рейтинг блогов

Тупые аллегории

топ 100 блогов shakko_kitsune15.08.2019 В продолжение разговора о Персее с головой МакДональда: мы, существуя во вселенной, где клоунов у зданий фаст-фуда — полным полно, и зная, что статуя стоит в Италии, легко считываем месседж. Он, например, про то, что итальянцы ненавидят американскую массовую культуру, в особенности в области кулинарии.

Как же это знание поможет нам во время посещения музеев классического искусства?

Тупые аллегории


А потому что в некоторых древних жанрах, особенно в аллегорическом, оно работает ровно по тому же принципу.
Проблема в том, что мы, люди 21 века, просто не понимаем вот тех подтекстов, которые для автора и современного ему зрителя были совершенно очевидны.

Например, в чем смысл данного портрета, может догадаться тот, кто знает легенду про Римское милосердие, о которой у меня было в "омерзительном искусствоведении". Знающий данную историю современный человек может понять смысл картины. И примерно интерполировать, насколько нежным и трогательным казался этот портрет в эпоху классицизма.  Для остальных он покажется диким.

Б. Краффт. Портрет графа Хартига и его жены Элеоноры в образе "Римского милосердия". 1797
Тупые аллегории

Картина Рембрандта «Блудный сын» кажется нам шедевром, потому что мы знаем щемящую и трогательную историю.  Достраиваем восприятие из головы. Его же «Артаксеркс, Аман и Эсфирь» производит меньшее впечатление, потому что обычный человек видит, что просто каких-то трое сидят за столом. А иудей сразу поймет, что это про Пурим и спасение его народа: уровень понимания и, следственно, эмоций -- совсем другой.

Вот здесь голая тетенька с веником выбирается из колодца.
Тупые аллегории

Эрудированный человек не ржет: это «Истина, выбирающаяся из колодца, вооружённая плетью для наказания человечества» работы Жерома.

Вот тут, у Лорена де ла Ира, две тетеньки целуются.

Тупые аллегории

Нет, это не пропаганда нетрадиционных отношений. У дамы в синем меч и весы, значит, это Фемида, аллегория Правосудия. У дамы в коричневом - горящий факел, который она тушит об доспехи. Картина называется  «Поцелуй Мира и Правосудия». Это из Псалма №84: "Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются". Картина, чей смысл угадайте теперь какой, написана в честь окончания французской гражданской войны - Фронды.

Тот же сюжет у Тьеполо.

Тупые аллегории

Винсент Селлаэр, 1530
Тупые аллегории

Дяденька на этом портрете голый до такой степени, что лобковые волосы торчат. Почему супер важного человека так нарисовали?
Тупые аллегории

Это Андреа Дориа, генуэзский флотоводец. У него трезубец, он -- воплощение бога Нептуна, владыки морей.

У Дюрера это не портрет бомжихи в теплом климате.

Тупые аллегории

А аллегория Алчности.

Папа заказал портрет своего сына в образе Ганимеда, похищаемого орлом. Это не потому, что мальчик стал жертвой педофила-отца, и тот этим хвастается.

Тупые аллегории

Есть шанс, что ребенок к этому моменту просто уже помер. И скорбящий отец таким образом изобразил, как душа ребенка возносится на небо, безо всяких гомосексуальных подтекстов.

О шедеврах (которых по сравнению с основной массой картин примерно 1%) нам просто обычно рассказали, о чем они. Что они символизируют, что означают. И это знание смешивается с нашим визуальным восприятием при взгляде на знакомое полотно.

Тупые аллегории

Если не рассказали, о чем это -- приходится сложнее, прежде чем испытать эмоцию надо напрячься, и проанализировать картинку мозгом.

Тупые аллегории

Выше - "Отравленные газами", 1919, Дж. С. Серджент.

***
Именно поэтому меня весьма печалит, когда мне пишут: "знать, о чем картина -- совершенно не обязательно. Достаточно просто посмотреть на нее и понаслаждаться красотой".

Это совершенно не так. Знать, что происходит на картине, и что произойдет дальше, обязательно для полного наслаждения.
Иначе никогда не понять, почему все Мадонны всегда печальны.

Тупые аллегории


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходи ж ты, туча, С страшною грозою, Обойми свет белый, Закрой темнотою. Молодец удалый Соловьем засвищет! Без пути - без света Свою долю сыщет. Что ему дорога, Тучи громовые! Как придут по сердцу - Очи голубые! Что ему на свете Доля нелюдская, Когда его любит - Она, молодая! ...
И еще об одном чисто случайном совпадении по времени Одновременно с "посланием западной элите" в интервью Такеру Карлсону насчет многократно повторенной готовности российской власти к переговорам и смене руководства ВСУ -- президент Франции Эмманюэль Макрон... вдруг отложил свой ...
Важная отличительная черта новиопов - мелкость, нежелание во что-либо углубляться, "глубоко копать". Этакие бодрячки-комсомолисты, любящие подудеть о своих успехах и обратить внимание на себя, любимых. Главное - прокукарекать, а солнце может и не вставать. Поэтому хорошее правило при ...
Говорят, сегодня день медицинского работника. Очевидно, этот день остался с советских времён. Тогда нам было, кого поздравлять. А сейчас? По моим наблюдениям, медицина перестала быть наукой и средством излечения от болезней и продления ...
Кэш в смартфоне представляет собой временные файлы, которые хранит устройство в фоновом режиме. А наиболее «прожорливый» софт в этом плане — это приложение Telegram. Об этом 19 марта рассказал обозреватель «Известий» по технологиям Иван Черноусов. «Немногие пользователи знают, что ...