Тупик современного эрефянского охранительства

топ 100 блогов burckina_new03.10.2018 Или чем лоялист отличается от патриота. Толковые рассуждения от френда на тему гибельности нынешнего оголтелого охранительства или того, что я называю пУтриотизмом.
Тупик современного эрефянского охранительства
Давно у нас спорят про патриотизм. Причем что только разные спорящие патриотизмом не называют - от нацизма до лоялизма. Хочу внести некоторую ясность, что такое патриотизм и кто такие патриоты, а кто ими на деле не является, хотя очень любит себя за них выдавать.

Патриот - это тот, кто любит свою Родину - свой народ, общество, частью которого он является. Кто хочет, чтобы его Родина, народ, общество жили и развивались. Причем патриот любит Родину не на словах только, а всегда готов подтвердить эту любовь делом (иначе он не патриот, а только делает вид). К "родному" государству патриот относится как к инструменту, строго в зависимости от того, считает ли его полезным для Родины или вредным\опасным для нее и подлежащим как можно более скорому преобразованию в гос-во полезное. Полезным для общества гос-во является, если в целом решает основные общественные задачи - защищает страну от грабежа внешними силами, обеспечивает ее выживание и развитие и сколько-нибудь приемлемую во всех отношениях, не только в материальном, жизнь для большинства населения.

Тут надо сказать о сущности классового государства. У нас левые часто цитируют основоположников марксизма - что классовое гос-во является аппаратом насилия правящего класса - и это совершенно верно (хотя правые и наглотавшиеся их пропаганды обыватели и этого очевидного в общем-то факта не признают), но это только часть сказанного основоположниками, они также говорили и о том, что даже классовое гос-во как правило выполняет и ряд объективно необходимых для выживания общества функций - борьба с внешней угрозой, поддержание общественного порядка, содержание и ремонт необходимой обществу инфраструктуры и т.п., хоть и делает это классовое гос-во по своему, по эксплуататорски, за счет трудящихся масс и к прибыли господствущего класса (при капитализме это как правило "приватизация прибыли, национализация убытков"). Если же гос-во эти свои задачи выполнять перестает, то либо осталось ему до полного краха недолго (недолго по историческим меркам, а не по человеческим), либо оно уже превратилось в чей-то протекторат и служит не своему обществу, а чужому. Естественно, настоящий патриот такое гос-во поддерживать не может и не будет, а будет поступать по отношению к нему совсем наоборот. Другое дело лоялист.

Лоялист это тот, кто предан не Родине ,а государству (гос.власти). Он как минимум путает на постоянной основе "Отечество" с "Вашим превосходительством", а как максимум заменил для себя "Отечество" (Родину) "Вашим превосходительством" и пытается эту подмену также вменить и всем окружающим. Т.е. лоялист всегда на стороне "своего" государства, что бы оно не делало, а на Родину, общество, народ ему на самом деле или плевать или он в принципе не способен различить эти сущности. (Общество и государство можно сравнить еще с содержанием и формой - совсем без формы тоже нельзя, пока мы не перешли к коммунизму, но форма без содержания не имеет смысла совершенно, причем некоторые формы могут вести даже к смерти своего содержания - представьте себе например, что вы кота поместили в аквариум или рыбу в птичью клетку или попытались впихнуть коня в собачью конуру).

Так вот, переходим к тупику, в который нас стараются завести наши современные лоялисты или стихийные охранители. Стихийные потому, что они не являются подлинными акционерами ЗАО РФ (частью правящего класса) и не состоят на прямом содержании у власти, как всякие киселевы-соловьевы (хотя могут состоять на косвенном, принадлежа к относительно привилегированным прослойкам населения, хотя и не к самому правящему классу), и учат нас "Родину любить" не за мелкий прайс, а вполне себе "от чистого сердца", по недомыслию или по своей лоялистской сущности, не искл. впрочем и личного интереса (им-то самим как правило, тепло и сытно и потому их искренне удивляет и пугает, что кто-то пытается "раскачивать лодку") Впрочем есть и реально травмированные опытом "лихих 90-х" или примеров соседней Вукраины и готовые на все, лишь бы "не было войны", даже если сами они нищенствуют и находятся на грани физ. выживания. Не забудем и про обычных жертв пропаганды, ретранслирующих ее дальше без рефлексии - а мозги населению полощут с утра до вечера годами из каждого тостера - просто попробуйте ради интереса посчитать, сколько раз в день вы видите или слышите в той или иной или третьей, совсем вроде бы неожиданной или безобидной, форме разного рода явную или скрытую пропаганду господствующего в нашей стране (фильм They Live отдыхает на самом деле).

Но голая пропаганда все же не всесильна, как бы тотальна она не была. Правящему классу для успешного сохранения своей власти и проведения без помех своей политики нужна и какая-то массовая соц. база, какая то поддержка в обществе и стихийные лоялисты ее обеспечивают вместе со слоем реальных выгодоприобретателей (разными привилегированными относительно основной массы группами населения).

Очевидно хотя бы из последних событий (повышение пенс. возраста, повышение налогов и в частности НДС, девальвация рубля при растущей цене нефти, рост цен на бензин, тарифов ЖКХ и т.д и т.п.), что власть и правящий слой, чьи интересы она представляет, взяли курс на полный демонтаж остатков социального государства, ограбление всего непривилегированного населения и окончательное включение страны в мировую кап. систему разделения труда в качестве сырьевого придатка, для чего старательно разрушают сложное производство в стране за редкими исключениями - ВПК, Атомпром и некот. др. Причем прежняя глобальная и глобалистская система разделения труда как раз сейчас пошла трещинами и начинает разрушаться, но этого наши власть и правящий слой замечать упорно не желают. Стихийные лоялисты, которые вроде бы на словах за все хорошее и против всего плохого, на деле своей абсолютной поддержкой власти, что бы она не делала, работают именно на ухудшение ситуации в стране и в перспективе на ее обвал. Потому что обеспечивают власти и ее "реформам" необходимую для их успешного проведения поддержку и шумовое прикрытие и парализуют своей активностью любые попытки общества организоваться и помешать власти в ее деструктивной деятельности, заставить власть считаться с обществом и отказаться хотя бы от наиболее вредных своих затей.

Учитывая, что политика правящего класса в РФ (и не только в РФ на самом деле, а практически по всему миру - в разной степени) в сегодняшней ситуации объективно ведет к разорению страны, деградации общества и ухудшению жизни для большей части населения, лоялисты своей поддержкой политики власти работают именно на перспективу возврата в лихие 90-е или на перспективу Майдана. Когда население будет доведено до крайности и будет готово поддержать кого угодно("лучше ужасный конец, чем ужас без конца"), любые здоровые альтернативы вытоптаны или заглушены хоровым пением лоялистов и гос. пропагандой, а наверху начнется грызня за уменьшающийся пирог между кланами и группировками и какие-то из них в этой борьбе рано или поздно сделают ставку на правый переворот (в форме Майдана или иной, не суть важно).

Таким образом сейчас разница между либерастами радикальными - "либеральной оппозицией" и либерастами умеренными - лоялистами-запутинцами - становится постепенно все менее различимой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотограф из Парижа Клодин Дори (Claudine Doury), которая является членом агентства «VU», выбрала для своих репортажей две основные темы – исследование изменений, происходящих в странах Восточной Европы, а также метаморфозы юношеского периода жизни. В 2004 году в Париже вышла книга ...
Простите, моя хозяйка ...
1) Украинские кинематографисты затеяли съемки ремейка фильма "Паспорт" Ремейк называется "Славянск. Усе будэ спокийно" (с) киностудия им. Олександра Довженка А если серьезно: чо ж они паспорта их не сфоткали, так чтоб мы увидели, что владельцы паспортов и задержанные одни и те же лица ...
Ох, не к ночи будет приготовлено! Но очень хочу поделиться с вами рецептом сочников именно сейчас. Они вкусные и не очень калорийные. Правда, кушать их всё-таки в идеале нужно утром. Это самый базовый рецепт сочников. Вы можете добавлять в начинку и в тесто самые разные специи: орех, изю ...
БАРСЕЛОНА ...