я знала, что у нее был неудачный брак, что она долгое время искала себе мужчину, после чего вышла замуж и тоже ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В либеральном лагере    -   артиллерийская канонада от треска пуканов,  откладывающих кирпичи размером с ...
Почитал немного постов и комментариев блоггеров тут, и везде одни и те же версии. Сотрудникам МВД запретят выезд за границу в целях их безопасности :) и чтобы их не завербовали, а еще страшнее, чтоб они не выдали гостайну. Ага. Поехал дядя Степа милиционер на Карибы и рассказал ...
Заглянем в историю и поговорим о женском коварстве,   когда норовили обмануть - и кого! – самого Пушкина...    "В одно из своих странствий по России Пушкин остановился обедать на почтовой станции в какой-то деревне. Во время обеда является барышня очень приличной ...
86 лет назад, капитан Чарльз Линдберг, летчик почтовой авиации, поднял свой Spirit of St.Louis с аэродрома Рузвельта Лонг-Айленд, расположенного на американском континенте и взял курс на Париж… Мне очень трудно себе даже представить, как выполнялся тот полет! Это подобно, пожалуй, ...